Марсоход: глубина реки на Марсе была выше бедра

Марсоход NASA Curiosity нашел доказательства нашел древнее русло марсианского ручья.

28 Сентября 2012 02:47:27
Марсоход NASA Curiosity нашел доказательства нашел древнее русло марсианского ручья. Теперь это подтверждает существующие ранее теории о том, что раньше на Красной планете было много воды. На данных присланных с помощью телеметрии - изображения горных пород, а среди них - древние русла, усеянное гравием. Подобный снимок - первый в своем роде, об этом сообщает сайт NASA.
 
Сейчас ученые изучают изображения камней. Их размеры и формы дадут ключ к разгадке физики Марса. С какой скоростью здесь текла вода и какой была длина этой древней реки, сообщают в твиттере Curiosity.
 
«От размера гравия многое зависит, мы уже сейчас можем сказать, что вода двигалась скоростью около 3 метров в секунду, при глубине где-то между 50-100 см»,  - заявил исследователь Уильям Дитрих из Университета Калифорнии. «Много статей было написано о каналах на Марсе, было много различных гипотез. Но это первый раз, когда мы на самом деле видим живое свидетельство тому, что вода действительно была на Марсе. Это переход от предположений к подтверждению теории».
 

 

Русло реки находится между полем к северу от Кратера до подножия Острой горы. Теперь ученые будут исследовать все прожилки каналов и ожидают новых находок.
 
«Форма камня говорит нам о том, что ни были перенесены не ветром, а потоками воды, камни круглые, сточенные», -  говорит исследователь Ребекка Уильямс из Института планетарных наук в Тусоне, штат Аризона.
 
Научная группа может использовать анализы с Марса для изучения элементного состава материала. Камни для анализа будут подбираться выше кратера, поэтому исследователи рассмотрят некоторые из них, чтобы узнать больше о марсианской геологии. Скорее всего это глина и сульфатные минералы. Они могут содержать в себе элементы на основе углерода органических химических веществ, которые являются потенциальными ингредиентами для жизни.
 
За два года миссии Mars Science Laboratory, исследователи осмотрят все окрестности Марса, в поисках следов хотя бы микробной жизни.
 
Марсоход NASA Curiosity нашел доказательства нашел древнее русло марсианского ручья
 
Напомним, что «Марсианская научная лаборатория» - это марсоход третьего поколения под кодовым именем «Любопытный». Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити». Аппарат должен будет за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Для выполнения контролируемой и более точной посадки использовались вспомогательные ракетные двигатели.
 
Запуск «Кьюриосити» к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года. Предполагаемый срок службы на Марсе — один марсианский год.
 
Это часть долговременной программы НАСА по исследованию Марса роботизированными зондами Mars Exploration Program. В проекте помимо НАСА участвуют также Калифорнийский технологический институт и Лаборатория реактивного движения. Руководитель проекта — Дуг Маккистион (Doug McCuistion), сотрудник НАСА из отдела изучения других планет. Полная стоимость проекта MSL составляет примерно 2,5 миллиарда долларов.
 
Специалисты американского космического агентства НАСА решили отправить марсоход в кратер Гейла.] В огромной воронке хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю красной планеты. Именно там и было найдено русло древнего ручья.
 
Вода на Марсе
 
Напомним, что ранее в NASA заявили, что в теплое время года на поверхности Марса могут бежать ручьи из соленой воды. По данным ученых, полученные со спутника MRO снимки позволяют увидеть на склонах гор, расположенных в средних широтах южного полушария Красной планеты, темные полосы, которые увеличиваются в размерах в период весны и лета и вновь пропадают к зиме.
 
Геофизик Фил Кристенсен прокомментировал событие следующим образом: «Мы и раньше знали, что на Марсе есть лед, однако впервые мы получили доказательства того, что на планете есть вода, скорее всего, солёная, но жидкая. Это ключ ко всему. Для существования живых организмов вода — необходимое условие».
 
Как предполагают ученые, вода обнаруженная на Марсе — соленая. Природа «марсианских ручьев» пока окончательно не ясна ученым, однако они надеются, что смогут разгадать эту тайну с помощью лабораторных экспериментов и дальнейших наблюдений.

смотрите также

показать больше статей