Царя Николая II убили не "уголовники", а чиновники

Мосгорсуд возобновил расследование убийства последнего российского императора Николая II и его семьи. Ранее предполагалось, что царя убили "простые уголовники", а не новые руководители страны...

12 Мая 2010 17:27:00
автор: Борис Бакир
Мосгорсуд  признал  незаконным прекращение   уголовного   дела   об   убийстве  последнего  российского императора Николая II и членов его семьи. Суд удовлетворил     кассационную   жалобу   адвоката   Германа   Лукьянова, представляющего интересы Великой Княгини Марии Владимировны.
 
Согласно  решению  кассационной  инстанции,  материалы  дела  будут возвращены  в  суд  первой инстанции и будут повторно рассмотрены в ином составе. Царь Николай Романов в последние дни жизни19  марта  Басманный  Суд  Москвы  отказал  в удовлетворении жалобы Лукьянова,  признав  законным решение о прекращении уголовного дела об убийстве императора и членов его семьи. Суд  занял  позицию  генпрокуратуры  и  следственного комитета при прокуратуре и не учел решения президиума верховного суда, который постановил реабилитировать Николая II и членов его семьи.
 
Члены  семьи  последнего  российского  императора  и  лица  из  его ближайшего  окружения  -  всего  11  человек были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. 1 октября  2008  года президиум Верховного Суда РФ принял решение о реабилитации  Николая  II и членов его семьи, однако 15 января 2009 года было принято  судебное  постановление  о  прекращении уголовного дела об убийстве членов семьи Романовых.
 
Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи "стали  жертвами  обычных  уголовников",  полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства.
 
Казнь российского императора Николая II, его семьи и убийство прислуги произошли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками, в соответствии с личными санкциями Ленина и Свердлова.
 
Останки членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
 
Царское дело
"Реабилитация, нужна современному государству, чтобы образ России во всем мире ассоциировался не с залитыми кровью подвалами, а с образом цивилизованного государства, которое отказалось от советского прошлого, осудило его", - считает Великая княгиня.
 
Согласно заявлению судьи, Президиум Верховного суда Российской Федерации постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаеву и Романова Алексея Николаевича.
 
расстрел царской семьиНапомним, что в июне 2009 года Генеральная прокуратура РФ приняла решение о реабилитации еще шести членов семьи Романовых: Романова Михаила Александровича, Романову Елизавету Федоровну, Романова Сергея Михайловича, Романова Иоанна Константиновича, Романова Константина Константиновича и Романова Игоря Константиновича, поскольку они тоже "подверглись репрессии по классовым и социальным признакам, без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления".
 
Согласно официальной советской версии, решение о расстреле было принято только Уралсоветом, Москва была уведомлена об этом лишь после смерти семьи.
 
В начале июля 1918 года уральский военный комиссар Филипп Голощекин выехал в Москву для решения вопроса о дальнейшей судьбе царской семьи. Уралсовет на своем заседании 12 июля принял постановление о казни, а также о способах уничтожения трупов и 16 июля передал сообщение об этом по прямому проводу в Петроград - Зиновьеву. По окончании разговора с Екатеринбургом Зиновьев отправил в Москву телеграмму.
 
Генпрокуратурой РФ принято решение реабилитировать и Палея Владимира Павловича, Яковлеву Варвару, Янышеву Екатерину Петровну, Ремеза Федора Семеновича (Михайловича), Калина Ивана, Круковского, доктора Гельмерсона и Джонсона Николая Николаевича (Брайана).
Вопрос о данной реабилитации, в отличие от первого дела, был решен фактически за несколько месяцев, на этапе обращения в Генпрокуратуру РФ великой княгини Марии Владимировны, судебных разбирательств не потребовалось, так как органы прокуратуры в входе проверки выявили все признаки политических репрессий.
 
30 октября 2009 года Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о реабилитации 52 человек из окружения царской семьи, подвергшимся репрессиям после Революции. В частности, реабилитированы лейб-медик Боткин Е.С., повар Харитонов И.М., камердинер Трупп А.Е. и горничная Демидова А.С. В отношении реабилитированных, чьи биографические данные точно известны, составлены справки о реабилитации, в отношении остальных 29 человек такие документы не составлялись, поскольку, по мнению Генпрокуратуры, установить их полные биографические данные уже не представляется возможным.
 
Как это ни парадоксально, первые реабилитационные акты инициировал человек, чье имя общественное мнение прочно связывало с карательными органами и творившимся в стране произволом. Весной 1953 г. Берия проявил повышенную активность, буквально бомбардировав Президиум ЦК своими записками и предложениями. Они, правда, затрагивали лишь некоторых его ближайших сотрудников, родственников высших партийных сановников. Вместе с тем, именно он ввел этот институт в российскую практику.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей