День Конституции: помитингуем без ограничений

Сегодня массовые сборища охватили весь центр столицы. По случаю Дня Конституции РФ. Депутаты, партийцы, активисты молодежных общественных движений вышли в народ агитировать, митинговать и развлекаться. В общей сложности город наводнят около девяти тысяч политически активных человек. Остальным же придется отмечать праздник на рабочем месте.

12 Декабря 2008 08:58:00
Помитингуем без ограничений. Сегодня массовые сборища охватят весь центр столицы. Теперь по случаю Дня Конституции РФ. Депутаты, партийцы, активисты молодежных общественных движений выйдут в народ агитировать, митинговать и развлекаться. В общей сложности город наводнят около девяти тысяч человек.
В этом году помитинговать с особым усердием придется всем независимо от политических взглядов и партийной принадлежности. Общественность получила подарок от президента. Накануне Дмитрий Медведев предложил внести поправки в главный закон страны, предполагающие увеличение сроков президентских и парламентских полномочий. Однако не все политики и общественные деятели поддерживают инициативы главы государства.
 
Круче всех развернутся "единороссы". Все-таки самая многочисленная партия. Да, и совесть партийная не позволит усидеть на месте. Отметить пятнадцатилетие Основного закона и поддержать президентские поправки в Конституцию в Новопушкинском сквере соберутся более пяти тысяч человек, среди них депутаты фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, члены Совета Федерации, представители рабочих и служащих московских предприятий, молодежи и пенсионеров. Акцию возглавит председатель высшего совета партии Борис Грызлов.
 
«Социальные проблемы людей сегодня и действия партии «Единая Россия» по их решению станут основными темами митинга, который пройдет под девизом «Вместе победим!». На нем партией будут выдвинуты новые социальные антикризисные инициативы», – сообщает пресс-служба «Единой России». 
 
Остается вопрос, кто же на пятничное пленарное заседание в Думу пойдет? Видимо, ЛДПР и «Справедливая Россия» останутся на хозяйстве, агитировать и митинговать они не собираются.
Партия «Яблоко» организует митинг против внесения поправок в Конституцию на Болотной площади. Организаторы акции созывают всех кому не нравятся поправки в Конституцию независимо от политических взглядов, а также всех подписавшихся против изменения Конституции на сайте «Поправкам.нет». После акции планируется передать собранные на этом сайте подписи в Администрацию Президента.
 
«Хорошо, если бы более четко прописали свободы граждан. Хотелось бы, чтобы право на распространение и получение информации, право на объединение и право на собрания, закрепленные в статьях 29-31 Конституции, соответствовали международным стандартам не только по тексту, но и реально», - говорят представители движения Яблоко в блогах, - «А то сейчас российским гражданам постоянно приходится обращаться за защитой своих политических прав и свобод в суд, в том числе и в Европейский суд по правам человека».
 
День Конституции разрешили легально отметить даже организаторам «Русского марша». Правда, любителям помаршировать придется ограничиться митингом на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову.
 
Российский народно-демократический союз проведет пикеты около станций метро "Краснопресненская", "Красные ворота", "Кропоткинская", "Библиотека имени Ленина". Активисты будут требовать от власти возврата честных и свободных выборов, свободы политической деятельности, защиты гражданского достоинства россиян.Главный лозунг: «Требуем не исправлять, а исполнять Конституцию».
Коммунисты вообще не будут проводить массовых мероприятий. И Основной закон страны им не нравится и поправки в него они также категорически не принимают.
 
«Прошедшие полтора десятилетия доказали, что Конституция Российской Федерации - это, прежде всего, Конституция президентского самовластия, которое никому не гарантирует реального осуществления декларируемых в ней прав граждан", - заявил накануне Геннадий Зюганов.
Молодежные движения проведут время намного веселее своих старших товарищей-активистов. «Наши» протестовать не будут, а проведут финал конкурса всероссийского масштаба «Мисс Конституцию». На Васильевском спуске ожидается около трех тысяч человек. Завтра мы узнаем с кем у активистов движения и их сторонников ассоциируется Основной закон государства.
 
Активисты движения «Россия Молодая» решили провести время с пользой и проверить знания студентов столичных ВУЗов и техникумов и потусить в ночном клубе. Акция «знатоки Конституции» пройдет в ведущих учебных заведениях города. На агитационных точках «знатоки конституции» будут предлагать учащимся пройти тест на знание Основного закона. Ответившим правильно на 10 вопросов теста будет вручен памятный сувенир – аудиокнига «Конституция РФ», а так же брошюра с текстом Основного закона. Кроме того, все молодые люди, прошедшие тест, будут приглашены на закрытую вечеринку «знатоков», которая пройдет 12 декабря в одном из столичных ночных клубов. 
 
Для беспартийных и аполитичных власти города сделали подарок, а точнее обеспечили соблюдение одного из принципов Конституции – право на свободу передвижения. Городские улицы перекрываться не будут. Ура! Да здравствует Конституция!
 
Наша справка:
В новой истории России было несколько конституций, первая принята в 1918 году, затем конституция СССР, 24, 36 и 77 годов. Сегодняшний главный свод законов страны – прочный фундамент демократического развития российского государства. Добавим, что так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. Это книга из тончайшей кожи красного цвета, в центре – накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись "Конституция России" – так выглядит "экземпляр номер один" основного закона страны.
 
Людмила Сергеева
 

смотрите также

показать больше статей