Минздрав признал рост смертности летом

По сообщению Минздравсоцразвития, аномальная жара и ЧП на воде стали причиной роста смертности в России в июле этого года. Экологи сообщили, что экспертизы показали: наличие вредных веществ в воздухе превышало почти 10 раз.

30 Августа 2010 14:54:39
автор: Светлана Володина

Жара и ЧП на воде стали причиной роста смертности в России в июле этого года. В Москве число смертей выросло почти на 51 процент по сравнению с июлем 2009, а по всей России – более чем на 8,5 процентов. Аномально высокие температуры в стране незамедлительно отразились на росте смертности от болезней системы кровообращения – на 10,6 процента, а число утонувших возросло на 45 процентов, передает  "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-релиз Минздравсоцразвития.

Напомним, что руководитель московского здравоохранения Андрей Сельцовский летом рассказал журналистам о состоянии здоровья москвичей в связи с аномальной жарой и смогом от горящих торфяников. Про его словам, в столице увеличилось количество вызовов "скорой помощи", а также госпитализаций населения. "Мы расширили показания госпитализации для детей и людей преклонного возраста. Госпитализация детей увеличилась на 17%", - рассказал Сельцовский. Он сказал, что увеличилась обращаемость населения по поводу сердечно-сосудистых патологий, а также бронхиальной астмы. "Наиболее нас беспокоят заболевания легких. Здесь прирост обращений составил 1 тыс. 156 случаев", - отметил руководитель департамента здравоохранения. По его словам,  выросла также смертность - "в обычные дни умирает 360-380 человек в день, а сейчас — около 700. Летальность у нас подскочила в два раза", — сказал Сельцвский. Это было первым официальным признанием возросшей смертности.
 
Со своей стороны, министр Голикова тогда гневно опровергла сообщения городского департамента здравоохранения о смертности. Однако конкретных данных не представила. "Данные о смертности в Москве за июль появятся только в конце августа, пока Минздравсоцразвития не располагает сведениями о росте числа умерших из-за жары", - сообщила глава ведомства Татьяна Голикова. По словам министра, за январь-июнь 2010 года показатели смертности по Москве снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

"Что касается июля, то данные будут в 20-х числах августа", - сказала Голикова. Она пообещала, что министерство "добьется ответа" от департамента здравоохранения Москвы ответа относительно того, что подразумевалось под приведенными ими данными, о каких причинах смерти идет речь, на какие источники они опирались. "На момент начала президиума (правительства РФ) не располагаю информацией", - сказала Голикова.

Специалисты говорят, что из-за двухмесячной жары и смога, который мучил москвичей и жителей целого ряда регионов к привычным для жителей больших городов загрязнителям – аммиаку, диоксиду азота, формальдегиду прибавились другие токсичные вещества, наиболее опасное из которых – монооксид углерода (СО), больше известный как угарный газ. Угарный газ ядовит и коварен, от него люди погибают при пожарах и в гаражах, когда, греясь в машине, медленно засыпают... Убийственное свойство угарного газа состоит в том, что под его воздействием кровь перестает разносить кислород, организм постепенно впадает в спячку, и человек умирает. Кроме угарного газа, нынешний смог принес так называемые взвешенные частицы (различные продукты горения – смолы, сажа, обладающие канцерогенными свойствами), из-за них в городе была такая мгла и белесая пелена. По оценкам экспертов, в атмосфере столичного региона концентрация вредных веществ превышала допустимые нормы в 4,5–5,5 раза. Экологи опасались, что результаты повторных экспертиз могут быть ужасающими, так как предполагалось, что в некоторые из горящих торфяников могли сливать вредные химикаты. Так, собственно, и случилось. Исследования показали, что наличие вредных веществ в воздухе превышало почти 10 раз.

Любой дым, даже казалось бы безобидный от костра или при жарке шашлыков, не говоря уж о курении,  в превышенных дозах крайне вреден для организма. Температура дыма оказывает влияние на слизистые оболочки рта и носоглотки. Капиллярные сосуды их расширяются, слизистая оболочка щек, неба, десен, подвергаясь хроническому раздражению, воспаляется. На дым реагируют и слюнные железы. Выделение слюны усиливается, ее глотают  вместе с аммиаком и сероводородом. Все это попадает в желудочно-кишечный тракт. Могут появиться боли в области желудка, а вместе с болью и болезни - гастрит, язва, рак. Также ослабляется деятельность легких и затрудняет процесс обмена углекислого газа, приносимого кровью из тканей в легкие, на кислород, поступающий из воздуха при дыхании, ведет к недостаточному поступлению кислорода в кровь. Емкость легких уменьшается, как и проходимость бронхов, что ведет к возникновению спазмов. Наличие в дыме радиоактивных веществ ведет к более серьезным негативным последствиям.
 
Так что увеличение числа больных ОРВИ, гриппом, бронхитом и прочими недугами этой осенью и зимой не вызывает сомнений.

При этом,  перефразируя Михаила Жванецкого, можно сказать, что министр здравоохранения у нас есть и прекрасно выглядит. Мало того, как сообщалось в одной из передач на радиостанции "Эхо Москвы", жители Санкт-Петербурга рассказали журналистам, что министр федерального значения Татьяна Голикова регулярно наведывается в родной город для того, чтобы записать клип, она песни поет. Например, "Звенит январская вьюга" из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию"…Под это дело снимается огромный ангар, выстраиваются декорации. Собирается массовка, огромное количество людей, которые проводят кастинги. Одним словом,  счастливый министр здравоохранения...

Светлана Володина


 

смотрите также

показать больше статей