Британские ученые отмерили курящим женщинам срок - до 30 лет
Британские ученые выяснили, что до 30 лет женщины могут курить без последствий.
27 Октября 2012 16:42:54
Женщины, бросившие курить к 30 годам, практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний, выяснили ученые в ходе исследования, в котором приняли участие более миллиона жительниц Британии.
Результаты работы, опубликованной в журнале Lancet, показывают, что люди, которые курят всю жизнь, живут в среднем на 10 лет меньше тех, кто никогда не имел этой вредной привычки. При этом у курильщиков, отказавшихся от сигарет к 40 годам, средняя продолжительность жизни лишь на год ниже "нормальной", а у бросивших к 30 годам - и вовсе на месяц, передает Британская телерадиовещательная корпорация ВВС.
Эксперты в области здравоохранения, тем не менее, подчеркивают, что это исследование ни в коей мере не является оправданием для курящей молодежи.
К столь неожиданным выводам исследователи пришли на основании 15-летнего исследования женщин, которые начали курить в 50-е и 60-е годы прошлого века, когда это вошло в моду.
Авторы идеи исследования решили анализировать продолжительность жизни исключительно женщин, так как они в массовом порядке начали курить значительно позже, чем мужчины.
"Более половины женщин, которые курят и будут продолжать курить, умрут от табака, - добавил он. - При этом отказ от курения работает удивительно хорошо. Курение убивает, отказ от него работает, и чем раньше вы бросите, тем лучше".
Исследование, в котором приняли участие 1,2 млн женщин, показывает, что даже те из них, кто выкуривал не более 10 сигарет в день, в среднем умирали раньше, чем некурящие.
Эксперты британского Фонда по борьбе с легочными заболеваниями утверждают, что перспективы дожить до старости здоровым значительно выше у тех, кто бросил курить до 30 лет, однако подчеркивают: это не значит, что в более раннем возрасте можно курить сколько угодно. "Бросить курить может быть непросто - примерно 70% курильщиков говорят, что хотят бросить, так что не стоит начинать в надежде на то, что при желании вы сможете отказаться от сигарет", - заявила глава фонда Пенни Вудс. Профессор Университетского колледжа Лондона Роберт Уэст напоминает, что курение имеет и другие неприятные последствия для организма, помимо сокращения срока жизни, - например, ранее старение кожи.
Борьба с курением по модели Гитлера
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радио"Эхо Москвы" рассказал, как бороться с табакокурением и алкоголизмом и посетовал, что в рождественские каникулы россияне очень уж злоупотребили…
Глава Роспотребнадзора считает, что в России нужно запретить скрытую рекламу табака и алкоголя. "Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, не нужны будут никакие законы", - считает он. Г-н Онищенко уверен, что положительный киногерой не должен курить и выпивать. "Молодежь берет пример с героя, который борется с бандитами, а он пьет алкоголь", - возмущается главный санитарный врач России. "Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно", - предлагает решение Геннадий Онищенко.
По стопам Гитлера
В XX веке общественные кампании по борьбе с курением велись во многих странах, но очень интересно, что государственную поддержку такая кампания получила впервые в Германии после прихода к власти национал-социалистов. Руководство НСДАП осуждало курение и сама кампания опиралась также на личное отвращение Гитлера к табаку и была связана с антисемитизмом и расизмом. А вот в России товарищ Сталин наоборот, своей любимой трубкой прививал уважение к курильщику. Нацистское руководство поощряло научные исследования последствий курения, и немецкая наука имела приоритет в данном направлении. Программа включала запрет на курение в трамваях, автобусах и электричках, ограничение количества сигарет в пайке солдат вермахта и увеличение налога на табак. По всей стране велась пропаганда отказа от курения . Были введены ограничения на рекламу табака, ограничен рацион табачных изделий, выделяемых для женщин, ограничено курение в ресторанах и кафе.
Так что ничего нового Геннадий Онищенко тут не придумал. По сути, в Германии с курением боролись теми же методами. Но несмотря на все усилия, потребление табака продолжало увеличиваться с 1933 по 1939, но, начиная с 1939 и по 1945 началось снижение потребления, особенно среди военнослужащих. На самом деле, табак был в большом дефиците и его попросту тяжело было достать.
В России курят 60-70% мужчин и 15-20% женщин, среди молодежи юноши составляют 27%, девушки - 24% курящих. По словам главсанврача, Россия производит более 400 млрд сигарет в год, на каждого из нас, от младенца до старика, приходится 2911 штук сигарет. В результате Россия теряет в год от табакокурения 400 тыс. человек.
Сам г-н Онищенко предлагает менять законы. Приводя в пример Канаду, он утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%. Кроме того, он отмечает, что в России, в отличие от многих других стран, производители сигарет могут называть их "мягкими", "легкими", "суперлегкими".
Неправильно обстоят дела и в российской армии. Геннадий Онищенко предлагает запретить там курение. "В армии находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди, там как раз воздействовать можно, в том числе разумными запретительными мерами. Нужен комплекс мер: запрет, мощное идеологическое воздействие и физическая нагрузка, отвлечение на другие занятия", - уверен глава Роспотребнадзора.
Отвлечь другими делами и физическими нагрузками в армии – это всегда пожалуйста. Вот только запретный плод всегда слаще. Помнится, мальчишки начинают курить еще в младших классах школы – так как "нельзя". Самая лучшая модель для отказа на курение – исключительно экономическая.
И опять же, в молодости Адольф Гитлер был заядлым курильщиком, выкуривая до 40 сигарет в день, но бросил курить, не желая тратить деньги понапрасну. Позднее Гитлер вспоминал об этом так: "Порой, я несколько месяцев я не ел горячей пищи. Питался черствым хлебом, но тратил почти все деньги на сигареты. И однажды мне пришла в голову мысль: а что если не тратить 13 крейцеров на сигареты, а купить масла и сделать бутерброды? На это уйдёт 5 крейцеров, и у меня еще останутся деньги. Вскоре я выкинул сигареты в Дунай и никогда больше к ним не притрагивался". Сам Гитлер, не смотря на весь демонизм считается первым государственным лидером, активно возражавшим против курения.
Тот же Гитлер неодобрительно относился к свободе курения в армии и утверждал, что мнение "солдат на войне не может жить без табака" является ошибочным. Он обещал, что после завершения войны курение в армии будет прекращено. Гитлер призывал всех в своем окружении бросить курить и поощрял тех, кому удалось это сделать.
Так что отбросив весь негатив нацистского управления страной, возможно и следует воспринять некоторые общественные методы в борьбе с социальными недугами, так распространенными в еще не зрелом российском обществе.
Федор Лобеp
показать больше статей