Ресин будет реализовывать лужковский Генплан

И.о. мэра Ресин считает главной задачей для Москвы реализацию Генплана, который должен сделать жизнь москвичей комфортной. Общественность же настаивает, чтобы Генплан был скорректирован.

11 Октября 2010 10:38:46
автор: Денис Дегтяев

Врио мэра Москвы Владимир Ресин считает важнейшей задачей следующих лет для Москвы реализацию Генплана, который должен сделать жизнь москвичей комфортной."Я бы хотел все-таки реализовать тот генплан, который мы представили. Я уверен, что когда он будет выполнен, комфортность жизни будет на высочайшем уровне", - сообщил Ресин в интервью передаче "Нереальная политика" на НТВ в воскресенье вечером. По его словам, если Генплан будет реализован "не будет пробок, будут парковки, а также обеспеченность 40 метров квадратных метров жилья на человека".

Напомним, что актуализированный Генплан был принят Мосгордумой 5 мая, а 28 мая подписан Юрием Лужковым. 14 июня документ вступил в силу. Этот документ вызвал много споров и протестов со стороны не только москвичей, но и Общественной палаты, думской фракции "Справедливая Россия", а также спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Особенно бурно протестовали члены Общественной палаты - так, что приглашенные на совместное обсуждение документа представители столичных властей покинули зал заседаний, а Лужков впоследствии потребовал извинений от "общественников". В палате считают Генплан "наносящим вред и ущемляющим права граждан, смертельным приговором Москве".

Ресин Генплан

Лидер "Яблока" Митрохин подал иск в суд, указывая, что Генплан не был согласован с правительством РФ и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, он был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования, к нему также не прилагались требуемые законом документы, в частности, заключение и протоколы публичных слушаний, говорится в исковом заявлении.

В четверг 7 октября Мосгорсуд отклонил иск Митрохина

Представители архитектурной общественности раскритиковали решение Мосгорсуда отклонить иск лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, оспаривавшего законность Генплана развития Москвы до 2025 года, и объяснили, что документ не может решить существующие сегодня проблемы города, сообщает РИА Новости.

Как считает член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе города (ЭКОС) Алексей Клименко, другого решения нельзя было ожидать, "ведь его принимал московский суд". Клименко подчеркнул, что новый Генплан не может иметь юридической силы, так как не был рассмотрен правительством России, как должно было быть согласно законодательству. "Этот Генплан действительно очень несовершенен. Главное его несовершенство в том, что он не может решить проблемы Москвы, в силу сложившихся административных обстоятельств, до тех пор, пока удавка кольцевой дороги будет существовать как граница проектных и перспективных работ", - добавил он.
По мнению Клименко, столице необходима разработка нового генплана с учетом Московского региона. "Идет речь не об административном объединении Москвы и области, а о том, чтобы проектировщики имели право работать в масштабах Московского региона. Это как во всем мире. Необходимо снять удавку МКАДа и открыть дорогу проектировщикам для работы и решения проблем в масштабах всего региона", - считает эксперт.

С Генпланом не согласен и член Общественной палаты, директор Пермского музея Современного Искусства Марат Гельман. "Да надо уже отменить генплан – он чудовищен, надо, наконец, очертить историческую зону Москвы", - считает Гельман, - " давайте сначала обозначим исторический центр Москвы, ведь на Генплане он даже не обозначен, нет границ. Выделим его, попытаемся его сохранить. А все инновации будем делать рядом, - ведь с 1990 года мы не построили ни одного приличного современного здания". По словам эксперта, Генплан – реально смертельный приговор. Новый мэр должен приостановить его действие – "мы ему написали, почему, и внести вопрос в Мосгордуму об отмене Генплана. Первое. Второе – нет исторической, реально описанной границы исторической Москвы – ее надо сделать, и сделать специальный очень жесткий регламент работы внутри исторического центра Москвы. Третье – отменить около 200 постановлений правительств Москвы, которые за два месяца успел подписать Лужков".

Между тем, отвечая на вопросы журналистов на телеканале НТВ, Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не смог объяснить, зачем он вступил в "Единую Россию". "Я даже не могу сейчас вам сказать, почему я вступил", - заявил Ресин в эфире НТВ. В то же время он отметил, что уже 3 года вязан с Единой Россией и возглавлял все избирательные кампании. Отметим, что Ресин подал заявление на вступление в партию 5 октября, а уже на следующий день получил партийный билет.

СМИ предполагали, что такое стремительное вступление в партию могло быть связано с включением Ресина в список кандидатов на пост мэра. Однако этого не случилось.

На вопрос о стоимости часов на руке ВРИО мэра, о которых в прессе неоднократно сообщалось, что они стоят 1 млн долларов, Владимир Ресин ответил: "Я уже десять раз говорил, ну пусть хоть один найдется, который за эту цену их купит. Тогда все деньги, которые больше 50 тысяч направлю в детские дома или погорельцам". Он также отметил, что не купил бы столь дорогой аксессуар в принципе. "Что, я не нашел бы куда деть миллион долларов? Нашел бы", - заверил Ресин.

При этом на вопрос ведущего, те ли часы сейчас на нем, про которые ходили слухи, врио московского мэра ответил, что "это уже другие".
 

Подготовил Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей