Швейцария, шенген и марихуана

Визой меньше. С сегодняшнего дня Швейцария присоединилась к шенгену. Что очень обрадовало лыжников и любителей "травки". В настоящее время швейцарская полиция закрывает глаза на умеренное употребление марихуаны, хотя референдум о ее легализации в стране провалился.

12 Декабря 2008 15:20:00
Одной визой стало меньше. С сегодняшнего дня Швейцария присоединилась к шенгену. Безвизовая зона особенно актуальна для посетителей горнолыжных курортов.  Шенгенское соглашение — соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) вступило в силу 26 марта 1995 года.
Затем к соглашению присоединились ещё несколько стран, и до 2007 года соглашение действовало уже в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.

Наконец, 21 декабря 2007 года к Шенгенскому соглашению присоединяются ещё 9 стран: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва.
 
Сегодня эти 25 страны образуют Шенгенскую зону.
 
Ближайшие кандидаты на вступление в Шенгенскую зону: Болгария, Кипр и Румыния (2010 год).
иметь действительный заграничный паспорт, срок действия которого, как минимум, на 3 месяца должен перекрывать сроки планируемой поездки, иметь документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, турваучер и т.п., заверенные (легализованные) в том районе страны, где проживает или действует приглашающая сторона);
располагать достаточными финансовыми средствами на время прибывания ( из расчета 100$ США на каждый день) и для возвращения в стану гражданства или в третье государство, куда гарантирован его въезд (билеты или подтверждение об их резервировании) либо быть в состоянии приобрести эти средства легальным образом; иметь международное медицинское страховое свидетельсво (страховой полис должен быть действительным для всех стран Шенгенского пространства); не значиться в списке лиц, въезд которым в страны Шенгенской зоны запрещен; не представлять опасности для общественного порядка и национальной безопасности или международных отношений стран-участниц;
заполнить анкету, единую для всех стран Шенгенской группы.
 
Согласно ст.12 п.2.  Шенгенского Соглашения  виза выдается, как правило, той страной, территория которой представляет собой главную цель поездки. Если эту цель нельзя определить, то виза должна выдаваться, как правило, дипломатическим или консульским представительством страны, въезд на территорию которой осуществляется первым.
 
Согласно Ст.19 п.1. граждане третьих государств, имеющие единую визу и законно въехавшие на территорию одной из шенгенских стран, могут в течение срока действия визы свободно передвигаться по территории всех Договаривающихся Сторон.
 
В случае посещения в ходе одной поездки нескольких стран Шенгенской группы компетентным в выдаче визы является консульское учреждение страны первого въезда. Практика свидетельствует о желательности въезда по Шенгенской визе через страну, выдавшую визу. Имелись случаи отказа во въезде в страну, если виза была выдана консульским учреждением другого государства, входящего в Шенгенскую группу. Но официального документа, запрещающего это, нет. В каждом случае пустить или нет - решает пограничник. Если он посчитает, что вы обманным путем пытаетесь проникнуть в страну, то вас могут завернуть.
 
Но это относится в основном к путешествиям на самолете ( вертолете, ракете и т.д.).  На путешествующих наземным транспортом ( в т.ч. на автомобиле) это правило не распространяется, если страна, выдавшая визу, не имеет с нами общих границ,  пограничники относятся к автотуристам с пониманием. Главное, логично объяснить пограничнику, - почему вы, к примеру, едете с греческой визой через Финляндию.
 
Между тем, поток туристов в Швейцарию скоро моежт существенно увеличиться еще и по другой причине. На референдуме в Швейцарии избиратели одобрили радикальную политику в области здравоохранения, которая предусматривает выдачу героина наркоманам под присмотром медиков. Подобная программа была введена в качестве эксперимента 14 лет назад в Цюрихе. За нее проголосовали около 68 % всех избирателей. Однако 63% тогда высказались против легализации марихуаны. В настоящее время швейцарская полиция закрывает глаза на умеренное употребление марихуаны.
 
Но даже, путешествуя самолетом, можно обойти это правило, рассказав пограничнику разумное, доброжелательное и понятное любому погранцу объяснение, - почему вы едете именно так. Главное чтобы объяснение не было откровенно левым, иначе проблем не избежать. Еще одна проблема, связанная с "Правилом первого въезда" - то, что посольство, выдавшее вам визу, может "обидеться", посчитав, что вы его обманули.
 
В последнее время участились случаи, когда некоторые посольства отказываются повторно выдавать визы тем, у кого визы, выданные ими ранее, были погашены штампами других стран (например, итальянская  виза была погашена в Австрии, т.к. вы ехали на машине).
 
Совет: Запасайтесь косвенными доказательствами того, что вы все-таки были в оной стране, а именно - счетами из гостиниц, чеками с бензоколонок и об оплате дорог, билетами в музеи и т.д. И следующий раз, отправляясь за визой, захватите все это с собой. Или идите в другое посольство.
 
Но если вы летели самолетом - получить повторно визу в этом посольстве практически не реально.
 
Яков КОЗЕЛЬСКИЙ

смотрите также

показать больше статей