Медведев убрал человека "сечинской" команды

Cменился глава ФНС. Среди главных задач нового руководства - максимальная либерализация и сотрудничество налоговиков с бизнесом. Кроме того, новый глава сменил ставленника от клана "силовиков"...

06 Апреля 2010 17:13:11
автор: Бори Бакир
Минфин внес в правительство предложение назначить на пост главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, президента группы компаний UFG Asset Management. Об этом сообщается на сайте Минфина.
 
В сообщении Минфина говорится, что пост главного налоговика освобождается в связи с переходом Михаила Мокрецова "на другую работу". Член "сечинской" команды - шеф налоговой службы Мокрецов может перейти на службу в министерство обороны.
 
Есть, правда, мнение, что, даже после назначения на эти ключевые в нашей реальности должности посторонних для Сечина людей, в политической расстановке сил в Кремле мало что изменится. Мокрецов и МишустинИз всех приближенных к власти именно Игорь Иванович обладает наиболее разветвленной командой чиновников среднего звена. И эта "армия" вполне способна обложить со всех сторон и изолировать любых новых руководителей ведомств. Федеральная налоговая служба создала управление по тотальному контролю за расходами граждан. Реорганизация налоговой службы, проводимая ее новым руководителем Михаилом Мокрецовым, перевела контроль за уплатой налогов физическими лицами в ведение специального управления.
 
"Это не вариант силовика, это интеллигент, человек вдумчивый, очень профессионально разбирается в налогах", - такими словами охарактеризовал некогда Кудрин г-на Мокрецова в беседе с журналистами. До назначения на новый пост Михаил Мокрецов работал заместителем главы ФНС.
 
Между тем деятельность самого Мокрецова специалисты оценили не слишком удовлетворительно. "Я думаю, что Мокрецов на эту должность попал, возможно, с рекомендацией и за определенные заслуги", - считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, в эфире Business FM, - "возможно, там необходимы его знания, но, честно говоря, меня это немножко удивляет". По его словам: Та система, которую он, собственно, реорганизовал, и по тем жалобам, которые мы имеем от государства, из других регионов, выстроена таким образом, что задача - выписать акт с максимально возможными штрафами и загнать предпринимателей в суды. "Им некогда было заниматься и развитием производства, и модернизацией". 
 
Человек бизнеса
С 1999 года по март 2004 года Мишустин занимал пост замначальника налогового ведомства. Известно, что в ходе работы в налоговом ведомстве Мишустин занимался проектами по электронной передаче налогоплательщиками налоговой отчетности. Он также был одним из разработчиков закона "Об электронной цифровой подписи".
 
С января 2007 года по март 2008 Мишустин руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. Экс-глава Минэкономразвития Герман Греф представлял Мишустина при назначении на этот пост как человека, которому он абсолютно доверяет.
 
В марте 2008 год Мишустин стал президентом группы компаний UFG, которая занимается управлением активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестфондами совместно с Deutsche Bank.
Мишустин закончил Московский станкоинструментальный институт, а в 1992 году – аспирантуру данного института. Кандидат экономических наук.
 
Налоговые сборы наряду с таможенными формируют большую часть российского бюджета. В 2009 году ФНС перевыполнила урезанный план по сборам, хотя сообщалось, что налоговики не смогут этого сделать.
 
Путинский резерв
В Федеральной налоговой службе говорят, что кадровые решения, в том числе касающиеся главы службы Михаила Мокрецова, находятся в компетенции премьер-министра, и вся информация о перестановках в ведомстве будет предоставляться на этом уровне. Ходят слухи, что Медведев специально ослабляет "сечинскую команду". И делает это не без ведома своего предшественника, ныне главы правительства. Мол Сечин в свое время так сильно укрепился за "зубцами" что стал конкурентом своему непосредственному начальству.
 
Михаил Мокрецов вроде бы давно планировал свой уход из ФНС. Что гонит Мокрецова в Минобороны? Там же работает предыдущий глава ФНС Сердюков. Разговоры о хотя бы временной либерализации налоговой системы ведутся в администрации президента и в правительстве в последнее время все чаще. Об особом налоговом режиме, который мог бы поспособствовать возникновению инновационного чуда, говорил в прессе первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков. На недавней коллегии ФНС смягчить давление на бизнес призывал министр финансов Алексей Кудрин. 
 
Но если мы говорим о результатах взаимодействия с бизнесом, то определенные улучшения явно при Мокрецове случились. Ведь налоговая служба при Михаиле Мокрецове соблюдала статус-кво - не давила особо на бизнес, но и не проводила реформ для повышения собственной эффективности. Возможно, это сделает новое руководство службы.
 
Как полагает председатель совета директоров "МДМ-Банка" Олег Вьюгин: "Может быть очень интересным, если будет новое руководство службы, и когда оно будет". Вообще, по словам эксперта правительство задумалось о том, что, может быть, потратить какие-то деньги на повышение квалификации сотрудников, работающих в ФНС. Тогда, может быть, проверки носили бы менее формальный характер и были бы более эффективны".

Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей