МВД зачистят от уголовников

Госдума приняла во втором чтении законопроект, закрывающий дорогу в милицию людям с криминальным прошлым. Также эти основания могут стать причиной увольнения со службы действующих милиционеров.

30 Июня 2010 13:04:49
автор: Виктор Бреков

Госдума приняла во втором законопроект, закрывающий дорогу в милицию людям  с криминальным прошлым. Также эти основания могут стать причиной увольнения со службы действующих милиционеров.

По мнению авторов законопроекта, под действие закона подпадут "сотни человек". Как передает РИА Новости, законопроектом устанавливается, что граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием не могут быть приняты на службу в милицию.

Новое лицо милиции

Сотрудников милиции обяжут извиняться  перед гражданами в случае нарушения их прав, сообщил  ранее заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин. Соответствующие требования предусматривает проект  федерального закона "О милиции".

"В случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны принести извинения по месту нахождения работы или учебы гражданина, а также принять  меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство", - цитирует милиционера "Интерфакс".

Булавин перечислил семь принципов деятельности милиции, фигурирующих в законе: "Уважение прав и свобод человека,  законность, беспристрастность при выполнении задач и обязанностей,  публичность и открытость деятельности милиции, обеспечение общественного  доверия и поддержки населения, взаимодействие и сотрудничество с  государственными органами, институтами гражданского общества и гражданами, а  также использование современных технологий и информационных систем".

Ранее Булавин сообщил, что в новом законе «О милиции» планируется закрепить возможность видеозаписи контактов милиционеров с гражданами. Для введения видеофиксации нужно надлежащее финансирование и техническое обеспечение подразделений милиции.

Еще в январе глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что инспекторам ГИБДД необходимо использовать видеокамеры и диктофоны при общении с водителями. "Нужно раздать инспекторам записывающие устройства, чтобы не было хамства в их адрес, а то у некоторых водителей бывает такое "распоясывание", - отметил Нургалиев.

По словам министра, подобная практика активно используется в западных странах, где сотрудники дорожной полиции имеют специальные записывающие устройства и фиксируют на них все контакты с участниками дорожного движения.

Стиль руководства более 520 милицейских начальников не соответствует требованиям, которые предъявляет МВД РФ к своим сотрудникам. Как передает "Интерфакс", такие данные содержатся в аналитическом обзоре результатов психологической работы с личным составом системы МВД России в 2009 году, проведенном департаментом кадрового обеспечения (ДКО) ведомства.

Напомним, в 2010 году МВД России временно приостановило прием на службу в органы внутренних дел новых сотрудников и перевод милиционеров из одного подразделения в другое. Сейчас в рядах МВД числятся 1,4 млн человек, то есть больше, чем в Вооруженных силах.

Это связано с подписанным в декабре прошлого года указом президента РФ  Дмитрий Медведев о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20%, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций. Также правительству поручено предложить изменения в законы, касающиеся структуры МВД, чтобы освободить милицию от несвойственных ей функций.

Напомним, ранее Нургалиев сообщил, что в рамках реформы МВД будет проведена работа по оптимизации численности стражей правопорядка. Сокращение численности центрального аппарата МВД РФ будет производиться за счет обеспечивающих служб, которые планируется перевести в разряд госучреждений.

Между тем, отвечая на вопрос ведущего о механизме сокращения числа сотрудников органов внутренних дел в целом, Нургалиев отметил, что в первую очередь оно будет происходить "за счет естественного оттока". По его словам, реструктуризация затронет в основном "органы управления и обеспечивающие подразделения". "Некоторые из них будут переведены в категорию федеральных государственных казенных учреждений".

В Госдуму уже внесены президентские законопроекты о реформе МВД. Среди предлагаемых нововведений - расширение перечня оснований для увольнения сотрудника органов внутренних дел. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России будет ужесточена ответственность сотрудников милиции и других силовых структур. «Я не могу сказать, что у нас существует дефицит преследования за такие нарушения, но…наверное, мы должны этим заниматься более активно. Одно из таких правил мною было предложено - оно касается усиления ответственность за совершение преступлений сотрудниками внутренних дел», - сказал Медведев в пятницу в беседе с российскими журналистами в Бразилии.

