Своя рука владыка или молчание ягнят

Госдума поддержала проект закона направленный на уточнение порядка предоставления средств из федерального бюджета бюджетам регионов. «Это не из недоверия к нам, а чтоб им ни кто не мешал…». Примерно так объясняют свои действия депутаты в объяснительной записке к законопроекту.

16 Января 2009 15:12:00
Только что Госдума поддержала законопроект "О порядке применения статей  №132 и №139 Бюджетного кодекса РФ",   направленный на уточнение порядка предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Он также касается предоставления субсидий из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам в 2009 году для поддержки рынка труда и экономики и позволяет российскому правительству перекраивать бюджет по своему усмотрению.

Только позавчера вечером, 14 января законопроект был внесен в Думу и уже сегодня проголосовали «в целом». Скорость прохождения документа невероятная: полтора дня. Это изменение Бюджетного кодекса РФ позволит путинскому кабинету министров самостоятельно решать: каким субъектам и сколько давать денег. Цена вопроса - 325 миллиардов рублей. Те самые рублики, что зарезервированы на антикризисные меры в экономике страны.

«Это не из недоверия к нам, а чтоб им ни кто не мешал…».
Примерно так объясняют свои действия видные единороссы в объяснительной записке к законопроекту. Не корысти ради, а «оперативности принимаемых решений» для. Действительно, зачем Белому дому в этой сложной ситуации лишние разговоры о том, почему один регион облагодетельствовали, а другому не дали ничего? «Полная тайна вкладов, запад нам поможет».

Правда, не все депутаты безмолствуют в Думе. Например, член Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева из Справедливой России считает, что нигде в мире даже мысли ни у кого не возникало ограничивать права парламента по контролю за использованием бюджета в условиях кризиса.
«Происходит коррозия законодательства по государственному управлению финансами, что создает невиданные возможности для растаскивания бюджета и перекачки его в коммерческие и некоммерческие структуры» - считает она.

Теперь только через год народные депутаты узнают: куда же потрачены были народные наши денежки: кому дали, кому не дали, а у кого вообще отобрали.  Всё это будет известно из отчета правительства об исполнении бюджета за 2009 год. Правда, несколько особо доверенных депутатов, вошедших в специальную комиссию, будут, вероятно, знать об этом раньше. Минфин обязуется информировать этих избранных избранников о своих решениях перебрасывать расходы с года на год, с одного раздела бюджета на другой. Переброска средств уже идёт.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба (Единая Россия), представлявший законопроект сегодня на заседании, уточнил, что депутаты дают право правительству распределять субсидии только на поддержку секторов экономики и рынка труда и что контролировать  расход средств они смогут также через Счетную палату РФ. "Все больше полномочий Госдума отдает правительству, точнее тому блоку, который резко критикуется", заметил депутат от КПРФ Анатолий Локоть.

Власть, пользуясь полным контролем над парламентом, с каждым днем всё более свободно и цинично обращается с казной. В конце прошлого года «единороссы» уже протащили в авральном порядке несколько законов, позволяющих Кабинету министров самостоятельно распоряжаться огромными суммами. Правительство само в праве теперь перебрасывать средства, скажем, из расходов на здравоохранение в нанотехнологии, из сельского хозяйства в оборону.
«Тайный союз меча и орала, мы помогаем детям и только детям».
 
А может это и правильно, может в этом и есть сермяжная правда? Может первому вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину что то мешает как плохому танцору: ну, скажем, оперативности в разруливании финансовых потоков или еще что?  Или ему надоела постоянная критика в адрес финансового блока со стороны депутатов всех фракций и всех, практически СМИ?
Тогда зачем они вообще нужны эти демократические институты – парламент и свобода слова, хватит и одной ветви власти. Ведь эта ветвь может сказать другим ветвям как в классическом романе: «Вы, конечно, можете идти… но, предупреждаем – у нас длинные руки».

Наша справка: Министерство финансов РФ, прежде всего, выполняет функцию планирования и прогнозирования доходов и расходов. Кроме того, в процессе исполнения бюджета оно осуществляет бюджетное регулирование. Федеральное казначейство осуществляет функцию учета, кроме того, на него возлагается контроль за бюджетными расходами и доходами, а также функция бюджетного регулирования. Функция контроля за использованием бюджетных средств возлагается на ряд федеральных служб Министерства финансов РФ: по финансовому мониторингу, финансово-бюджетному надзору, страховому надзору и налоговую службу. Кроме того, функция контроля возлагается на Счетную палату РФ, который является органом государственного финансового контроля законодательной власти РФ. Государственный таможенный комитет осуществляет контроль за поступлениями таможенных доходов. Анализ показывает, что функция контроля по управлению бюджетом распределена по различным министерствам. В этой связи возникает вопрос об эффективности взаимодействия федеральных органов, на которые возложена эта функция. Если столько министерств и ведомств осуществляет государственный финансовый контроль, то у нас не должно быть неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств. Однако фактически дело обстоит иначе. Мы считаем, что любые структурные преобразования в органах управления в конечном счете должны быть направлены на повышение эффективности управления объектом управления, а именно - бюджетом.

Ильф Петров

 

смотрите также

показать больше статей