Вдоль по "питерской" вертикали

Законодательное собрание Иркутской области в понедельник наделило Дмитрия Мезенцева полномочиями губернатора. Кого еще из руководителей регионов в скором времени могут "поменять"?

08 Июня 2009 12:03:46
автор: Борис Бакир
Законодательное собрание Иркутской области в понедельник наделило Дмитрия Мезенцева полномочиями губернатора. Его кандидатуру единогласно поддержали все 50 депутатов, присутствовавших на заседании. Кандидатуру Заместителя председателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева для наделения полномочиями губернатора Иркутской области Президент страны внес в областное заксобрание 28 мая.
 
Это сделано в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Получив полномочия губернатора, Дмитрий Мезенцев сегодня же вступает в новую должность. Церемония состоится в Иркутском драматическом академическом театре им. Н.Охлопкова в 16:30 по местному времени.
 
Напомним, что экс-губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в результате крушения вертолета 10 мая. Дмитрий Мезенцев является членом Совета Федерации с 2002 года. С 2004 года - вице-спикер верхней палаты Российского парламента.
 
Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. Образцова по специальности "инженер путей сообщения". Мезенцев - кандидат психологических наук. До 2002 года работал в Ленинградско-Балтийском локомотивном депо, в Ленинградском горкоме ВЛКСМ, в Ленинградском Совете народных депутатов и Ленгорисполкома, в мэрии Санкт-Петербурга, в Федеральном комитете по печати.
 
Кого еще из руководителей регионов в скором времени могут «поменять»? Вторая волна смены политической элиты - это отставки губернаторов. О том, что к концу года Президент Дмитрий Медведев поменяет почти 50% региональных «феодалов» в кремлевских кулуарах, обсуждают давно. В списке претендентов на «летнее выбывание» - пять кандидатов. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может покинуть регион, если состоится отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, которого пропрезидентские силы прочат на его место. Место для трудоустройства Александра Ткачева, полагают политологи – Совет Федерации. 
 
Среди скорых отставок также звучат имена двух региональных руководителей – президента Башкирии Муртазы Рахимова и губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Причем последнего могут снять гораздо раньше «двоечника» Рахимова. На Дальнем Востоке существенно обострилась ситуация вокруг повышения пошлин на подержанные автомобили. Сфера бизнеса, в которой занято почти 60% предпринимателей края, терпит колоссальные убытки. В то время как региональные власти проблемой даже не занимаются. Эскалация протестных настроений на Дальнем Востоке требует скорейшего разрешения. По слухам, кандидатуру на место Дарькина Кремль намерен согласовать уже к началу лета.
 
Муртаза Рахимов - глава Республики Башкортостан раскритиковал региональную политику федерального центра и позволил себе резкие высказывания в адрес руководства «Единой России» и российского парламента. Эта ситуация ослабляет и без того все непрочные политические позиции президента Рахимова.
 
Не прочны позиции и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В последнее время на нее усилилось общественно давление. Питерцы требуют обновления регионального правительства. Причем не утихают призывы о присоединении к Северной столице Ленинградской области, что так же ставит под удар ее губернатора Валерия Сердюкова. 
 
Существенно потерял в «рейтинге выживаемости» и московский мэр Юрий Лужков. Непоколебимые позиции любимого москвичами градоначальника покачнул один из подчиненных руководителя столичного ГУВД - майор Евсюков. Напомним, что в начале месяца он учинил расстрел в одном из столичных супермаркетов. Пришлось Юрию Михайловичу расплатиться одним из своих подопечных. В отставку был отправлен глава ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин. Это действие возымело успех и в глазах федеральной власти, и СМИ. Лужков практически сохранил свои «наработанные очки». Однако слухи о скорой отставке продолжают витать над городской мэрией. Еще один сильный прокол федералы вряд ли спустят мэру. Да и разговоры об объединении двух субъектов Федерации – Москвы и Московской области в единый Московский регион опять зазвучали «за зубцами».
 
По мнению политологов, проект до сих пор не реализуется, так как власти просто не могут найти кандидатуру, которая могла бы возглавить столь мощное новое образование. Губернатор Московской области Борис Громов уже называл регион в будущем «неуправляемым монстром». Но дело даже не в этом. Дело в том, что для федеральной власти новый «московский князь» сам по себе станет монстром – государем в государстве. Поэтому фигура нового губернатора должна быть максимально лояльной Кремлю, при этом личностью самостоятельной и сильной. А таких пока нет.
 
Александр Ткачев губернатор Краснодарского края окончательно утратил контроль над подготовкой к Олимпиаде. Новым президентом Олимпстроя вместо бывшего мэра Сочи Колодяжного назначен Теймураз Балоев. Параллельно произошли перестановки и в команде губернатора. Усиление внешнего управления ключевым проектом на территории региона демонстрирует ослабление позиций губернатора Кубани. Кроме того, как отмечалось выше, на его место прочат нынешнего министра обороны РФ Сердюкова.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей