Астероид весом 130 тыс. тонн приблизится к Земле

В течение нескольких часов его можно будет наблюдать в бинокль.

15 Февраля 2013 02:37:23
Изображение: NASA
 
Огромный астероид, открытый в прошлом году испанскими астрономами, пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли. В течение нескольких часов его можно будет наблюдать в бинокль. 
 
В 23.25 астероид 2012DA14 , его иногда называют новым Тунгусским метеоритом, приблизится к Земле.
 
Диаметр астероида  2012DA14 составляет 45 м, а масса - 130 тыс. тонн, пишет earthsky.org.
 
По данным ученых, за последние несколько десятков лет астероиды такого размера так близко к Земле не приближались.
 
В NASA рассчитали траекторию полета небесного тела и пришли к выводу, что расстояние от астероида до Земли в момент максимального сближения составит 27000 км (17000 миль). Это расстояние меньше, чем высота орбиты геостационарных спутников, составляющая 35 800 км и в 13 раз ближе, чем расстояние до Луны. В момент максимального сближения с Землей, астероид будет находиться над Суматрой, отмечает foxnews.com.
 
 
Специалисты успокаивают, что траектория его полета известна и на данный момент объект не представляет никакой опасности ни для нашей планеты, ни для спутников. Вероятность столкновения с Землей менее 1 %. Из-за сближения с нашей планетой сила воздействия гравитации на астероид будет сравнительно велика, поэтому рассчитать его дальнейшую траекторию пока что невозможно. 
 
В течение нескольких часов астероид будет иметь яркость 7,5m, что позволит наблюдать его даже в бинокль. Скорость пролета по небесной сфере составит около 1 градуса в минуту.
 
В течение примерно 20 минут около полуночи по московскому времени астероид будет находиться в тени Земли и соответственно иметь минимальное световое загрязнение. Наиболее благоприятные условия для наблюдения сложатся на Европейской части России, отмечает Gismeteo.
 
Для тех, у кого не будет возможности понаблюдать за прохождением астероида на улице, вооружившись телескопом или биноклем, организована трансляция в интернете (nasa.gov, events.slooh.com, clayobservatory.org).
 

 
В  NASA подсчитали, что астероиды, размером с 2012DA14 подходят к Земле на такое близкое расстояние примерно раз в 40 лет, а столкновения происходят раз в 1200 лет.
 
Ученые предположили, что если бы астероид столкнулся с поверхностью Земли, то мощность взрыва составила бы 2,4 мегатонн в тротиловом эквиваленте.  
 
Астероид 2012DA14 примерно такого же размера как Тунгусский метеорит, взорвавшийся над Сибирью в 1908 году. Тогда последствия были катастрофическими.
 
По предположению исследователей, масса Тунгусского метеорита составляла около 100 тыс. тонн, диаметр 30 метров. Метеорит начал взрываться еще в воздухе. Сила взрыва была в тысячу раз больше чем мощность атомной бомбы сброшенной на Хиросиму. 
 
Астероид 2012 DA14 был обнаружен год назад сотрудниками испанской обсерваторией Ла Сагра (OLS - Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей.
 
На данный момент известны более 5,5 тысяч объектов, сближающихся с Землей. Среди них выделяют потенциально опасные объекты, приближающиеся к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров - это примерно 20 расстояний до Луны. Среди астероидов потенциально опасных 959 - то есть, примерно 20%. Так что вероятность их столкновения  с Землей весьма высока. Для жизни на Земле самые опасные тела – те, что имеют большие размеры, столкновения с ними приводили за последние миллиарды лет к гибели многих видов. Космические тела размером до 10 метров входят в атмосферу Земли примерно раз в год, до 30 м - раз в десять-двадцать лет. 

 

смотрите также

показать больше статей