Около 80 000 человек готовы стать марсианами

Четверых космонавтов обещают отправить на Красную планету в 2023 году.

13 Мая 2013 02:29:11
В апреле нынешнего года нидерландская компания Mars One объявила о начале грандиозного проекта, цель которого - набрать космических путешественников для полетов на Марс.
 
Напомним, компания намерена отправить к Красной планете первый экипаж из четверых землян в 2023 году. Шанс стать покорителями Марса имеют люди старше 18 лет из любой страны. Однако будущие космонавты должны отдавать себе отчет в том, что на Землю они не вернутся, поскольку цель экспедиции - создание марсианской колонии. Если позволит финансирование, компания рассчитывает продолжать подготовку кандидатов и после 2023 года, поскольку собирается раз в два года пополнять население Марса.
 
Выяснилось, что на Земле достаточно много людей, которых не смущает перспектива получить билет на космический корабль в один конец. Как напоминает UPI, прием заявок от потенциальных путешественников начался 22 апреля, и только за первые две недели выразили желание отправиться в полет свыше 78 000 кандидатов. Глава Mars One Бас Лансдорп рассчитывает, что к 31 августа, когда прием заявок закончится, у компании будет более полумиллиона готовых принять участие в дальнейшем отборе.
 
Число кандидатов для Mars One вопрос не праздный: их регистрация не бесплатна, и полученные таким образом средства (от $5 до $75 с человека) пополнят бюджет марсианского проекта. По подсчетам компании, только первая экспедиция обойдется в $6 млрд долларов.
 
Бóльшую часть средств Mars One собирается заработать за счет доходов от цикла телепрограмм в жанре реалити-шоу, в которых телезрители различных стран мира смогут наблюдать за процессом отбора и тренировки космических путешественников, а затем и за их полетом и жизнью на новой планете. И это смущает многих комментаторов, которые подозревают подвох: что, если вся эта затея - всего лишь рекламная акция очередного проекта вроде «Большого брата» или «Голоса», которые без устали придумывают в Нидерландах?
 
Как бы то ни было, о своем желании побороться за место в космическом экипаже уже заявили граждане 120 с лишним стран. Как сообщает Mars One, среди них больше всего американцев (17 324 человека), китайцев (10 241) и британцев (3 581). В десятку стран, чьи граждане подали наибольшее число заявок, входят также Россия, Мексика, Бразилия, Канада, Колумбия, Аргентина и Индия.

смотрите также

показать больше статей