Владимир Путин. Продолжение следует...

Вопросы, связанные с безопасностью и охраной правопорядка в стране, с первых минут вошли в число лидирующих тем, по которым граждане России хотели бы узнать мнение премьер-министра Владимира Путина в ходе предстоящей 3 декабря "Прямой линии".

30 Ноября 2009 16:35:47
автор: Борис Бакир
Вопросы, связанные с безопасностью и охраной правопорядка в стране, с первых минут вошли в число лидирующих тем, по которым граждане России хотели бы узнать мнение премьер-министра Владимира Путина в ходе предстоящей 3 декабря "Прямой линии".
 
В разделе "наиболее часто задаваемые вопросы" россияне, в частности, интересуются, какие меры предпринимаются по поиску террористов, подорвавших в минувшую пятницу "Невский экспресс". Интересно, что в прошлом году перечень наиболее часто задаваемых вопросов Путину выглядел иначе, россиян больше всего волновало то, как повлияет кризис на ипотеку и цены на бензин. 
 
Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в прямом эфире телеканалов "Россия" и "Вести", радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ" 3 декабря в 12:00 МСК.
 
Глава правительства будет отвечать на вопросы россиян в прямом эфире. Задать вопрос премьеру можно по бесплатному телефону 8-800-200-40-40, а также отправив смс на номер 04040.
 
Таким образом, Путин выполняет данное ранее обещание сохранить традицию прямого теледиалога с россиянами - только теперь она проходит не в президентском, а в "партийно-премьерском" формате общения.
На посту президента Путин дважды в год проводил открытый диалог - с журналистами на больших пресс-конференциях в Кремле и с россиянами с помощью прямых телевизионных линий.
 
Покидая президентский пост, Путин обещал, что продолжит такую практику и на посту премьера. "Конечно, будем встречаться, если, конечно, я получу это новое место работы", - оговорился он тогда. По словам Путина, глава кабинета в рамках своей компетенции имеет право на такой диалог.
 
Напомним, в октябре 2007 года Путин установил рекорд прямого общения с народом, ответив за 3 часа 6 минут на 69 вопросов от россиян и казахстанцев. Подавляющее большинство вопросов обычно посвящены внутренней политике РФ и лишь каждый десятый касался международных проблем.
 
По различным каналам "Прямой линии" к моменту окончания телеэфира тогда было зафиксировано 2506740 вопросов. Из них 2414867 вопрос - по телефону, 91873 поступили по интернету.
 
Это очень хороший срез общественного мнения по тем или иным вопросам, своего рода уникальный социальный опрос по тем или иным направлениям, сказал Путин журналистам после последней "прямой линии" в октябре 2007 года. Такое общение "побуждает власти реагировать", считает он. Решение об организации работы общественных приемных председателя "Единой России" было принято Бюро Высшего совета партии 2 июля.
 
Президиум Генсовета партии создал комиссию по работе с обращениями граждан к председателю партии, которую возглавил зампред думского комитета по обороне Михаил Бабич.
 
Выступая на съезде партии 20 ноября, Путин призвал единороссов активнее использовать общественные приемные для взаимодействия со своими избирателями, для решения их проблем, помощи им.
 
По его мнению, в сложившейся ситуации нельзя уходить от острых вопросов, пытаться спрятаться за широкой спиной государства. Как партия парламентского большинства "Единая Россия" несет всю полноту ответственности за происходящее в стране, подчеркнул премьер.
 
Вот какие вопросы прислали премьеру граждане (по данным официального сайта прямой линии):
 
Социальное обеспечение и социальное страхование
Я - майор милиции в отставке, вышел на пенсию по выслуге лет. Будет ли повышаться военная пенсия, ведь гражданская пенсия повышается, а наша стала отставать?
Хозяйственная деятельность
Исправно плачу транспортный налог, но дороги в Володарском районе Нижегородской области в ужасном состоянии и длительное время не ремонтируются. Когда денежные средства транспортного налога, будут действительно вложены в ремонт дорожных покрытий, и нам, гражданам, не придется постоянно тратиться на ремонт автомобилей?
Социальное обеспечение и социальное страхование
Мы с сестрой являемся приемными родителями, но разница в том, что она живёт в Москве и взяла ребёнка в московском детском доме, а я живу в Туймазинском районе Республики Башкортостан и детей взяли в семью из местного детдома. Сестра в Москве получает на содержание ребёнка 25 тысяч рублей, а у нас платят на содержание 4 тысячи - и те с задержкой на 3-4 месяца. Почему законы о приемных семьях не соблюдаются?
Безопасность и охрана правопорядка
За последнее время в Интернете появились видеопризнания работников МВД. Об этом говорят и пишут различные СМИ. Всё это говорит о том, что уже сами работники правопорядка стонут от ужасной системы работы в МВД: взятки, мелкие поборы, возбуждение несуществующих уголовных дел или же закрытие их же за деньги. Не пора ли провести реформу, которая коренным образом разорвет эту порочную сеть, эту паутину, в которой запутались как простые граждане, так и сами сотрудники милиции.
Финансы
Хотелось бы услышать Ваше мнение о политике образования цен на бензин в нашей стране. Цены на нефть на мировых рынках резко упали, но почему цены на бензин на наших заправках практически на уровне прошлого года? Может, стоит ввести государственное регулирование цен?
Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм
Очень хотелось бы узнать, когда будет наведен порядок с лекарственными средствами, необходимыми для лечения гриппа? В нашей области и конкретно в городе Орске началась эпидемия. В аптеках кроме детского арбидола нет противовирусных препаратов, да и он в 4 раза дороже, чем обычно.
Безопасность и охрана правопорядка
В минувшую пятницу произошла ужасная трагедия - взорвали "Невский экспресс", погибли десятки людей. Какие меры предпринимаются по поиску террористов?
 
Борис Бакир
 

 

смотрите также

показать больше статей