За услуги ЖКХ пока можно не платить?

Дмитрий Медведев "наехал" на губернаторов, которые решили пополнить региональные бюджеты напрямую из карманов граждан. Он потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака "открутить" тарифы на ЖКХ в "обратку"...

27 Марта 2010 14:17:07
автор: Елена Шуляк
Сегодня в солнечном городе Сочи президент России Дмитрий Медведев «наехал» на губернаторов, которые решили пополнить региональные бюджеты напрямую из карманов граждан. Глава государства потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака не ослаблять контроль за тарифами на услуги ЖКХ и принимать жесткие решения, вплоть до увольнения чиновников и привлечения их к ответственности, в случае необоснованных повышений стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства.
 
Напомним, что 12 марта Дмитрий Медведев уже поручил Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. ЖКХ и котСтоит отметить, что только в Москве тарифы выросли как раз где-то на 25%. А в более удаленных регионах рост превысил и все 100%. 
 
"Если после тех совещаний, которые вы провели и вашего доклада мне вы выясните, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей от должности и привлечения их ответственности", - заявил Медведев, выслушав доклад Козака о выполнении своего поручения по проверке обоснованности повышения тарифов ЖКХ.
Об этом Медведев говорил и в прошлый раз: тогда президент указал, что "в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов РФ и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, "открутке" в обратную сторону, уменьшению".
 
Дмитрий Козак в свою очередь доложил президенту о том, что по итогам проверки приняты решения о пересмотре тарифов в сторону уменьшения. "Означает ли это, что тарифы будут пересмотрены и люди получат другие счета?" – усомнился Дмитрий Медведев. "Да, они получат другие счета", - заверил вице-премьер. "Мы не можем с вами встречаться, обсуждать это, а в следующем месяце люди получат точно такие счета", - заметил Дмитрий Медведев. "Если Вы говорите, что счета будут другие, то так и должно быть, это не повод в последствие к этому снова возвращаться", - заявил он.
 
"По итогам работы во всех 1046 муниципальных образованиях тарифы пересмотрены и возвращены в пределы максимальных 25%", - заявил Козак. "Кроме того, было поставлена задача там, где решение принималось с нарушением полномочий, с нарушением закона, тарифы гражданам пересчитать с 1 января 2010 года и вернуть деньги, излишне полученные", - заявил вице-премьер. "Там, где решение принималось в пределах закона, платежи уменьшены с 1 апреля и за апрель граждане получат другие платежки за ЖКХ", - добавил он.
 
Козак также сообщил, что Федеральной службе по тарифам дано поручение в еженедельном режиме проводить мониторинг по всем муниципальным образованиям, с тем, чтобы не было превышений установленного предела тарифов. Кроме того, ведется работа по совершенствованию стандартов развития информации, предоставляемых предприятиями коммунального комплекса.
 
"В ближайшее время подготовим постановление правительства, где будет зафиксировано, что и управляющие компании тоже должны будут раскрывать эту информацию", - пояснил Козак. "Такой новый порядок прозрачной деятельности предприятий ЖКХ начнет работать в апреле и гражданам будет понятно, что включается в тарифы", - добавил он.
Министр отметил, что отдельная работа проводится для того, чтобы исключить возможности манипулирования тарифами в рамках закона. 
 
Кстати, по итогам проверки, на сегодняшние день, вице-премьер Козак рассказал, что в период с начала 2010 года тарифы в Москве и республике Марий Эл выросли на 19,2% и 20,7% соответственно. Лужков ЖКХЗавышением это пока не считается. Однако тарифы продолжают расти, опережая инфляцию. На данный момент главы двух регионов могут оказаться под угрозой увольнения из-за неоправданного роста тарифов ЖКХ. В Республике Марий Эл тарифы только с начала 2010 года выросли на 20,7%, следом идет Москва с 19,2%, пишет журнал "Власть".
 
Завышением тарифов, как пояснил ранее вице-премьер Дмитрий Козак, является их увеличение более чем на 25%. Он также подчеркнул, что ответственность за это несут именно губернаторы: "Руководители субъектов РФ политически ответственные лица - если кто-то этого (необходимости регулирования тарифов) не понимает, мы имеем возможность поправить их". Между тем, если учитывать, что в период с 2005 по 2009 годы тарифы на ЖКХ по России выросли на 148,1%, а на Камчатке даже на 324,3%, то повод для увольнения глав регионов найдется всегда. 
 
 В Перми уже начала работать специальная комиссия по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. Руководитель комиссии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Владимир Пехтин встретится с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, передает Regions.ru. Вице-спикер ГД РФ  Владимир Пехтин отметил, что в этом регионе тарифы за год выросли на 93%: «Если плата за двухкомнатную квартиру площадью 43 квадратных метра в декабре 2009 года составляла 930 рублей, то в начале текущего года квартплата приблизилась к 1800 рублям». Он также подчеркнул, что снижение тарифов реально, если мэрия будет работать более эффективно, если исключить посредников при поставке услуг, установить приборы учета потребления в домах и повысить качество эксплуатации тепловых сетей.
 
Напомним, что с нового года плата за свет и тепло подорожала примерно на 15–18%, а в некоторых регионах и того больше - в полтора-два раза. Митинги, прошедшие во многих городах России, с требованием снизить тарифы за услуги ЖКХ, одновременно требовали отставки правительства Путина. Глава Минрегиона Виктор Басаргин, выступая на Всероссийском форуме ЖКХ в Москве, пояснил: федеральный центр здесь ни при чем, все дело в непоследовательных действиях местных властей, начавших по своему разумению реформировать коммунальный сектор. Мол, не надо на митингах требовать отставки Путина - сосредоточьтесь на мэрах. 
 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей