ВОЗ бьет тревогу из-за смертельно опасного коронавируса

В международной организации отмечают резкий рост числа зараженных ближневосточным респираторным синдромом.

14 Мая 2014 21:11:12

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела срочное совещание в связи с распространением смертельно опасного ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). Накануне стало известно о втором случае заражения в США. Как и первый, он был выявлен у прибывшего из Саудовской Аравии.
 
По итогам совещания ВОЗ в среду, 14 мая, опубликовала пресс-релиз. Как отмечают в организации, серьезность ситуации с точки зрения ее воздействия на общественное здравоохранение выросла, но имеющиеся данные на сегодняшний день не позволяют говорить о возможности устойчивой передачи корнавируса от человека к человеку.
 
Однако ВОЗ подчеркивает свою обеспокоенность тем, что число заболевших в последнее время резко выросло. В организации отмечают систематическую недостаточность контроля и мер по предотвращению заражения, а также недостаточность критически важной информации.
 
MERS в цифрах и фактах
 
Новый коронавирус относится к тому же семейству вирусов, что и вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Развитие кластеров заболевания в различных странах происходит на локальном уровне, но смертность среди заболевших чрезвычайно высока.
 
По последним данным ВОЗ, с апреля 2012 года в мире зафиксировано 536 лабораторно подтвержденных случаев заражения людей ближневосточным синдромом. 145 больных умерли. С середины марта 2014 года наметился резкий рост числа заболевших.
 
Кроме Саудовской Аравии, ВОЗ получила сообщения о лабораторно подтвержденных случаях заболевания из ряда ближневосточных стран, а также из стран Европы и США, где случаи заражения происходили либо среди приехавших с Ближнего Востока, либо среди людей, ухаживавших за больными или имевших с ними тесные контакты.
 
ВОЗ считает, что в настоящее время нет никаких оснований для введения ограничений на поездки и торговлю в связи с распространением вируса. Между тем, Саудовская Аравия в прошлом году призывала подумать об отказе от хаджа в Мекку несовершеннолетних, беременных женщин, больных и стариков.
 
По данным проведенных исследований, большинство пациентов, вероятнее всего, заразились от животных. Рассматривается возможность инфицирования людей от верблюдов. Вирус ближневосточного респираторного синдрома был выделен еще и у летучих мышей.
 
Роспотребнадзор рекомендует
 
В целях предупреждения заражения ближневосточным респираторным синдромом Роспотребнадзор рекомендует гражданам России без острой необходимости воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.
 
При выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой, говорится в сообщении ведомства.

смотрите также

показать больше статей