Ученые объявили о полученных доказательствах существования темной материи

Темная материя остается одной из величайших тайн современной физики.

04 Апреля 2013 13:58:14
Темная материя это масса, которую ученые не могут обнаружить непосредственно, но существование которой выводится из ее гравитационного взаимодействия с видимой материей, такой как планеты.
 
В среду, 3 апреля, международная команда ученых объявила о первых результатах работы самого мощного детектора частиц космического излучения, когда-либо развернутого в космосе для охоты за темной материей.
 
Магнитный альфа-спектрометр (AMS) стоимостью $1,6 млрд размещен на поверхности Международной космической станции. Детектор улавливает космическое излучение или потоки частиц высокой энергии, прежде чем они входят в атмосферу Земли.
 
На основании данных за последние полтора года ученые отмечают, что наблюдаемое в потоке космического излучения избыточное количество частиц антивещества, или позитронов, может быть результатом столкновения и взаимного уничтожения частиц темной материи. Об этом говорится в заявлении Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).
 
Это явление было теоретически обосновано около двух десятилетий назад и получило название суперсимметрии.
 
Считается, что наша Вселенная состоит из темной материи более чем на четверть, но до сих пор обнаружить ее напрямую не удалось. Она продолжает оставаться одной из величайших тайн современной физики.
 
Как указывает в своем заявлении ЦЕРН, результаты эксперимента могут служить подтверждением теории, однако они еще не достаточно убедительны, чтобы исключить другие объяснения. Ведь источником позитронов могут быть и пульсары.
 
Теория суперсимметрии также предполагает снижение позитронного излучения при энергиях выше 250 миллиардов электрон-вольт, но этот эффект не был обнаружен, отметили в ЦЕРНе. Впрочем, для анализа всего объема полученных данных потребуется время.
 
Представлявший промежуточные итоги исследования на пресс-конференции в ЦЕРНе астрофизик Сэмюэль Тин рассказал, что магнитный альфа-спектрометр останется на МКС до конца ее эксплуатации. Данные, которые будут получены за это время, помогут физикам узнать больше о природе избытка антиматерии, сообщает Business Insider.
 
Исследование темной материи в ЦЕРНе идет и по другому направлению. В прошлом месяце ученые объявили, что в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере им, по всей вероятности, удалось обнаружить бозон Хиггса - частицу, которая поможет в разгадке тех тайн Вселенной, которые невозможно разглядеть в телескоп.
 

смотрите также

показать больше статей