Пропавших без вести отыщет интернет

Порядка 8,6 миллионов человек числятся погибшими или пропавшими без вести во времена Великой Отечественной Войны. Что с ними произошло? Есть ли возможность найти информацию о пропавших родственниках?  

24 Октября 2008 14:10:00
 
На мемориальном комплексе воинской славы в деревне Кузовлево Подольского района Подмосковья в полдень в эту субботу состоится перезахоронение останков 57 солдат Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт министерства по делам печати и информации Московской области.


"Останки найдены в ходе весенне-осенних поисковых работ военно-патриотическим отрядом "Память". По смертным медальонам, личным вещам и архивным документам удалось установить имена 4 солдат-красноармейцев: Васильева Ивана Васильевича (1907 г.р.), Стрюкова Ильи Семеновича (1911 г.р.), Ежова Алексея Михайловича (1910 г.р.) и Самданова Жамсо Самдановича (1907 г.р.)", - говорится в сообщении. 

В церемонии планируется участие делегаций 11 поселений Подольского муниципального района и 5 соседних муниципальных образований, в том числе главы Подольского района Николая Москалева, руководителя ВПО "Память" Игоря Красильникова и родственников двух погибших солдат из Ярославской области и Бурятии.

В полдень начнется торжественный митинг и церемония захоронения останков. В 13.30 собравшихся ждет поминальный обед – солдатская каша и боевые 100 граммов. Вахта памяти в Подольском районе уже стала традиционной.
 
За 20 лет кропотливой работы там подняты и перезахоронены останки более тысячи двухсот солдат, офицеров и ополченцев, принимавших участие в обороне столицы в 1941-1942 гг.
 
В годы Великой Отечественной Войны погибли или пропали без вести порядка 8,6 миллионов солдат. В настоящий момент министерством обороны РФ создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию из военных архивов.

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
 
Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.
 
Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.
 
На сайте желающие могут найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.
 
В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений.
 
На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам.
 
При этом все участвующие в его создании люди чувствуют особую ответственность за то, что каждая допущенная в работе ошибка может в корне изменить судьбу того или иного воина. Все это делает еще более ценным тот факт, что именно в современной России объединенные действия государства, общественных организаций и научно-технических фирм привели к созданию ОБД "Мемориал".
 
ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".
 
НЕДЕЛЕ удалось побеседовать с Григорием Кисловым, человеком, который с помощью этого портала нашел нашел информацию о своем дедушке, считавшимся без вести пропавшим.

Григорий: У меня был дед. Про него я знаю только то, что он лепил замечательные кувшины из глины и что он пропал без вести на войне. Случилось это в 1944 году.

В начале весны его матери пришла стандартная бумажка, где было написано, что он пропал. Ему тогда был 21 год.Его мать, моя прабабушка, несколько лет потратила на то, чтобы добиться внятной информации от военкомата. В конце концов ей сообщили, что он погиб, но документов нет. Нетрудно догадаться, что такой ответ ее не устроил.

Она ходила к нескольким разным гадалкам, и они в один голос говорили что он жив и живёт за границей, потеряв память. Эта легенда и закрепилась навсегда в нашей семье. Дедушкин кувшин — произведение искусства — стоял у нас в комнате, живо напоминая о нем. Шли годы. Умерла прабабушка Паша, его мать, которую я никогда не видел. Умер прадедушка Гриша, его отец, тоже не дожив до моего рождения.

В 2002 году умерла его сестра, моя бабушка. Дед Саша (так его звали) превратился в семейную легенду и все были уверены, что он попал куда–то за границу.Совсем недавно по телевизору шла какая–то передача и там рассказали про недавно открытый сайт, на который выложили недавно рассекреченные документы, касающиеся жертв ВОВ. Огромное количество документов. Сашка, мой брат, увидел эту передачу и залез на сайт. Не поверите. Через десять минут он нашёл там рассекреченный документ 65–летней давности, в котором написано, где, когда и отчего умер мой дед.
 
Корниенко Александр Григорьевич, 1923 года рождения, ранен 28 января, умер от ран 20 февраля 1944 года. Похоронен где–то в Белоруссии (пока не разобрали). То есть мы теперь знаем, где он похоронен! У меня совершенно невероятное состояние. Шок, да. И руки трясутся. Я хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые сделали этот сайт.
 

смотрите также

показать больше статей