В жаркую погоду лучше не попадать в больницу

В московских больницах из-за жары отменены все плановые операции. Так решил Департамент здравоохранения правительства столицы. Однако Минздравсоцразвития не давало указаний переносить или отменять плановые операции в больницах из-за аномальной погоды.

20 Июля 2010 13:40:29
автор: Светлана Володина

В московских больницах из-за жары отменены все плановые операции. Так решил Департамент здравоохранения правительства столицы.
Как передаёт "Эхо Москвы", в детской больнице имени Сперанского пояснили, что в такую жару операция может только навредить больному: у пациента в таком случае могут расшириться сосуды, а порезы тяжело срастаются. Как отмечают медики, эта мера не касается экстренных операций – они проводятся при любой погоде.


Со своей стороны Минздравсоцразвития России не давало указаний переносить или отменять плановые операции в больницах из-за установившейся жары, сообщили во вторник в пресс-службе министерства, сообщает РИА Новости. "Операционные и постоперационные палаты практически во всех клиниках страны оснащены приточно-вытяжной вентиляцией и системами кондиционирования. Плановые операции назначаются лечащим врачом. И все оперативные вмешательства проводятся в соответствии с порядками оказания медицинской помощи", - сказал представитель министерства.


Между тем, врачи некоторых клиник в Москве рассказали, что иногда плановые операции переносятся из-за жары на осень, но только по согласованию с пациентами.
"Мы стараемся сейчас не делать плановые операции, если есть возможность их перенести на осень. Но экстренные по-прежнему проводим", - сказал РИА Новости источник в Морозовской детской больнице. 

"Люди, наверное, сами принимают такие решения, чтобы не проводить операции в такую жару, но никаких специальных распоряжений и приказов на эту тему не издавалось",- сказал главный врач городской клинической больницы N36 Виталий Французов.
"У нас плановых операций мало, практически все экстренные. Стоят кондиционеры и в основном корпусе, и в операционных. Но если плановые операции могут подождать, то мы можем и отложить, если срочности никакой нет, почему бы и нет", - сказал известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.


Температурный рекорд, зарегистрированный в Москве более 70 лет назад, был побит 16 июля, когда воздух в столице прогрелся до 33 градусов. Аномальная жара царствует в столице уже три недели: плавится асфальт, а средняя суточная температура воздуха на семь-восемь градусов превышает климатическую норму.


Вместе с тем, как сообщили в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, в этой клинике никаких переносов операций на осень не планируется. "У нас все по плану, никаких переносов. У Лео Антоновича Бокерии сегодня, по-моему, шесть операций", - сказали в бакулевском центре.

В то же время откладывать плановые операции надолго крайне опасно, считают специалисты. Несмотря на то, что больного ничего не беспокоит. В отличие от плановых, остро возникшие заболевания имеют неожиданное начало и обычно проявляются признаками воспаления: Срочные проблемы иногда требуют экстренных (до суток) или срочных (до нескольких суток) оперативных вмешательств. Здесь важно не опоздать. Поэтому принцип экстренной хирургии: "Сомневаешься - оперируй".


Вместе с тем, ряд острых заболеваний можно вылечить консервативно – без хирургического вмешательства. Многие заболевания проходят после курса противовоспалительной терапии и лишь в редких случаях необходима операция.


Операции различаются в зависимости от травматичности, технической сложности, продолжительности. Наиболее сложные операции занимают от 1,5 до 5-6 часов и обычно требуют продолжительного стационарного лечения. В то же время, большая часть  требует небольших по объему, но деликатных по исполнению вмешательств, которые довольно легко переносятся. Время пребывания в стационаре при этом составляет от нескольких часов до 8-9 дней.


Что же касается реакции организма человека на жаркую погоду, то были проведены исследования, которые показали: температуру 71°С человек выдерживает в течение 1 часа, 82°С - 49 минут, 93°С - 33 минут, а 104°С - только 26 минут.
Ученые считают, что предельная температура, при которой человек в состоянии дышать, равна примерно 116°С. Однако в истории имеются факты, когда человек выдерживал значительно большие температуры. В 1764 году французский ученый Тиллет сообщил в Парижской академии наук о том, что одна женщина находилась в печи при температуре 132°С в течение 12 минут.
В 1828 году был описан случай 14-минутного пребывания мужчины в печи, где температура достигала 170°С. В Бельгии в 1958 году был зарегистрирован случай, когда человек несколько минут находился в термокамере при температуре 200°С!
В обнаженном состоянии человек может выдержать быстрое нарастание температуры до 210°С, а в ватной одежде - до 270°С.
Переносимость высоких температур в водной среде значительно ниже, чем на сухом воздухе. "Рекорд" в этой области принадлежит мужчине из Турции, который окунался с головой в котел с водой, нагретой до 70°С.
В эту жару очень многие, истосковавшись по теплу и свету, проводят слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасности ожогов, теплового удара, повышения артериального давления, обезвоживания и возможной потери сознания.


Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей