Россияне так не отдыхали двадцать лет

Туристический сезон-2010 может оказаться рекордным по числу отдохнувших за границей россиян. Объем турпотока за первые летние месяцы уже превзошел показатели прошлых лет. В первом квартале этого года за рубеж выехали более 2 млн россиян.

05 Июля 2010 13:38:12
автор: Елена Шуляк

Туристический сезон-2010 может оказаться рекордным по числу отдохнувших за границей россиян. Объем турпотока за первые летние месяцы уже превзошел показатели 2008 года, и летом специалисты ждут всплеска спроса на все направления.

В первом квартале этого года за рубеж выехали более 2 млн россиян, что на 44% больше, чем в январе-марте 2009 года, сообщило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). В прошлом году отрасль пережила падение выездного турпотока на 15%, но в этом сезоне она начала быстро восстанавливаться, и положительные результаты видны уже в самом начале года. За три месяца за границей отдохнули даже больше россиян, чем в январе-марте докризисного 2008 года.
 

Пять процентов россиян собираются поехать за границу на отдых в этом году, что является самым высоким показателем за 20-летний период. При этом 20% респондентов рассчитывают, что смогут отдохнуть лучше, чем в прошлом году (в 2009-м таких было 13%), а 55% ожидают, что отдых будет, по крайней мере, таким же, как и годом ранее, сообщает Интерфакс со ссылкой на опросы ВЦИОМ. 19% россиян будут отдыхать в России, причем 10% из этого числа отправятся на Черноморское побережье Кавказа (в прошлом году таких было 8%), 2% поедут в Крым. 
 

Спрос вырос на все направления, за исключением Греции, которую посетили на 7% меньше российских туристов, чем за тот же период прошлого года. Самыми посещаемыми, по статистике Ростуризма, остались Египет и Китай, где за три месяца побывали 576 тыс. и 242 тыс. россиян соответственно. Популярность курортов на Синайском полуострове выросла в этом году на 95%, лучше результат только у Таиланда (+112%) и Туниса (+328%). На 71% увеличилось число туров в Израиль, на 50% - В ОАЭ (сообщает туроператор по ОАЭ), почти на 40% вырос турпоток в Турцию и Болгарию, на 30% - на Кипр и Кубу. На четверть выросло количество россиян, побывавших в Великобритании, Германии, Италии и Швейцарии, сообщает Finmarket.ru.


Никуда не поедут 57% из числа опрошенных. Основной причиной они назвали отсутствие денег. В прошлом кризисном году по этой причине не поехали отдыхать 52% наших сограждан. Вместе с тем, еще 10% сослались на возраст и здоровье, 6% не смогут оставить дом по другим причинам, и 5% сказали, что им нравится отдыхать дома: кому просто на диване, кому ремонтом заняться, кому доделать домашние дела.

Об укреплении здоровья во время отпуска, по данным ВЦИОМ,  задумались 27%. И в то же время одним из наименее важных факторов остается возможность развить физические способности (5%). Значит, укреплять здоровье отпускники хотят в санаториях и пансионатах, а не посредством активного отдыха. Подтверждением тому служит и то, что самым любимым вариантом летнего отдыха остается пляжный. За него проголосовали 38% респондентов. Второе место занимает санаторное лечение (25%). Тройку лидеров замыкает познавательный отдых (23%). Уменьшается число любителей провести отпуск в домах отдыха – до 14% сократилось их количество в этом году по сравнению с 25% - четыре года назад (2006 г.).


Стал популярен и семейный отдых. Относительное большинство россиян отпуск со своими супругами и детьми, но в то же время каждый пятый хочет оставить детей дома. И только 5% хотели бы поехать отдыхать с детьми, но без супруга. Отдыхать с коллегами или в одиночку хотят 17% опрошенных.


Приоритеты россиян при выборе путевки за 20 лет изменились кардинально. Сейчас наибольшее значение имеет именно цена путевки. Этому придают значение половина желающих отдохнуть по туристическим путевкам. Два десятилетия этот показатель был первостепенным для 30%. Соответствие отдыха ожиданиям утратило свое значение. Социологи отмечают, что это связано с тем, что наибольшее число россиян уже знакомы с условиями отдыха как в других странах, так и на отечественных курортах, поэтому четко представляют, чего можно ожидать от того или иного места отдыха.


Услугами турфирм пользуются 22% респондентов. Увеличилось число отдыхающих «дикарями» за границей. Люди не хотят быть связанными обязательными экскурсиями, навязанным сервисом. В большинстве своем, особенно молодежь, туристы  выбирают страну и отель через Интернет. Ищут дешевые перелеты, недорогие отели. Визы во многие страны популярных направлений стало получить значительно легче, а в некоторые страны (к примеру, Израиль, Турция, Хорватия), даже в экзотическую Латинскую Америку можно попасть и вовсе без визы, что упрощает выбор страны для отдыха. 
 
В этом году средняя стоимость турпутевки превысит докризисный уровень и составит 16’207 рублей на 1 туриста, сообщили на совместной пресс-конференции Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Расходы на отдых в высокодоходных и низкодоходных группах туристов отличаются в 2 раза – 22’657 рублей против 11’169 рублей.

Социологические службы очень редко упоминают тех, кто не был в отпуске несколько лет, да и в этом году не собирается. Этим людям хватает для отдыха зимних каникул и майских праздников. Есть еще и другие праздники, во время которых бывает по три-четыре свободных от работы дня, и многим этого вполне хватает для восстановления сил. А далекие страны эта категория населения посещает во время многочисленных командировок. Российская элита в число опрашиваемых, как правило, не попадает. Исключение составляют опросы, проводимые некоторыми СМИ, которые изредка публикуют, где и как хотят отдыхать «слуги народа».
 

Елена Шуляк

 


 

смотрите также

показать больше статей