Вулканическое облако продолжает дрейфовать

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль продолжает извергаться.Вулканическое облако дрейфует в зависимости от направления ветра. Периодически закрываются крупные аэропорты в Европе. Психологи советуют смотреть на это явление не как на трагедию, а лишь как на изменение планов.

17 Мая 2010 13:49:24
автор: Тимофей Шадрин

Около тысячи рейсов будут отменены в понедельник в Европе из-за закрытия воздушного пространства Нидерландов и юго-востока Великобритании в связи с распространением облака вулканического пепла, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление европейской организации по контролю безопасности воздушного движения Eurocontrol.

По словам Eurocontrol, к 16.00 мск облако закроет небо над Северной Ирландией, частично над Шотландией и юго-восточной частью Великобритании, сообщает РИА Новости.  

В зоне, закрытой для полетов авиации, также остаются аэропорты Кардиффа и Суонси в Уэльсе, Бристоля и Фарнборо в Англии, Эдинбурга, Абердина и Инвернесса в Шотландии и все аэропорты Северной Ирландии, пишет NEWSru.com. Всем пассажирам рекомендуется уточнять состояние своего рейса перед выездом в аэропорт непосредственно у авиакомпании, с которой они летят.

Напомним, что исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканического пепла. До лондонских аэропортов облако в те дни не дошло.

Президент Virgin Atlantic Сэр Ричард Брэнсон считает, что небезопасным будет лишь полет непосредственно над жерлом вулкана. Но вулкан находится в нескольких сотнях милях от Соединенного Королевства, напомнил он. Представитель British Airways заявил, что решение вопроса о прекращении и возобновлении полетов должно быть передано на усмотрение авиакомпаний, а нынешний подход авиавластей назвал "чрезмерно строгим" и "неоправданным".


Ученые напоминают, что спрогнозировать извержение вулканов чрезвычайно сложно. К сожалению, человек бессилен, и если вулкан будет извергаться долго, никто его не остановит. А прогноз неутешительный. Вулкан может "дышать" в течение десятилетия. Психологи советуют смотреть на это явление не как на трагедию, а  лишь как на изменение планов.
Многих интересует, опасен ли вулканический пепел для здоровья? Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверяет, что лаборатории Роспотребнадзора в Москве, Санкт-Петербурге и других областях РФ отслеживают состояние воздуха. Пока никаких серьезных превышений вредных примесей нет.  «Если ситуация изменится, мы будем рекомендовать людям, страдающим заболеваниями бронхолегочной системы, не выходить на улицу, - сказал Онищенко. - Кому в принципе, по мнению врачей, повышенное содержание пепла в воздухе может нанести вред, так это аллергикам, которые реагируют на пыльцу растений - так как пепел увеличивает проницаемость пыльцы.  Может ухудшиться состояние астматиков. Если в пепле будут присутствовать частицы тяжелых металлов, то это может быть опасным для людей с проблемами ЦНС и гипертоников», пишет «КП».


Вызывающие общественный интерес предсказания и пророчества напоминают о том, что в первые десять лет ХХI века на севере случится гигантский геологический катаклизм, в результате чего «вулкан взорвется, Солнце померкнет, пепел будет слепить глаза». Это увидел в одном из своих пророческих снов американский экстрасенс и врачеватель, Эдгар Кейси, скончавшийся в 1945 году. - Северная часть Европы изменится в мгновение ока, - вещал он. - Земля треснет в западной части. И все погрузится в море...


Не менее зловещее предсказание сделала известная французская  предсказательница и астролог Мари Дюваль, приезжавшая в Москву в 2008 году. - Серьезных природных  катаклизмов не избежать через два года, - сказала она на встрече с журналистами. По ее словам, в 2010 году три планеты - Юпитер, Сатурн, Уран, влияющие на глобальные действия, - будут перебегать из знака в знак и обратно, создавать разрушительные конфигурации - квадраты и оппозиции. Эта «суета» резко меняет общую энергетику Земли и впрямую отражается на ее недрах.


А вот как объясняет появление первых знаков грядущего конца света специалист по ведической астрологии, руководитель Академии мировой астрологии и метаинформации Рао Махараджа: «В 2012 году значительная часть Европы, Азии и Америки столкнется с проблемами как техногенного, так и природного характера. Россию они серьезно не затронут. Сейчас идет подготовительный период. В ведической астрологии подразумевается лунный год, то есть период с апреля по апрель. 2011 год принесет проблемы, связанные с дисбалансом в природе».А далее, с 1 апреля 2012 года  негативная комбинация Юпитера и Сатурна, а также Солнца с Марсом, что приведет к глобальной катастрофе, которая станет серьезным испытанием для всего человечества".


Но и безо всяких предсказаний и суеверий ясно – чем больше человек будет бездумно вмешиваться в законы природы, нарушать экологический баланс планеты и загрязнять окружающую среду (одна утечка нефти с платформы "BP" чего стоит), тем чаще будет нарушаться ход жизни, вызванный природными катаклизмами.
 

Тимофей Шадрин


 

смотрите также

показать больше статей