"Лосиный остров" тушили вертолеты

Аномальная жара привела к возникновению природного пожара в национальном парке "Лосиный остров". Пожароопасные деревянные постройки, расположенные в столице, представляют в эти дни серьезную опасность.

12 Августа 2010 15:56:51

Аномальная жара привела к возникновению природного пожара в национальном парке "Лосиный остров". Как сообщил в четверг руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, огонь был потушен в 14:56, на месте работали семь пожарных расчетов и три вертолета. В результате произошедшего никто не пострадал.

В условиях повышенно пожароопасности властям столицы необходимо следить за состоянием лесных массивов города. Напомним, в понедельник угроза пожара нависла над природным паком «Лосиный остров». В течение 4-х часов пожарные боролись с огнем на складе пиломатериалов, в итоге лес удалось отстоять у стихии.

5 августа в столице загорелся деревянный комплекс «Город мастеров», расположенный в Филевском парке. Площадь пожара составляла около 700 квадратных метров.

«Деревянные сооружения - крепость, домики и бревенчатый забор - горят на площади около 700 квадратных метров. Огонь угрожает перекинуться на Филевский лесопарк», - рассказал РИА Новости источник в МЧС. - На месте ЧП работают несколько пожарных расчетов, пожарные пытаются водяными струями отсечь огонь от леса». На место происшествия были направлены 16 пожарных расчетов. Сообщается, что в данный момент пожар уже локализован.

Пожароопасные деревянные постройки, расположенные в столице, представляют серьезную опасность в условиях аномальной жары. Они могут легко вспыхнуть от искры в электропроводке или непотушенной сигареты. Год назад крупный пожар произошел на территории выставки-ярмарки народных промыслов «Вернисаж» в Измайлово. Выгорела часть измайловского кремля, в котором располагаются уникальные музеи.

Возгорание на рынке «Вернисаж» произошло 30 октября. Огонь быстро распространился по деревянному зданию, поэтому к месту происшествия было вызвано сразу 15 пожарных расчетов. Горело двухэтажное деревянное здание, которое является частью измайловского кремля. Площадь пожара составила 350 кв метров. В МЧС подчеркнули, что в огне никто не пострадал. Опасаясь, что огонь перекинется на соседние постройки, пожарные организовали водяную завесу, которая помогла изолировать их от пламени. К 17.00 пожар удалось локализовать. К шести часам вечера пожар был потушен.

До этого «Вернисаж» едва не выгорел дотла в марте 2005 года. Огонь возник в четырехэтажном здании рынка и сразу же распространился на соседние постройки. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. м. Тогда пожару присвоили пятую – максимальную степень сложности. В огне погибла женщина. Еще два человека получили травмы и ожоги.

Как напоминает GZT.ru, тогда эксперты-криминалисты заявили, что этот пожар возник не случайно. Такие выводы сделали на основании того, что в здании полностью соблюдались правила противопожарной безопасности – качественная электропроводка, деревянные конструкции здания были обработаны специальным огнеупорным составом

Прокуратура Восточного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 167 ч. 2 («умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия»).

А в июне 2006 года рынок загорелся вновь. На этот раз огонь охватил весь ярмарочный комплекс. Площадь возгорания составила 500 кв. метров. Возгорание произошло во втором часу ночи. Огонь моментально распространился по зданию, из-за чего пожару была присвоена снова высокая – четвертая степень сложности. На месте работали сразу три десятка спецмашин. Возгорание удалось быстро локализовать, а потом и потушить.

Город мастеров

Детский досуговый центр парка Фили (Город Мастеров), задуман как городской культурный и образовательный центр возрождения древних русских ремесел. В центре действуют различные мастерские и учебные классы для населения (кузница, гончарная, столярная, швейная и др.), в которых ведущие мастера осваивают и совершенствовуют технологии старых русских ремесел по производству изделий и предметов из дерева, металла, глины и других материалов. Здесь же создан демонстрационно-выставочный комплекс (выставочный павильон), построены небольшой гостевой дом (гостиницу), культурно-развлекательный комплекс с летней эстрадой для проведения массовых культурно-развлектельных мероприятий, комплекс спортивных сооружений.

Выделенная под строительство Города Мастеров территория площадью около 1,5 га находится внутри садово-парковой зоны с охраняемыми зелеными насаждениями на крутом берегу Москвы реки со сложным рельефом и оползневыми участками. Территория Города окружена деревянной кремлевской стеной, все здания и сооружения выполняются из оцилиндрованного бруса с учетом традиций древней русской архитектуры.

Практическое воплощение идеи возрождения древних русских ремесел, русского деревянного зодчества и демонстрация технологий будущего в части создания эффективных и экологически чистых систем жизнеобеспечения являются основой концептуального подхода к разработке проекта Города Мастеров.

Город-мастеров. построен он по образу и подобию русских деревянных городов X - XII веков - обнесен высокими крепостными стенами, смотровыми башнями и галереями. Городок этот возник не на пустом месте. Дело в том, что когда-то это место славилось своими мастерами и ремесленниками. Поэтому сегодня здесь можно увидеть умельцев, занимающихся резьбой по дереву, и реконструкцию военных боев.

Филевский парк живописно спускается по крутым склонам к берегу Москвы-реки. Когда-то здесь была усадьба Нарышкиных, от нее остался дворец XVIII века. А вместе ним столетние дубы, липы и сосны и, что особенно приятно, сохранился старый яблоневый сад.

На территории «Города мастеров» находятся центр «былин и сказок» им. Сергея Столярова, (под руководством Кирилла Столярова), музей-усадьба князя Никиты Сергеевича Лобанова-Ростовского, прямого потомка царской династии Рюриковичей. Сам князь активно поддерживает музей, здесь выставлены экспонаты из его коллекции театральной живописи начала ХХ века.

смотрите также

показать больше статей