статья

400-летние акулы из Гренландии могут помочь ученым создать эликсир вечной жизни

Акула, живущая в водах Гренландии на протяжении 400 лет поможет  ученым разгадать секрет долгой жизни.

05 Июля 2017 22:45:43
автор: Федор Лобер

Гренландская акула, чья продолжительность жизни достигла 392 лет, как полагают ученые, обладает уникальными генами долголетия.

Профессор Ким Прэбл из Арктического университета Норвегии, который ведет охоту на акулу считает: «это самая долгоживущее из позвоночных живых на планете. Вместе с коллегами из Дании, Гренландии, США и Китая мы исследовали последовательности в его геноме, который поможет нам выяснить, почему акулы Гренландии не только живут дольше, чем другие виды акул, но и любые другие позвоночные».

Команда сделала вырезки материала из почти 100 гренландских акул, в том числе, родившиеся в 1750-х годах.

Исследователи наметили все митохондриальные последовательности на 16 акульих ДНК. Оказывается, их генетический материал воспроизводится через маленькие батареи-клетки, которые поставляют энергию в тело акулы. Сейчас ученые работают над ДНК из ядра клетки, которая содержит основную часть генов животного.

Исследование может пролить свет на то, почему большинство позвоночных имеют такой ограниченный срок жизни и от чего зависит продолжительность жизни у разных видов, включая человека.

Мало известно о биологии и генетики этих видов северных акул, которые обитают на большой глубине в Атлантическом океане от Канады до Норвегии, а также у берегов Шотландии.

Ученые полагают, что акулы – это капсулы «вечной жизни», которые могут помочь пролить свет на влияние человека на океаны.

Многие из исследуемых акул родились еще до промышленной революции и внедрения крупномасштабного промышленного рыболовства. Ткани акулы, точнее их кости и ДНК могут дать ключ к изучению последствий для изменения климата и загрязнения в течение длительного промежутка времени.

смотрите также

показать больше статей