Усложняется процедура усыновления детей из России

Представители России и США обсуждают проблему усыновления российских детей. По словам уполномоченного по правам детей РФ Павла Астахова, требования к кандидатам в усыновители будут ужесточены.

12 Мая 2010 11:20:14
автор: Марина Маркова

Представители России и США обсудят сегодня в Москве проблему усыновления российских детей американскими гражданами. «Рассчитываем, что консультации пройдут в конструктивном ключе, - подчеркнул заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. - Есть заинтересованность выработать взаимоприемлемую договоренность, которая позволит обеспечить и контролировать процедуру усыновления», сообщает Интерфакс.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым обязать приёмных родителей в США, усыновляющих детей из России, обеспечить постоянный доступ к ним со стороны органов опеки. Со своей стороны, посол США в России Джон Байерли глубоко потрясен происшествиями с приемными российскими детьми, усыновленными американскими гражданами, в частности, с Артемом Савельевым, от которого отказалась приемная мать и отправила его без сопровождения взрослых в Россию. Вместе с тем, он указал, что нельзя «забывать и о том, что десятки тысяч усыновленных детей счастливо живут в любящих американских семьях».

Напомним, что с 1991 по 2008 год более 60 тыс. сирот из России были усыновлены американцами. По данным Национального комитета США по усыновлению, в период с 1996 по 2008 годы в США погибли 15 российских детей, усыновленных американскими гражданами. В 14 случаях усыновители были признаны виновными в гибели детей и привлечены к уголовной ответственности.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов говорит, что статистика преступлений, совершенных против детей в США и России примерно одинакова. По словам Астахова, за прошлый год в России было зарегистрировано 106 тысяч преступлений против детей, в том числе 65 тысяч – насильственного характера. Примерно такие же цифры зафиксированы и в США.

В настоящее время детский омбудсмен РФ считает, что договор об усыновлении детей с США состоится. На сегодняшних переговорах американскую делегацию по вопросам усыновления возглавляет первый заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Майкл Кирби. В российскую комиссию входят представители МИД, Минобрнауки, Генпрокуратуры, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

По словам Павла Астахова, будут ужесточены требования к кандидатам в усыновители. Непременным условием  станет соответствующая подготовка, то есть обучение в качестве приемных родителей, также кандидаты должны будут представлять помимо всех документов, которые обычно предоставляются в пакете на усыновителя, заключение медико-социально-педагогической комиссии, которая будет давать заключение о том, может ли этот человек быть усыновителем-родителем или нет. Помимо этого, в договоре предусматривается возможность работы только аккредитованных агентств, то есть независимого усыновления как такового больше не будет, поскольку мы с аккредитованными агентствами до сих пор имеем проблемы.

«Что касается контроля, то для того, чтобы контроль действительно был эффективным, инициировано так называемое создание центрального органа, который будет контролировать действие договора и его исполнение, сказал Вести-FM Павел Астахов. В центральный орган входят как представители российских исполнительных структур, так и американских. И тогда, когда возникает спорная ситуация или ситуация нарушения прав ребенка, центральный орган моментально дает свое заключение по поводу того, какие санкции могут быть применимы, основываясь на национальном законодательстве США и РФ, то есть достаточно оперативная структура, которая будет моментально реагировать».

Российское законодательство также претерпит изменения, которые будут жестко регламентировать процесс независимого усыновления. До принятия таких поправок будут заключаться двусторонние договоры со странами-усыновителями российских детей. Подобный документ уже заключен между Россией и Италией, и Францией.

Заметим, что до настоящего времени иностранцы, желающие усыновить сироту из России, могли пойти двумя путями. Первый - обратиться за помощью в свою национальное агентство по усыновлению, аккредитованное в РФ. Оно помогает выбрать ребенка, собрать необходимые документы, провести медобследование будущих родителей. Затем органы опеки того российского региона, где живет сирота, решают вопрос об усыновлении. Другой путь - так называемое независимое усыновление. Иностранец сам собирал пакет документов и обращаелся в российские органы опеки.
 

Справка: На 1 января 2009 г. в России число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 681 301 ребенок, в том числе в условиях институционализации (система учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) – 151 771 ребенок (на учете в региональных банках данных), что составляет 22% в общей численности детей.На воспитании в семьях состояли 529 530 детей (78%), в том числе:

 – под опекой и попечительством – 331 407 детей (без учета добровольно переданных родителями под опеку – 48 001), в том числе посторонние граждане – 53 437 – 14%;
 – в приемной семье – 55 326 детей (число приемных семей – 32 646);
 – на усыновлении – 142 797 детей, в том числе в иностранных семьях – 42596 – 30%;
 – на других формах – 5363 детей (число патронатных семей – 3 165).

Марина Маркова

 

смотрите также

показать больше статей