Карлсон уточнил возраст Луны: на 100 миллионов лет моложе, чем считалось прежде

Ученые готовятся обсудить теории происхождения Луны на конференции в Британии.

24 Сентября 2013 11:44:04
Луна, вероятно, появилась 4,4-4,45 миллиарда лет назад. То есть, она на примерно на 100 миллионов лет моложе, чем считалось ранее. К такому выводу пришел геохимик Ричард Карлсон из Института Карнеги в Вашингтоне.
 
Луна - ближайший к Земле космический объект, но ученые до сих пор не знают точно, как и когда она сформировалась. Современная рабочая теория предполагает, что образовалась Луна, когда большая протопланета врезалась в находившуюся на начальной стадии формирования Землю. В результате мощного взрыва в космос разлетелось огромное количество каменных обломков.
 
Хотя большая их часть вернулась на Землю, теория предполагает, что некоторые из них остались в космосе, образовав диск вокруг Земли и, в конце концов, сформировав Луну.
 
В то время как другие ученые продолжают работать над усовершенствованием модели того, как могло выглядеть это событие, Карлсон попытался определить, когда оно произошло.
 
Как и другие ученые до него, он использовал радиоактивный метод датирования, чтобы определить возраст лунных камней, собранных во время осуществления программы «Аполлон». Предыдущие работы в этой области страдали большой погрешностью, но Карлсон уверяет, что усовершенствованная технология позволила ему значительно сократить эту погрешность.
 
«Еще в 1970-е годы нельзя было провести различие между 4,45 и 4,55 миллиарда лет, - рассказал ученый в интервью Los Angeles Times. - Сегодня это возможно, и все имеющиеся в нашем распоряжении данные указывают на то, что событие произошло 4,4 миллиарда лет назад».
 
Один из самых интересных результатов исследования Карлсона состоит в том, что появляется возможность представить, какой Земля, возможно, была до образования Луны.
 
«Мы хорошо знаем возраст Солнечной системы - 4,568 миллиарда лет, - говорит Карлсон. - Таким образом, в истории Земля, возможно, было две фазы - одна до гигантского взрыва и другая, когда планета сильно изменилась в результате этого воздействия».
 
Не одна, а две
 
Ричард Карлсон представит свое исследование на конференции «Происхождение Луны», которую 25-26 сентября проводит британское Королевское общество. Напомним, ранее еще один американский ученый выступил с утверждением, что у нашей планеты изначально было два естественных спутника.
 
Профессор Эрик Асфауг из Калифорнийского университета в Санта-Крузе утверждает, что меньший из двух спутников существовал только несколько миллионов лет, а потом произошло его столкновение с Луной.
 
Асфауг полагает, что ландшафт Луны с ее горами и кратерами стал следствием этого столкновения. По словам ученого, второй спутник составлял в диаметре 1/30 Луны.

смотрите также

показать больше статей