В США вышла книга об эксперименте ЦРУ по созданию кошек-киборгов

Автор «Кошки Франкенштейна» рассказывает об истории провала давнего амбициозного проекта американской разведки.

14 Мая 2013 16:14:46
В 1960-е году ЦРУ показалось недостаточно обычных шпионов. Тогда, как сообщает MSN News, в американской разведке задумались о создании кошек-киборгов, которые могли бы подслушивать разговоры. Так было положено начало операции «Акустическая киска» (Acoustic Kitty).
 
Впервые об этой истории стало известно еще в 2001 году, после того, как были преданы гласности документы проекта, а бывший сотрудник ЦРУ Виктор Марчетти дал интервью британской газете The Telegraph. И вот теперь, спустя 12 лет, о подробностях операции рассказывает в своей книге «Кошка Франкенштейна» исследовательница Эмили Антес.
 
Идея заключалась в том, чтобы вживлять кошкам необходимое оборудование - источник питания, передатчик, микрофон и антенну. Причем все эти устройства не должны были мешать животным двигаться и раздражать их, и должны были выдерживать внутреннюю температуру их тела. Разумеется, внешний вид кошки не должен был выдавать ее начинку.
 
Технические и научные специалисты ЦРУ встраивали передатчик в основание черепа кошки. Микрофон вживляли ей в ухо, а антенну пропускали под кожей в ее хвост.
 
Как ни странно, после всех этих процедур в распоряжении ЦРУ оказалось несколько живых котов и кошек, готовых к зачислению в штат. Однако на этом этапе проекта разведчиков постигла неудача. Возможно, если бы в ЦРУ заранее прочитали сказку Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе», операция «Акустическая киска» так и осталась бы на бумаге. А теперь им пришлось воочию убедиться в мудрости классика британской литературы: худо-бедно контролировать поведение животных удавалось только в лаборатории.
 
Единственная попытка опробовать кошку-киборга на открытом пространстве потерпела фиаско. Вместо того, чтобы подслушивать разговор двух субъектов, сидящих на скамейке в парке, кошка отправилась бродить по улицам, и ее сбило такси.
 
Опубликованная впоследствии служебная записка содержала сильно отредактированную версию событий. В ней говорилось, что ЦРУ не видит «никаких оснований» считать, что кошек нельзя обучить передвижению на короткие расстояния для слежки за определенными целями, однако «внешние факторы и вопросы безопасности применения этой технологии в реальных ситуациях заставляют сделать вывод, что для наших целей... ее использование нецелесообразно».
 
Как рассказала в интервью Discovery News Эмили Антес, попытка создания кошек-киборгов - не единственный подобный эксперимент с животными. Предпринимались попытки использовать для агентурной работы насекомых и крыс. В американских вооруженных силах также проводили опыты по вживлению имплантатов в плавники акул для того, чтобы контролировать их движения.

смотрите также

показать больше статей