Губернатор Пензы отрекся от прошлого и сохранил пост

Президент Медведев предложил назначить губернатором Пензенской области действующего главу региона Василия Бочкарева. После череды скандалов, эксперты ждали скорой отставки последнего…

21 Апреля 2010 15:57:25
автор: Борис Бакир
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Пензенской области кандидатуру  Василия Бочкарева для наделения его полномочиями губернатора. Василий Бочкарев - нынешний глава региона, блоггер, друг австрийских промышленников и паровоз-единорос.
 
Пензенская область считается депрессивным и дотационным регионом. Нерешенные социальные проблемы, процветает коррупция, которая по всей видимости покрывается местным руководством.
 
Еще несколько месяцев назад над губернатором начали сгущаться тучи. Еще в начале прошлого года, когда в Москве был арестован вице-губернатор Александр Пашков. Василий Бочкарев губернатор Пензенской областиТогда заму Бочкарева инкриминировали мошенничество и злоупотребление служебным положением, а так же "отмыв" денег. Конъюнктурные "единоросы" уж было начали открещиваться от своего коллеги. Ведь трудно предположить, что замгубернатора без ведома своего непосредственного шефа, мог присвоить себе всю электрическую сеть региона.
 
Скандал начался с дела некой "Губернской энергетической компании", руководство которой было обвинено в рейдерских захватах. Тогда прокуратурой было установлено, что фактически всеми электрическими сетями региона владеет Пашков, через родственников своей жены. Затем был задержан первый зампред областного правительства Александр Крылов. Дело было возбуждено по обвинению в превышение должностных полномочий. До прихода в правительство Пензенской области чиновник был главой Пензенского района и сумел продать трубы оросительной системы, которые являлись федеральной собственностью.
 
Для наведения порядка в регион был направлен начальником УВД Александр Касимкин. И новый глава УФСБ Виктор Кунов. Оба начали свою трудовую деятельность с возбуждения уголовных дел против ряда высших руководителей области.
Но если сначала Василий Бочкарев выступал с критикой местной милиции, то в конце концов он вроде бы сумел наладить отношения с новоприбывшими ставленниками центра.
 
И вот результат – президент предлагает переутвердить старого главу региона. Зачем Медведеву нужен Бочкарев? По всей видимости местная оппозиция просто не смогла предоставить в качестве альтернативы достойного своего представителя.
Президент РФ Дмитрий Медведев выработал четкий алгоритм обновления руководства субъектов Федерации. Во-первых, он намерен "зачистить скамейку игроков" от губернаторов-долгожителей. Бочкарев у власти уже 10 лет и вполне тянет на "долгожителя". Эксперты объясняют это тем, что молодому президенту тяжело договариваться с руководителями регионов старшего поколения. То, что они путаются в новом фарватере Кремля, понимают и сами губернаторы. Василий Бочкарев Медведев Путин ПензаЕдинственное спасение для себя те видят за стенами Белого Дома. Ведь Владимир Путин, по слухам, не одобряет медведевские "ротации кадров".
 
Однако Бочкарев умудрился заслужить одобрение президента тем, что быстренько завел себе блог. Начал участвовать в международных встречах, привлекать инвестиции в область. То он встретился с инвесторами из Австрии, то отчитался о планах по созданию целого комплекса кооперативов.
 
Медведев же держит твердую линию в региональной политике центра. В 2008 году десять из двенадцати назначенных губернаторов были новичками, в 2009 - семеро из десяти. Наконец, в этом году – уже пятеро из семи. Дмитрий Медведев даже огласил основные принципы, которыми он будет руководствоваться при назначении главы субъекта федерации: "Третий срок - это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок - это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке".
 
Видимо Василию Бочкареву это удалось в полной мере. Хотя в "Кремлевском" рейтинге губернаторов, опубликованном еще в феврале, эксперты склонились к оценки всего в два бала из пяти возможных.
Кандидатура внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьей 26 Федерального закона от 11 июля 2001 г. №95–ФЗ "О политических партиях".
 
Шаткие кресла
Кого еще в скором времени может ожидать отставка? Ухудшились позиции главы Белгородской области Евгения Савченко. Он занимает этот пост почти 17 лет. И вряд ли будет переназначен вновь. Глава Республики Алтай Александр Бердников "попался" на скандале с браконьерством и тоже потерял в рейтинге. Снизилось доверие к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну после скандалов, связанных с работой местной милиции.
 
 Кроме того, сменить могут губернатора Брянской области Николая Денина, разговоры о его отставке ходят уже 5 лет. Но Владимир Путин будучи президентом менять чиновников не любил. А вот Дмитрий Медведев, напротив, нацелен сменить до 70% региональных руководителей. По тем же причинам пошатнулись позиции глав Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.
 
После митингов и демонстраций против правительства РФ с требованием отправить в отставку Владимира Путина потерял в рейтинге и без того "троечник" губернатор Калининградской области Георгий Боос. Присоединившись тем самым к компании "двоечников"  - главам Курганской области Олегу Богомолову и Курской области Александру Михайлову. Не улучшил свой рейтинг и "двоечник" из Ленинградской области Валерий Сердюков. Ситуацию с Пикалево смогли разрешить лишь "сверху", однако положение региона по-прежнему остается крайне тяжелым.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей