Арктическая бактерия из вечной мерзлоты - ключ к тайне жизни на Марсе

Микроорганизм с острова Элсмир выдерживает 25-градусный мороз.

24 Мая 2013 13:32:17
В канадской Арктике обнаружен микроорганизм, который живет в вечной мерзлоте при температуре минус 15 градусов Цельсия. Это единственный известный представитель земной жизни, который способен адаптироваться к еще более морозным температурам.
 
Как сообщает Live Science, ученые нашли бактерию Planococcus halocryophilus OR1 в вечной мерзлоте на острове Элсмир. Ее исследование может дать ключ к механизмам адаптации, которые могли бы понадобиться для выживания на Марсе или, к примеру, на спутнике Сатурна Энцеладе, при температурах значительно ниже нуля.
 
Микроорганизм живет внутри расщелин с соленой водой, и выживает за счет того, что соль предотвращает замерзание воды, объясняет руководитель исследования Лайл Уайт из Университета Макгилла в Монреале. В условиях вечной мерзлоты эта бактерия способна проявлять жизнедеятельность при температурах до минус 25 градусов Цельсия, указывает Уайт.
 
Возглавляемая Уайтом группа исследователей изучила последовательность генома бактерии и обнаружили, что Planococcus halocryophilus OR1 выдерживает холод и соль благодаря модификации своей клеточной структуры, функциональным клеточным особенностям и множеству адаптированных к холоду белков. Бактерия также, по всей видимости, содержит большое количество вещества, которое выполняет роль молекулярного антифриза, а также защищает клетку от окружающей соленой жидкости.
 
Уайт называет найденную бактерию «чемпионом по выживанию в морозных температурах» и отмечает, что изучение этого микроорганизма может многое рассказать о том, как похожие формы жизни могут существовать в других частях Солнечной системы.
 
Живые организмы обнаружены в условиях вечной мерзлоты не впервые. Ранее выносливые микробы были найдены под покровами льда в Сибири и Антарктиде, где температура колеблется от минус 5 до минус 20 градусов Цельсия.

смотрите также

показать больше статей