Отметив, что количество возбужденных уголовных дел на сотрудников правоохранительных органов достаточно велико, президент добавил: «Вопрос в том, насколько количество может перерасти в качество, насколько возбуждение уголовных дел способно повлиять на ситуацию в целом. Здесь, наверное, на это нужно обращать больше внимания самим правоохранительным органам и СМИ, которые должны внимательно отслеживать все эти процессы», - сказал он. Глава государства признал, что общественный интерес к ситуации в силовых структурах очень велик:«Много пишут в интернете о коррупции среди людей, которые носят погоны. Я вижу эти обращения".

«В рамках одного из законопроектов будет расширен перечень оснований для увольнения сотрудников милиции дополнением - неисполнение служебных обязанностей. Причем неисполнение этих обязанностей должно быть обязательно оформлено в письменном виде в виде приказа по соответствующей структуре органов внутренних дел», - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам в четверг, сообщает РИА Новости.

Бездействие милиции стало уже общим местом. Мало кто может похвастаться, что заявление гражданина, по тому или иному поводу попавшее в милицию, рассмотрено быстро и результативно. Людей гоняют, как овец, от одного следователя к другому. Отсылают дела на утверждение о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, ответа нет годами (!!). А если и есть, но об этом никому никогда не сообщается. Разыскать виновников преступления – целая проблема, хотя известны, как правило, и адреса, и телефоны. Да ведь милиции и самой узнать – это не бог весть какая проблема. Гражданам, пострадавшим от преступников на крупные суммы денег, вообще частенько в открытую говорят, что вы, уважаемый, человек, мол, обеспеченный, что вы тут нам голову морочите из-за каких-то 50 тысяч (к примеру) долларов. Оно и понятно, зачем помогать законопослушным гражданам, когда надо заниматься обысками в СМИ, гонять демонстрации правозащитников и проч.

Поправки в ряд законодательных актов РФ направлены на совершенствование формирования профессионального кадрового состава органов внутренних дел, повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции, говорится в сопроводительных документах к закону.

Дисциплина… Участкового застать на месте практически невозможно, даже когда он вызывает к себе, вы окажетесь перед закрытой дверью. Да, работы много, проблем у милиционеров куча. Но если невозможно принять гражданина в указанное время, неужели нельзя хотя бы позвонить и предупредить, чтобы пришли в другое время. Культуры не хватает, а не времени.

В «Положении о службе в органах внутренних дел» будет установлен исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины, являющихся одним из оснований увольнения сотрудника из ОВД. Так, грубыми нарушениями служебной дисциплины являются: несоблюдение сотрудником ОВД запретов и ограничений, установленных законом, отсутствие на месте службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего времени, нахождение на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а равно и отказ от медосвидетельствования. К грубым нарушениями служебной дисциплины милиционеров относится также действие или бездействие, повлекшее за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности ОВД.

Также грубым нарушением будет считаться непредставление сотрудником ОВД сведений или представление недостоверных, неполных или заведомо ложных сведений о своих доходах и имуществе, доходах и имуществе семьи.
Основанием для увольнения может послужить и публичное высказывание суждений и оценок в отношении деятельности органов внутренних дел либо служебной деятельности руководителей ОВД.

В документе предусмотрены также санкции за неисполнение указа, вплоть до уголовного наказания; о нанесении существенного вреда правам и законным интересам граждан; о наделении полномочиями допросить подозреваемого, не дожидаясь приезда следователя и проч. Законопроект направлен на устранение указанных пробелов в правоприменительной практике.

Прописанные в документе нововведения, на первый взгляд, весьма грозные и, надо надеяться, рассчитаны на повышение эффективности работы правоохранительных органов. Но если бы еще механизмы исполнения этих новшеств были проработаны, цены бы им не было.

смотрите также

показать больше статей