По уровню использования интернета Россия догоняет ЕС
В РФ еженедельно работают за компьютером 87% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет.
В РФ еженедельно работают за компьютером 87% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет.
По данным экспертов, в России еженедельно работают за компьютером 87% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет.
В России доля пользователей, еженедельно работающих за компьютером, среди молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет составляет 87% против 92% в Европе.
Как передает РБК, такие данные озвучили Институт развития информационного общества (ИРИО) и компания Microsoft в рамках Петербургского экономического форума.
Лидером в освоении информационно-коммуникационных технологий в России, безусловно, является молодежь. Так, для сравнения в более старшей группе (от 55 до 74 лет) компьютером пользуется лишь 18% (42% в ЕС). Молодые пользователи Сети активно используют образовательные ресурсы, совершают покупки в интернете, посещают бухгалтерские сайты.
Согласно результатам исследования, проведенного ИРИО, уровень ИКТ-компетенций россиян сегодня отстает от среднеевропейских показателей, но этот разрыв быстро сокращается. С 2008г. разница в доле пользователей интернета в России и странах Европейского союза сократилась более чем в два раза. При этом существенное отставание еще остается, как количественное (число компьютеров на душу населения), так и качественное (то, как используются технологии, госуслуги в электронном виде и т.п.).
Сегодня в России не реже одного раза в неделю компьютером пользуется 58% населения, в то время как в ЕС этот показатель составляет 69%. Приблизительно такое же соотношение и между пользователями интернета: 56% в России и 68% в ЕС.