Создателям трансгенных культур дали премию. Ученые протестуют

Недавние исследования подтверждают опасность ГМО.

22 Октября 2013 16:47:30
На минувшей неделе в Айове состоялась церемония вручения Всемирной продовольственной премии (The World Food Prize). Она досталась троим создателям генномодифицированных сельскохозяйственных культур: Мэри-Делл Чилтон и Роберту Фрейли из США и Марку Ван Монтагю из Бельгии. Двое из лауреатов - представители компаний Monsanto (Фрейли) и Syngenta (Чилтон) - не только мировых лидеров в области биотехнологии растений, но и участников широкомасштабной международной кампании по продвижению трансгенных культур и продуктов питания с использованием генетически модифицированных организмов (ГМО).
 
Решение организаторов премии привело к новому обострению дискуссии о будущем биотехнологии. В понедельник, 21 октября, на сайте Европейской сети ученых за социальную и экологическую ответственность (ENSSER) появилось заявление, подписанное почти сотней ученых, медиков и экспертов, подтвердившее, что единого мнения по поводу ГМ-культур и продуктов в мире нет.
 
«Мы категорически опровергаем утверждения производителей ГМ-культур и части ученых, комментаторов и журналистов о том, что существует «научный консенсус» по поводу безопасности ГМО, и что дебаты по этой проблеме «закончены»», - говорится в заявлении.
 
«Должно ли продолжаться и расширяться внедрение ГМ-культур и продуктов в рацион человека и корма для животных, и являются ли выявленные риски приемлемыми или нет, - решения, которые связаны с социально-экономическими аспектами, выходящими за рамки узких научных дискуссий и не завершенных в настоящее время программ по исследованию биобезопасности. Поэтому к принятию этих решений должна быть привлечена широкая общественность», - считают специалисты, подписавшие заявление.
 
В ряде стран существуют жесткие ограничения или даже запрет на коммерческую реализацию ГМ-культур и продуктов. Это несколько стран Европы, Мексика, Бангладеш, Филиппины и Индия. В России действует федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». Недавно, в соответствии с поручением президента Владимира Путина, контроль за оборотом продуктов с ГМО был ужесточен. Под угрозой запрета ГМ-культуры и продукты оказались в Аргентине и Бразилии.
 
Как указывает The Washington Post, в то время как в большинстве развитых стран закон обязывает производителей маркировать продукцию с ГМО, в США лишь недавно такие меры начали получать поддержку со стороны корпораций, законодательных органов штатов и судов. Опросы в последние годы показали, что подавляющее большинство американцев - более 90% - выступают за введение маркировки. Считается, что от 40% до 70% продуктов питания на американском рынке содержат ГМО-ингредиенты (в России, по некоторым оценкам, 30-40%).
 
Активисты американских экологических организаций и защитники прав потребителей нашли новый способ борьбы с ГМ-продуктами. По сообщению той же The Washington Post, им удалось настоять на том, чтобы ряд торговых сетей (Safeway, Whole Foods, Trader Joe's, Target и др.) не пускали в продажу генно-модифицированного лосося.
 
Профессор Вивьен Ховард, токсикопатолог из Ольстерского университета, подписавшая заявление на сайте ENSSER, отмечает: «Значительное число исследований показывают, что генно-модифицированные пищевые продукты могут быть токсичными или аллергенными. Часто утверждают, что миллионы американцев едят ГМО-продукты без каких-либо негативных последствий. Но поскольку в США нет маркировки ГМО и эпидемиологические исследования не проводились, нет никакой возможности выяснить, насколько связано наблюдаемое в стране повышение уровня хронических заболеваний с потреблением ГМО-содержащих продуктов».
 
Беспокойство по поводу генно-модифицированных культур с новой силой вспыхнуло в сентябре 2012 года, в связи с появлением исследования Жиля-Эрика Сералини, профессора молекулярной биологии в Канском университете во Франции. Он утверждал, что у крыс, которых кормили генетически модифицированной кукурузой, устойчивой к применению гербицида «Roundup», развивались опухоли и множественные повреждения органов, многие животные преждевременно погибали. Хотя широкой критике подверглись и методы исследования, и его выводы, оно вдохновило противников ГМО.
 
Всемирная организация здравоохранения, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS) и другие медицинские и научные организации заявили тогда, что нет никаких доказательств в пользу того, что генетически модифицированные продукты опасны. Миллиарды людей ели продукты в течение многих лет без явных доказательств существования проблемы.
 
Однако в особом мнении к заявлению AAAS, опубликованном в ноябре прошлого года, ученые утверждают, что отсутствие доказательств негативных последствий не означает, что их нет. Подтвердить или опровергнуть существование проблемы могло бы только обязательное независимое тестирование.
 
Читайте также:
Кукуруза-убийца может вызвать рак

 

смотрите также

показать больше статей