Расследование трагедии в "Хромой лошади" завершено

Главное следственное управление СКП РФ направило материалы дела в Генпрокуратуру. Производители стройматериалов игнорируют рекомендации МЧС ограничить выпуск высокотоксичной продукции.

24 Августа 2010 12:30:37
автор: Егор Парфенов

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми и направило материалы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом Интерфаксу сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. К уголовной ответственности привлекаются 8 человек. Потерпевшими по делу признаны более 400. В связи с розыском ещё одного обвиняемого – Константина Мрыкина уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, сказал Маркин.


Напомним, что при пожаре в "Хромой лошади" в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек. Пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми — крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.


Среди фигурантов дела соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Кроме того, устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы обвиняются по ст. 218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Бывшему главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ (его подозревают в двух случаях злоупотребления должностными полномочиями). Если его вина будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность). Лицо, признанное виновным в халатности, может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


По данным следствия, сотрудники госпожнадзора выявили многочисленные нарушения требований, выдвигаемых документами по правилам пожарной безопасности. "Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства", - сказал представитель СКП.
После пожара в ночном клубе ряд регионов планировали ограничить или запретить использование одного из утеплительных материалов — пенопласта. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 6,5 млрд руб., а некоторые производители, в том числе BASF и "СИБУР холдинг", вложили существенные средства в мощности по производству пенопласта и сырья для него.

Заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев 15 января говорил, что МЧС Москвы намерено в 2010 году "решить проблему использования горючих материалов из пенополистирола". Результаты его горения он сравнил с эффектом горения напалма. Чиновник подтвердил, что подобные материалы использовались в "Хромой лошади". "Мы отрицательно относимся к использованию данного материала при строительстве зданий, так как продукты его горения очень опасны. Эта проблема существует давно",— пояснил он. Заметим, что пара вдохов при пожаре продуктов горения таких материалов приводит к летальному исходу.

В Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) отметили, что полный запрет на использование пенопласта "абсолютно неприемлем", так как это может нанести "непоправимый ущерб отрасли строительства". Руководитель рабочей группы НАМИКС по энергоэффективности Александр Матвиевский отмечал, что следует различать виды пенопласта — отдельные виды используются при закладке фундамента, строительстве дорог и обойтись без них фактически невозможно. К тому же, отмечает эксперт, пенополистирол повышает энергоэффективость строительства

На строительных рынках продолжается бойкая торговля высокотоксичными синтетическими отделочными материалами, подчас без кодификации об опасности таких материалов при пожаре. Следует отметить, что многие синтетические отделочные материалы опасны не только при пожаре, а в принципе при их использовании в отделке помещений, так как со временем начинают выделять фенол.
 

Справка: Пенополистирол (пенопласт) — легкий синтетический материал, используется в строительстве, в качестве упаковки и при выпуске посуды. Объем рынка в сегменте теплоизолирующих материалов в России составляет 6-7 млрд руб. (около 6,5 млн кубометров) в год. Доля пенопласта на рынке — около 18%. Крупнейшими российскими производителями являются "Мосстрой", "Кнауф", "Новопласт", "ЕТ-Пласт", "Пенопласт-Урал". Россия импортирует 95% сырья для производства пенопласта. Основные поставщики — BASF, Styrokem, корейские и китайские производители.

Егор Парфенов

 
.

 

 

смотрите также

показать больше статей