За рейдеров принялись всерьез

"Если ваш бизнес никто не пытался захватить, значит он просто никому не нужен" - поговорка рейдеров. Госдума только недавно рассмотрела новый законопроект о порядке разрешения корпоративных конфликтов. В период финкризиса рейдеры особенно активизировались...

09 Декабря 2008 08:58:00
"Если ваш бизнес никто не пытался захватить, значит он просто никому не нужен" - поговорка рейдеров. Само явление, рейдеры - захватчики, появилось в России в самом начале 90-ых, но окончательно укоренилось в 2000-ых, когда силовой захват заводов и предприятий стал почти обыденным делом. Своим названием неоналетчики обязаны пирату, а впоследствии капитану британской короны сэру Френсису Дрейку. Захватить так, что бы потом само государство защищало тебя - задумка морехода из старой доброй Англии.
 
Госдума только недавно рассмотрела новый законопроект о новом порядке разрешения корпоративных конфликтов - рейдерстве. Правительство и депутаты собираются нанести серьезный удар по "черным захватчикам", которые продолжают терроризировать приглянувшиеся им предприятия. "Может быть, хватит уже, надо как-то справляться с захватчиками, надо что-то делать против наглых силовых акций черных рейдеров", - считает член комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев. "Ведь замахиваются даже на стратегически важные и опасные объекты, правда сейчас лед тронулся, законопроект вносится правительством и это тот случай когда надо действовать быстро, ведь есть заинтересованность, так как корень рейдерства - это коррупция, а с этим недугом надо бороться всеми силами", - подытожил Владимир Васильев.

"Маски-шоу", - как на сленге называют рейдеров надоели всем. На вид все вроде бы правильно, выполняется решение суда о смене собственника и предприятие переходит в нужные руки. Проводится собрание акционеров... таких случаев полно. Волгоградский Химпром, тогда сговорились чиновники администрации, обанкротили госпредприятие. Или случай с оборонным предприятием "Базальт" - счета этого успешного предприятия арестовываются налоговой службой. Рейдерский захват питерского завода выпускающего компоненты для переносных ракет "Игла". Предприятие с оборотом 1 млрд долларов было захвачено неким ООО в котором работало два десятка человек. «РАТЕП» и "Металлисто" - оборонные предприятия, также подвергшиеся атаке рейдеров.
 
«Необходимо в кратчайшие сроки, особенно учитывая, сколько времени уже потеряно, пересмотреть отношение государства к своему военно-промышленному комплексу, трезво проанализировать все те ошибки и потери, которые были допущены в отрасли» - говорит депутат Виктор Илюхин, - «выработать, наконец, стройную концепцию для развития российской "оборонки"».
 
В России насчитывается более 200 оборонных предприятий, положение которых таково, что они могут стать добычей "черных рейдеров". Ясное дело, что депутаты не хотят рисковать такими активами. Одно из радикальных предложений по разруливанию этой ситуации заключается в том, чтобы вывести оборонные предприятия из сферы деятельности действующего законодательства, так как его несовершенство таково, что незаконно захватить можно почти все.
 
Теперь, по замыслу правительства, депутатов и сенаторов, никакой маскировки явных корпоративных споров под обычные трудовые конфликты не должно быть. Только Арбитражный суд вправе решать подобные споры и строго по тому же адресу где зарегистрировано юридическое лицо. А не так, что предприятие в Москве, а суд - в Новом Уренгое. Причем с обязательным уведомлением ответчика о начале процесса - с заверенной подписью! А то нежданно-негаданно появляется новый хозяин на предприятии с решением суда в виде какой-то бумажки (часто поддельной) в свою пользу и говорит изумленному руководству, чтобы те расходились по домам. Так что депутаты согласны в одном - что рейдеры должны быть ликвидированы как класс.
 
Между тем, раньше рейдеры хотя бы пытались действовать "за ширмой" законодательства, используя заказные судебные решения, государственных исполнителей и правоохранительные структуры. Но в последнее время стали просто беспредельничать - нескольких десятков "штурмовиков" с оружием, какие-то бумажки-корочки и все. Это уже не рейдерство или корпоративный конфликт, это обычный криминал. Более того, криминал, направленный против самой государства. Поэтому нет сомнения, что такого "наезд" правительство просто не стерпит и по бандитам ударят, что называется, тяжелой артилерией.

Кроме того, во время кризиса число незаконных захватов собственности будет расти. Такой прогноз дал председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его мнению антирейдерские изменения в законодательстве нужно принимать как можно быстрее.

Но есть и положительные примеры системной работы, которая позволяет не только отбивать атаки рейдеров, но и вводить постоянно действующую систему борьбы. Прежде всего - в Москве и Подмосковье. Так в столице создан антирейдерский штаб во главе с мэром Юрием Лужковым. Задача препятствовать захвату малого бизнеса. Именно на них чаще всего в Москве и нападают рейдеры. А в Подмосковье уже несколько лет работает межведомственная комиссия по вопросам банкротства, возглавляемая областным вице-премьером Петром Кацывом, которая уже успела спасти от ложного банкротства более 50 предприятий.

В этих условиях введенные в Москве ноу-хау по борьбе с рейдерством перенимаются регионами, правда, с разной степенью успешности. Недавно ярославские предприниматели создали "Союз противодействия рейдерам". За год более 100 предприятий малого и среднего бизнеса региона подверглись рейдерским захватам. Борьба здесь предстоит прежде всего с захватчиками земель - это самый лакомый кусок для "черных рейдеров". К примеру, одно из крупнейших сельхоз-предприятий Ярославской области "Михайловское" уже три года ведет войну с рейдерами. Его земли расположены в живописном месте у Волги, у федеральной автомагистрали Москва-Вологда, где имеются все коммуникации - водопровод, канализация, газ. Обращения в правоохранительные органы о возбуждении против рейдеров уголовных дел, скупающих паи, не дали результатов.
 
Николай КОЛИНОВ
 
 

смотрите также

показать больше статей