За что Нобель? Изобретение японца оказалось не новым

Нобелевская премия по физике 2014 года выдана за синие светодиоды. Что это за изобретение которому исполнилось более 20 лет?

12 Октября 2014 21:21:49
автор: Анна Полякова

Нобелевская премия по физике 2014 года выдана за синие светодиоды. Что это за изобретение которому исполнилось более 20 лет?

Часто вещи, которые кажутся простыми своим появлением обязаны десятилетиям сложной работы ученых.

Самые первые излучатели красного цвета были получены американским ученым Ником Холоньяком еще в далеком 1962 году. А через десять лет появились светодиоды зеленого и желтого цвета. А в 1993 году Сюдзи Накамура, инженер японской фирмы Nichia создал первый синий сверх яркий светодиод. В 1995 году появились первые RGB устройства, смешивающие эту гамму в нужные тона, например белый. Но сами белые люминофорные светодиоды появились в 1996 году. Эта технология развивалась и в 2005 году яркость диода возросла в 100 раз. Качество света позволило конкурировать с лампами накаливания и люминесцентными лампами, автомобили стали оснащать диодными светильниками.

Сюдзи Накамура создал технологию этого материала. Синий диодик, а точнее лазер - это цель, по дороге к которой он создал еще много интересных технологий. Одна из таких смежных технологий – CD-привод BlueRay.

Кстати, за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники Нобелевскую премию получил и русский физик Жорес Алферов. 

смотрите также

показать больше статей