Когда в СИЗО прекратят убивать бизнесменов?

В отношении следователя Сергея Пысина, который вел уголовное дело скончавшейся в московском СИЗО "Матросская тишина" Веры Трифоновой, возбуждено уголовное дело. Президент Медведев лично попросил разобраться в ситуации.

04 Мая 2010 13:24:39
автор: Анна Ефимовец
В отношении следователя Сергея Пысина, который вел уголовное дело скончавшейся в московском СИЗО "Матросская тишина" Веры Трифоновой, возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает Интерфакс.
 
Первый замруководителя следственного управления СКП РФ по Московской области Александр Филиппов уволен из органов следственного комитета, руководителю следственного управления областного СКП Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии, отметил Маркин.
 
В пятницу в медчасти СИЗО "Матросская тишина" умерла больная арестантка Вера Трифонова. Женщина, обвиняемая в совершении экономического преступления, находилась под стражей с декабря 2009 года. У Трифоновой была тяжелая форма сахарного диабета и работала только одна почка. За время пребывания в СИЗО состояние здоровья женщины резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость, но тюремные врачи смогли "помочь" лишь советом – они предложили арестантке "спать стоя". 
 
Это далеко не первая смерть в СИЗО. В год до суда не доживают сотни подозреваемых. Что особенно настораживает, многие из тех кому следователи "вынесли смертный приговор" отказав в лечении - бизнесмены или "политические" узники. Так в прошлом году в СИЗО умер Сергей Магницкий. Он работал на Hermitage Capital Management, возглавлявшийся Уильямом Браудером, которому российские власти запретили въезд в Россию в 2005 году. В октябре 2009-го Следственный комитет при МВД объявил его в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов.
 
Сейчас в СИЗО умирает бывший вице-презиеднт "ЮКОСа" Василий Алексанян. Симоновский суд Москвы отложил на месяц рассмотрение вопроса о возможности участия смертельно больного вице-президента НК “ЮКОС” Василия Алексаняна в заседаниях по уголовному делу против него. “Суд отложен  в связи с занятостью обвинителя”, - сказал двокат Алексаняна Геворг Дангян. Прокурор Николай Власов просил суд перенести заседание в связи с тем, что должен участвовать в другом процессе. Разбирательство по делу в отношении В.Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года из-за его болезни. В.Алексанян в ходе процесса в суде заявил, что у него обнаружены ВИЧ в последней стадии и рак лимфатической системы.
 
Как пишет писатель Иван Миронов, один из подозреваемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса, который написал книгу, ставшую бестселлером, — "Замурованные" о СИЗО, в которых он провел два года: "Права и свободы человека и гражданина, а также достоинство личности утрачиваются с момента начала уголовного преследования".
 
Вера Трифонова умерла в СИЗОЧто касается последней "жертвы СИЗО": по требованию адвоката Трифонову все же перевели в 20-ю городскую больницу. Там арестантка сразу попала в реанимацию. Врачи подтвердили, что ей необходима регулярная очистка крови (гемодиализ) и специализированное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО. Однако состояние Трифоновой и заключения врачей больницы о том, что содержание под стражей ей запрещено и что ей нельзя покидать больницу даже для проведения следственных действий, не произвели никакого впечатления ни на судью, ни на следователя. 
 
Несмотря на наличие медицинских документов, следователь Сергей Пысин буквально на следующий день забрал тяжелобольную арестантку из реанимации в медсанчасть "Матросской тишины". По словам адвоката арестантки Владимира Жеребенкова, к тому времени у следствия на руках уже было заключение начальника медсанчасти Тагиева, что состояние Трифоновой стабилизировалось и она готова к проведению следственных действий. Как Тагиев смог сделать такое заключение, даже не видя арестантку, остается загадкой, но на основании именно этой "справки" женщину на инвалидной коляске 16 апреля доставили в Одинцовский городской суд. 
 
Судья Д. Макарова, которая тремя месяцами ранее дала "добро" на заключение Трифоновой под стражу, не стала менять свое решение. Она отклонила ходатайство защиты об освобождении под залог в 520 тысяч рублей и продлила срок ареста еще на 3 месяца.
 
Больше того, в тот же день было решено этапировать Трифонову в Можайскую тюрьму. Однако вместо этого больная женщина оказалась в реанимационном отделении городской больницы Можайска: сотрудники тюрьмы отказались принять отечную арестантку в инвалидном кресле.
 
Но и там, как выяснилось, женщине не могли помочь. В больнице не оказалось ни оборудования, ни специалистов по очистке крови, а гемодиализ нужно было проводить 2-3 раза в неделю. Вера Трифонова справка из горбольницыВпрочем, следователя, это, видимо, не слишком заботило. Переводить в другое медучреждение, а тем более, отпускать Трифонову под подписку о невыезде Пысин не торопился. Единственное, чего смог добиться адвокат Владимир Жеребенков, чтобы 26 апреля Трифонову на арендованном родственниками реамобиле привезли в региональный клинический институт им. Владимирского (МОНИКИ) на сеанс гемодиализа. Следователь тем временем каждый день обещал решить вопрос о переводе Трифоновой в больницу, где ей смогут оказать более квалифицированную помощь.
 
Только 29 апреля Веру Трифонову привезли в медчасть "Матросской тишины", чтобы сегодня этапировать в 20-ую горбольницу, где она уже была и откуда ее для чего-то забрали. Однако женщина умерла, так и не дождавшись помощи.
 
- Ее целенаправленно уничтожали, и отправили в Можайскую тюрьму, чтобы она там умерла, - заявил адвокат Владимир Жеребенков, сообщает правозащитный портал "Справедливость". Он выдвигает версию, что следствие "выполняло заказ" лиц, которые были должны Трифоновой очень крупную сумму денег. Адвокат добавил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении следователя, а также обратится в Европейский суд по правам человека. - Вера Трифонова повторила судьбу Сергея Магницкого, потому что наши СИЗО – это орудие пыток и средство давления на людей, - заявил Жеребенков.
 
Между тем, как сообщила пресс-служба президента России, Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с председателем следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным поручил провести всестороннее расследование в связи со смертью Веры Трифоновой и "потребовал представить всю информацию об инциденте, а в случае если будет доказана вина следственных органов — представить предложения по мерам взыскания лиц, ответственных за смерть Трифоновой". Как сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин, соответствующая служебная проверка уже начата. 
 
Тем временем в московском управлении ФСИН сообщили, что "учитывая тяжелое течение, неблагоприятный клинический и реабилитационный прогноз заболевания Трифоновой, администрация ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по Москве дважды направляла в адрес следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области ходатайства об изменении меры пресечения". По информации ведомства, ходатайства направлялись 25 марта и 9 апреля 2010 года. 
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей