статья

В Антарктиде нашли внеземные формы жизни

Речь идет о полученных данных из подледникового озера Восток, в котором найден уже второй организм «внеземной» жизни.

24 Ноября 2014 13:06:25
автор: Ирина Александрова

Речь идет о полученных данных из подледникового озера Восток, в котором найден уже второй организм «внеземной» жизни.

Озеро Восток находится в 500 км от Южного полюса. По раземрам оно что-то среднее между Онежским озером и Байкалом. Толщина ледникового льда - 4 км. В 2014 году на поверхность подняты пробы воды. Условия на дне суровые: высокое давление, концентрация кислорода и полное отсутствие света. 15 млн. лет эта жидкость находилась в полной изоляции от внешнего мира.

В Петербургском институте ядерной физики сделали анализ проб воды Востока и нашли в ней неизвестную ранее бактерию. Затем ученые получили вторую пробу и нашли в ней еще один организм не подающийся земной идентификации. То есть на дне законсервированного арктического озера есть жизнь, а значит, на других планетах под толщей льда, тоже может быть схожая ее форма. В нашей галактике есть несколько планет и спутников, для которых подобные исследования могут иметь вполне прикладное значение. Речь идет, прежде всего, о Европе спутнике Юпитера.

Пробы со дна озера – это вода, намерзшая на бур и заледенелая вода из четырех километровой скважины. 35 метров льда ученые подняли на поверхность, используя принцип разницы давления и вытолкав образцы из глубины.

В них были обнаружен неизвестные ранее организмы. Ученые попытались отыскать родственные формы жизни и установить генетическое родство, но из 40 подцарств не нашлось ни одного схожего. Бактерии получили обозначение 16S РНК и эти образцы полногеномного сиквенса не делали.

Геном этих бактерий оказался консервативным маломутирующим, поэтому исследователям пришлось выделить область с более частотой мутаций для сравнения видов. Разные области генома мутируют с разной частотой. Это определяется структурой их ДНК и отбором. Мутации в генах настолько критичны, что организм с ними не выживает, поэтому по наследству мутация не передается.

Инопланетная жизнь

639324.jpg Исследователи считают, что с вероятностью в 99% в озере Восток есть жизнь. Скоро ученые попытаются получить пробу незамороженной воды. В ней сохранятся газы и живые организмы. Так что в 2015 году есть шанс своими глазами увидеть эту инопланетную жизнь из глубин Земли


До 2016 года пробы воды возьмут с разных уровней. До самого дна озера, где и должна кипеть жизнь. Специальное оборудование проходит испытания на Байкале. Это будет новое слово в арктической науке. Озеров Восток – самое изолированное место на планете. Организмы живут там под сумасшедшим давлением 4 километров льда. Такие формы жизни называют экстримафилами, многие из них живут в вулканах и на дне океана в экстремальных условиях. Возможно, такие организмы живут и на раскаленной Венере. Почему бы им не жить и на дне озера Восток?

Восток озеро

Конечно, рядовому гражданину интересны другие формы жизни. Не бактерии, а что-то более развитое. Например, многие надеются, что в глубинах льда живут существа похожие на динозавров или гигантских кальмаров. Теоретически, такое возможно, потому что любые формы жизни склонны эволюционировать, а 15 млн лет изоляции – подходящее условие для эволюции. С другой стороны, организмы могли погибнуть, из-за недостатка межродовой селекции. Изучать такие микроорганизмы сродни изучению жизни с другой планеты. Биологические законы одинаковы, а окружающая среда, приспособление и разнообразие совершенно другое.

Но что бы могла создать природа в темноте и под гигантским давлением? Увы, заглянуть вовнутрь озера Восток ученые пока не могут. Такого оборудования пока никто не сконструировал. Возможно, если к российской экспедиции присоединятся зарубежные коллеги, совместными усилиями им удастся раскрыть тайны глубоких вод.

смотрите также

показать больше статей