Сотрудник СКП взимал дань Мерседесами

С тремя подельниками после получения взятки задержан сотрудник столичного СКП. За обещание убрать из дела требование о взыскание ущерба, следовательполучили взятку в 1,4 млн рублей и автомобиль Mercedes.

13 Октября 2010 13:21:26
автор: Николй Колинов
С тремя подельниками после получения взятки был задержан сотрудник Следственного комитета по Измайловскому району города Москвы. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.
 
Имя задержанного следователя – Виталий Акимов. Как отмечается, Акимов входил в состав группы по расследованию уголовного дела в отношении москвича, обвиняемого в создании и распространении компьютерных вирусов, а также в мошенничестве в особенно крупных размерах. За обещание убрать из дела требование о взыскание ущерба, Акимов, а также трое его знакомых, получили взятку в 1,4 млн рублей и автомобиль Mercedes Е280 4 matik. При этом, подчеркивает Маркин, ни Акимов, ни его знакомые, повлиять на принятия такого решения не могли.
 
Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.
 
Напомним, что Следственный комитет расследует пять уголовных дел, где фигурируют чиновники правительства Москвы, сообщил в среду официальный представитель СКП России Владимир Маркин.
"С момента образования Следственного комитета было возбуждено 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ города Москвы. Из них девять возбуждено в отношении должностных лиц правительства города Москвы, по трем из них уже завершено предварительное следствие", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.
 
В настоящее время продолжается расследование пяти уголовных дел данной категории, рассказал представитель СКП. Это уголовное дело в отношении председателя комитета по рекламе города Москвы Владимира Макарова (обвиняемого в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей на сумму свыше 130 млн рублей); в отношении заммэра Москвы Александра Рябинина (обвиняемого в получении взятки в виде нежилого помещения); Алексея Левченко и Кирилла Королевского, ответственных за реализацию целевой программы "Народный гараж", которые превысили свои полномочия, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 100 млн рублей; начальника управления культуры Южного административного округа столицы Галины Емельяновой, которая, несмотря на неисполнение госзаказа, незаконно перечислила на счет коммерческой организации около 1,5 млн рублей. Такие заказы получали и некоторые автошколы в Москве.
 
"Особо подчеркну, что расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства. При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэра Москвы Юрий Лужков", - отметил Владимир Маркин.
 
Не можем не давать
Каждый второй россиянин хоть раз в жизни давал взятку, чтобы решить свои проблемы. Многие признают, что делают это часто. По данным социологов, респонденты наиболее социально и экономически активного возраста дают взятки чаще, чем молодежь и люди старшего возраста.
 
Коррупция стала частью нашей национальной культуры, проросла во все сферы жизни, просочилась в каждую трещинку в российском законодательстве, прочно въелась в отечественный менталитет. Россия была, есть и еще долго будет заповедником коррупции. Наиболее часто взятки дают медработникам, сотрудникам ГИБДД и преподавателям ВУЗов, сотрудникам милиции и военкомам, а также "нужным людям" при оформлении собственности или трудоустройстве.
 
Недавно президент Дмитрий Медведев попробовал свои силы в интернет-журналистике. Статья "Россия, вперед!" стала фактическим обращением к сетевому сообществу. "Пожалуй, ни одна тема за последний год не вызвала такого бурного обсуждения, особенно в интернет-сообществе", - считает председатель правления организации "Гражданская инициатива" Николай Косыев, - "своим обращением Президент обозначил вектор развития страны в будущем. Цели указаны правильные и очень привлекательные". По ее словам, одна из важнейших тем – коррупция. Ведь большинство россиян уверены, что коррупция начинается с мелких взяток - подарков, денег врачам, преподавателям школ и вузов, работникам ЖЭКов.
 
А что, если бы все чиновники в России разом перестали брать взятки, то людям стало бы проще решать свои проблемы? Агентство маркетинговых исследований Profi Online Research выяснило отношение россиян к коррупции: как часто наши соотечественники берут или предлагают взятки, при каких условиях россияне готовы отказаться от подобной практики, боятся ли они быть "пойманными за руку".
Оказалось, что из 1000 опрошенных 60% сталкивались со взяточничеством, причем для большинства из них такой случай не был единственным. Еще 4% сознались, что постоянно практикуют данный способ достижения поставленных целей.
 
А судьи кто?
Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, наиболее высокий процент взяточников в России - в системе МВД, в министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции и Роспожарнадзора. Об этом заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая в Совете Федерации. Он оговорился, что большинство рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы в общем числе составляют всего 7% от числа всех осужденных лиц.
 
Российские суды в 2008 году чаще всего выносили приговоры за получение взяток в отношении милиционеров, сообщил Лебедев. В 2008 году за взяточничество были осуждены 1 тысяча 300 человек. Из них 31% - сотрудники МВД, 20,3% - сотрудники здравоохранения, 12% - преподаватели, 9% - муниципальные служащие, 2,5% - сотрудники ФСИН и 2% - таможенники. Как отметил Лебедев, 20% осужденных за взятки - женщины.
 
Председатель Верховного суда подчеркнул, что, в основном, в суды поступают уголовные дела по взяткам, где фигурируют незначительные суммы. По его данным, в 81% таких уголовных дел сумма взяток составила меньше 30 тысяч рублей. По этим делам суды приговорили взяточников к лишению свободы в 25% случаев, а по 65% приговоров было назначено условное наказание.
Средняя сумма крупной взятки чиновникам в России составляет около 927 тысяч рублей. О этом сообщил начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров. К такому выводу можно прийти, если исходить из материалов эпизодов, расследованных с начала года сотрудниками оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 3 МВД России, ОРБ № 3 ДЭБ МВД РФ специализируется на выявлении и пресечении наиболее крупных фактов коррупции.
 
В условиях кризиса российская бюрократия активизировалась, констатировал ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью каналу "Вести 24". "Потоки финансовые у бизнеса сократились - и чиновники пытаются компенсировать их размерами "ставок" и взяток", - отметил Шохин.
 
Николай Колинов

 

смотрите также

показать больше статей