Террористов продолжат "мочить в сортире"

Руководство страны жестко осудило теракты, произошедшие в московском метро утром в понедельник. Президент Медведев заверил, что бескомпромиссная борьба с терроризмом будет продолжаться, но общество от этого пострадать не должно.

29 Марта 2010 15:05:06
автор: Тимофей Шадрин

Президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня срочное совещание в связи со взрывами в московском метро. Медведев, частности, сказал: «Предупреждение таких терактов, дело сложное, очевидно, что предпринимаемые ранее меры недостаточны. Необходимо, прежде, всего, помочь людям, потерпевшим, которые находятся на излечении, сегодня еще правительство проведет совещание, где более подробно проведет анализ случившегося. По словам Медведева, необходимо проявлять бдительность,- эти теракты рассчитаны на массовый поражающий эффект, и террористы стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе. Следует ужесточить контроль, не нарушать прав граждан, но жестко контролировать ситуацию , выработать четкий алгоритм действий. Генпрокуратуре и СКП провести тщательный сбор доказательств и провести тщательное расследование. Медведев заявил, что линия на подавление террора в РФ будет продолжена "жестко и без компромиссов". В ближайшее время российское правительство проведет совещание по вопросам оказания помощи пострадавшим и семьям погибших при терактах в метро. 

Глава ФСБ России Алекссандр Бортников доложил, что теракты совершили террористы, имеющие отношение к северокавказским террористическим группировкам. В качестве взрывного устройства использовался гексоген. Принимаются меры, чтобы определить круг лиц, причастных к этим терактам.На этом же совещании, мэр Москвы Юрий Лужков доложил, что движение наземного транспорта восстановлено, расчищены улицы, транспорт действует бесперебойно.

Руководитель МВД Рашид Нургалиев констатировал, что в городе беспечивается правопорядок. Проводятся все необходимые работы, даны конкретные указания на объекты транспортной инфраструктуры страны, особенно в тех города, где есть метро. Со своей стороны, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка: заверил, что дело будет раскрыто.

Ответственность за взрывы в метро взяли на себя чеченские террористы, сообщает «Интерфакс».

В комментариях депутатов Госдумы, руководителей силовых ведомств подчеркивается, что акция была тщательно спланирована, но предотвратить такие теракты чрезвычайно сложно. Так, экс-руководитель ГУВД Москвы Аркадий Мурашов рассказал: «В настоящий момент в метро милиция ходит по вагонам, выборочно проверяют документы у граждан. Это какое-то время. конечно же, будет продолжаться, но невозможно проверить проверить каждого, говорит эксперт. - Подготовка шахидок — дело серьезное, с одной стороны. Женщина должна быть подготовлены психологически, известны случаи, когда у террористок нервы не выдерживали, и они не шли до конца. Но, к сожалению, такие центры существуют и опасность взрывов будет существовать».

Председатель думкого комитета по безопасности Владимир Васильев прокомментировал работу силовых структур по обеспечению достаточной безопасности : «Большая работа проведена по предыдущим терактам, например, теперь после взрывов не возникают пожары, потому что поезда спроектированы таким образом, чтобы последствия были минимальны. Выстроена система по предупреждению чрезвычайных ситуацих. Государством выделен 1 миллиард рублей после теракта наОктябрьской железной дороге (взрыв «Невского экспресса»), что на данный момент недостаточно. Тема транспортной безопасности рассмаривалась в Госдуме, в Комитете по безопасности, Что же каается финансирования антитеррористической деятельности, то экономический кризис не дал возможности осуществить многие запланированные мероприятия, сказал депутат. По словам Васильева, то, что удалось сделать в аэропортах в целях предотвращения терактов, изучали опыт Израиля, других стран, и спецслужбы реализовали опыт этих стран.

Очевидцы случившегося сообщают, что родственники собравшиеся у станций метро, долго не могли получить необходимой информации. Заметим, что во многих странах родные пострадавших получают достоверную информацию из правительственных источников, а не средств массовой информации, либо каких-то других источников, которые могут быть недостоверными.

Владимир Васильев считает, что любая информация о фактах — это профилактика. Команда Лужкова имеет практику работы почасти информирования граждан. СМИ постоянно дают номера телефонов, это сработает. А нужно ли былоэвакуировать всех людей из метро, депутат считает, что «перекрытие и эвакуация — проще всего. Но это усложнит жизнь и тех, у кого пострадали родные и близкие. В законах прописано, как дейсвовать профессионалам. Корректировки в законах безусловно будут. Определенные выводы сделаны будут. По поводу корректировок закона тоже будут проведены некоторые вещи, которые раньше не проходили, (требования москвичей закрыть город) общество возоражало против определенных действий силовых структур. Но теперь, скорее всего, поправки к таким законам пройдут. Также биометрические паспорта помогут противотеррористическим действиям. Электронный контроль будет внедрен повсеместно.

Многие интересуются, почему террористки в таких случаях, как правило женщины. Специалисты считают, что особую роль играет психологический склад женской сущности. А женщины, участвующие в осуществлении терактов, это, как правило, очень близкие к террористическим группировкам, молодые девушек, у которых либо нет пока семьи, либо семья погибла в результате контртеррористических операций, проводимых на Кавказе силовыми структурами. Лагеря по подготовке террористов реально существуют на территории России. Женщин в прямом смысле этого слова уводят из семьи и подчиняют своим интересам.

 Всего, по сообщению МЧС, в сегодняшнем теракте пострадало 102 человек. Из них погибло 39 человек. По данным Минздравсоцразвития, 8 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. 

 В настоящее время, говорят очевидцы, транспорт в Москве функционирует с особом режиме, автобусы и троллейбусы ходят бесперебойно. Буквально через каждые 3-5 минут.

Тимофей Шадрин
 

смотрите также

показать больше статей