Страну накрыла циклическая безработица

В 2010 г. безработица будет наиболее сложной проблемой для России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Самое ужасное, что к нам пришла так называемая "циклическая" безработица...

11 Января 2010 18:05:16
автор: Борис Бакир
Безработица будет в этом году одной из самых сложных проблем в России, но медленное восстановление рынка труда не должно служить оправданием для бездействия в этой сфере, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Проблема безработицы останется в этом году самой сложной проблемой, которая существует в социальной сфере страны", - сказал Медведев на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, передает "Интерфакс".
 
Самое ужасное, что в Россию пришла так называемая "циклическая" безработица. Этот опасный вид возникает в условиях экономического кризиса. Но с ним можно и нужно бороться. "Государство  может бороться с ней различными мерами, направленными на поддержание экономической активности бизнеса, - считает экономист Юрий Одегов, - например, путем увеличения совокупного спроса, в том числе за счет увеличения государственных расходов, снижения налогов, эмиссии денег и др. Или путем предоставления налоговых льгот фирмам, которые создают новые рабочие  места". По словам эксперта, сокращение циклической безработицы возможно также при понижении уровня оплаты труда работников в случае падения спроса на выпускаемую ими продукцию.
 
"Мы должны и далее совместно прилагать усилия, чтобы напряженность, которая существует на рынке труда, путем согласованных действий снимать", - подчеркнул Медведев. Глава государства, отметив, что они ранее обсуждали эту тему, сказал, что хочет вернуться к ней, поскольку и для государства, и для профсоюзов эта проблема очень важная и болезненная.
 
Комментируя слова Шмакова, который заявил, что после кризиса рынок труда восстанавливается сложнее всего, Медведев заметил: "Действительно, законы кризиса таковы, что рынок труда восстанавливается медленнее всех, но это не должно служить оправданием для бездействия". "Нужно более энергично создавать рабочие места", - заявил президент России. По его словам, "нынешний кризис так устроен, что динамика безработицы, к сожалению, носит довольно пролонгированный характер, и количество рабочих мест еще долго будет нашей проблемой". Президент подчеркнул, что законодателям необходимо заниматься проблемами безработицы, принимать необходимые решения, когда они будут рассматривать проблемы занятости.
 
По прогнозам правительства, в 2010 году общая численность безработных граждан России составит 6,3 миллиона человек (8,6% экономически активного населения). При этом число зарегистрированных безработных в новом году может составить 2,3 миллиона человек. Об этом в конце декабря 2009 года заявил вице-премьер Александр Жуков.
Кроме того, страна страдает и от скрытой безработицы. Это феномен отечественной экономической мысли и экономической практики, западные исследователи о ней ничего не говорят, хотя вплотную подходят к ней, обсуждая возможность снижения заработной платы вместо увольнения. 
 
По словам главы государства, мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер. Он проводится регулярно, практически ежедневно. "Но это не все граждане, которые потеряли работу, ведь не все из них идут на биржу труда. Также растет скрытая безработица, то есть число тех, кто работает по неполному рабочему дню или ушел в отпуск", –  говорит Дмитрий Медведев.
 
Скрытая безработица отражает положение той части занятых, которая стала излишней в связи со спадом производства. Это достаточно мобильная часть, которая в случае нормализации финансового или изменения нормативно-правового состояния предприятий, а также по собственному желанию, может быть либо высвобождена, либо эффективно занята. При нормальном развитии экономики скрытая безработица в перспективе должна исчезнуть, трансформируясь в открытые формы либо в эффективную занятость.  
 
Помочь найти работу в России сегодня предлагает более сотни Интернет-ресурсов. "Трудовые" интернет-странички размещают данные о свободных рабочих местах во всех уголках страны, информируют об изменениях в трудовом законодательстве, консультируют по наиболее часто задаваемым вопросам: сокращения, увольнения, о том, как правильно вести себя на собеседовании, оказывают помощь в правильном написании резюме.
 
Все силы - государственные и негосударственные - брошены на помощь пострадавшим от финансового кризиса и желающим улучшить свое материальное положение. В общей сложности только первая пятерка наиболее посещаемых сайтов в рейтинге LiveInternet в категории "Работа" (HeadHunter, SuperJоb.ru, Работа.RU, Работа@Mail.Ru, JOB.RU) предлагают около 200 тысяч свободных рабочих мест. А на официальном портале Роструда «Работа в России», заработавшем несколько дней назад, насчитывается  760 тысяч вакансий. 
 
Самый крупный банк вакансий сейчас размещен на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости (ТрудВсем), ресурс предлагает более 760 тысяч свободных рабочих мест на территории страны. Главное отличие от всех существующих job-сайтов, здесь размещена информация от служб занятости, а не от кадровых агентств и работодателей. Желающим найти работу предлагается вести поиски не только на территории своего региона, но и отправиться на заработки в другие города, если есть желание. 
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей