Напор нефти в Мексиканском заливе убывает

5 июня мировое сообщество отмечает Всемирный День окружающей среды. Между тем, экологические катастрофы одна за другой происходят во многих странах. Последствия заставляют задуматься о будущем планеты.

04 Июня 2010 11:23:31
автор: Денис Дегтярев
Накануне BP сообщила о первых успехах в ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе - ей удалось отрезать участок нефтяной трубы в поврежденной скважине на дне Мексиканского залива. Власти США в ближайшее время выставят компании British Petroleum счет на 69 млн долларов. Об этом в четверг вечером в эфире телеканала CNN заявил президент Барак Обама. Эти деньги пойдут на покрытие правительственных расходов, связанных с последствиями аварии на принадлежащей BP нефтяной платформе Deepwater Horizon, уточнил Обама. При этом он дал понять, что компании в дальнейшем могут быть выставлены и другие счета, сообщает Associated Press. Как отмечает агентство, критика в адрес ВР стала самой жесткой со стороны Обамы с момента утечки нефти в Мексиканском заливе. Президент США заявил, что «взбешен ситуацией».

BP DEEPwaterОчередная попытка установить заглушку была предпринята в четверг, 3 июня. О ее результатах пока неизвестно. Если она будет успешной, то BP сможет начать откачку нефти на специальные суда. Предполагается, что обрезка трубы привела к увеличению объема утечки на 20 процентов, однако достоверных сведений на этот счет пока что не поступало.

Свои предложения по ликвидации экологического бедствия внес даже известный американский режиссер, автор «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон. Он предложил использовать глубоководные аппараты «Мир». Но договориться не удалось из-за позиции руководства BP, сообщил заведующий лабораторией Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Анатолий Сагалевич. Кэмерон ранее заявил, что надеется привлечь к работе по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе своих знакомых специалистов, поскольку считает сотрудников компании ВР «некомпетентными болванами». По его словам, компания ВР отказалась от его предложения, пишет «Гудок».

Между тем, мировое сообщество 5 июня отмечает Всемирный день охраны окружающей среды. В России соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Владимир Путин. Напомним, что Всемирный день окружающей среды был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду».
 
Высшее руководство России также не оставляет без внимания экологические проблемы, особенно в свете происшедшего в западном полушарии. На заседании президиума Госсовета 27 мая президент Дмитрий Медведев призвал решать экологические проблемы в России «на основе единой государственной политики». Он отметил, что «в нашем обществе созрело понимание того, что без учета современного состояния окружающей среды, без жесткого следования экологическим стандартам, у нас просто нет будущего». По данным главы Минприроды Юрия Трутнева, в России выявлены 194 горячих экологических точки, которые «требуют очистки». По его словам, в ближайшее время в России необходимо внедрить принцип использования наилучших существующих технологий, за несоблюдение которого с предприятий будут взиматься штрафы.

Россия владеет пятой частью лесов Земли - это самые мощные «легкие» - планеты. Наш Байкал - это четверть мировых запасов пресной воды. Дельта Волги - быть может, последняя самоочищающаяся речная пойма подобной величины. У нас самая протяженная на Земле морская береговая линия, кишащая четвероногими, ластоногими и пернатыми обитателями. Чудом сохранились уникальные в земной природе амурский тигр и дальневосточный леопард, реликтовая чайка, стерх (сибирский белый журавль) и выхухоль.
 
Наша страна относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией, считают эксперты. -  Экологическая проблема номер один - загрязнение окружающей среды. Последовательно ухудшается здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 68 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушения на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности.

Радикальное решение экологических проблем в г.Москве требует серьезных социально-экономических и градостроительных исследований и проработок, долгосрочных и среднесрочных программ и планов, в которых должны быть решены вопросы оздоровления наиболее проблемных территорий, строительства экологически безопасных предприятий и т.д. Состояние водных объектов является важнейшим показателем экологического благополучия города и определяет качество вод реки Москва не только на территории Москвы, но и области. Главными загрязнителями берегов и вод р.Москвы на территории города являются 14 предприятий нефтехимической промышленности, речного, железнодорожного и трамвайного транспорта. Существенным источником загрязнения водотоков города остаются – свалки.

По опросам ВЦИОМ, 51% опрошенных считает, что экологическая ситуация будет только ухудшаться. 37% россиян видят главную опасность в вырубке лесов и транспорте, 35% - в промышленных предприятиях, 28% указывают транспортировку и захоронение бытовых отходов, 19% - атомные энергетические станции. Наименее опасны для экологии, по мнению россиян, гидро - и теплоэлектростанции, бытовая техника и склады боевой техники и оружия.

Исследование также показало, что россияне не ожидают в ближайшие 2-3 года ухудшения экологической обстановки в своем населенном пункте. Между тем, только 8% полагают, что в ближайшие годы экологическая обстановка начнет улучшаться.
 
Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей