Астрономы потеряли "обитаемую" планету

Коллектив астрономов из Женевской обсерватории не смог подтвердить существование планеты Gliese 581g.

13 Октября 2010 17:05:40

Коллектив астрономов из Женевской обсерватории не смог подтвердить существование планеты Gliese 581g, которая ранее была обнаружена другой группой ученых и на которой, теоретически, возможно существование жизни.

Швейцарские астрономы доложили о своих результатах на встрече Международного астрономического союза (International Astronomical Union - IAU), посвященной исследованию экзопланет. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.


Сообщение об открытии пятой планеты в системе красного карлика Gliese 581, на которой, по предположению ученых, возможна жизнь, появилось 29 сентября. Американские ученые пришли к данному выводу на основании 11 лет наблюдений за созвездием Весов с помощью оптического телескопа "Кек-1", который расположен в штате Гавайи и считается крупнейшим на Земле инструментом данного типа. Новому небесному телу присвоено название "581g". Оно в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды "Глиз 581" (красный карлик), период обращения составляет около 37 земных суток. Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность "581g" покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы. При этом планета расположена в зоне обитаемости своей звезды - то есть на таком расстоянии от светила, которое допускает существование на планете жидкой воды. Это не обязательно означает, что планета пригодна для обитания человека, высказали свои суждения ученые.
 

Ученые из Женевской обсерватории следили за Gliese 581 не так долго, как их коллеги из США, однако исследователи использовали для анализа также и данные американцев. В итоге астрономы не смогли обнаружить воздействия потенциальной пятой планеты на звезду.


Европейские астрономы подчеркивают, что, хотя они не обнаружили признаков существования планеты, в их работе не было также доказано ее отсутствие. И ученые из Женевской обсерватории и авторы открытия Gliese 581g согласны, что для окончательного решения вопроса о количестве планет у звезды Gliese 581 необходимы дополнительные наблюдения.
 

В конце августа этого года сообщалось, что космическая обсерватория "Кеплер", запущенная в 2009 году,  открыла новую планетную систему у другой звезды, в которую входят две похожих на Сатурн планеты, а также, возможно, и третья, размером всего лишь в 1,5 раза больше Земли, сообщалось в статье, опубликованной в журнале Science. Если открытие подтвердится, она станет самой маленькой из известных экзопланет.

 

смотрите также

показать больше статей