Угроза NASA: строить российские ракеты будет директор АвтоВАЗа

Ожидается, что уже завтра станут известны новый руководитель Роскосмоса и глава создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации.

07 Октября 2013 23:19:08
После ряда громких скандалов в российской ракетно-космической отрасли Правительство РФ отважилось на масштабную реформу. Ожидается, что уже завтра станут известны новый руководитель Роскосмоса и глава создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации. 
 
Суть грандиозной реформы ракетно-космической отрасли заключается в разделении Роскосмоса на две части: само ведомство будет отвечать за госполитику в космической отрасли и выступать в роли заказчика, а новая корпорация объединит многочисленные отраслевые предприятия. Сейчас Роскосмос заказывает своим предприятиям исследование, конструирование и производство продукции космического назначения, а потом сам же расследует аварии. 
 
Таким образом, за Федеральным космическим агентством останутся функции контролирующего и направляющего органа исполнительной власти, а к Объединенной ракетно-космической корпорации отойдут 33 организации, в том числе 16 предприятий - 7 ФГУПов и 9 открытых акционерных обществ. Это практически все отраслевые предприятия. По мнению реформаторов, создание корпорации позволит проводить единую техническую политику и избавит промышленность от дублирования.
 
Проект реформы не касается военной составляющей отрасли, которую в ОРКК передавать не будут, отмечает Независимая газета. Она останется в ведении Роскосмоса. Это предприятия, заказчиком которых является Миниобороны. А влияние Роскосмоса там минимально. В первую очередь это корпорация «Комета» (разработка приборов и агрегатов систем космического спецназначения); корпорация «Стратегические пункты управления» – «ЦКБ тяжелого машиностроения» (СПУ–ЦКБ ТМ), занимающаяся командными пунктами и системами предстартовой подготовки; корпорация «Московский институт теплотехники» – головной разработчик баллистических ракет наземного базирования; ОАО «Государственный ракетный центр им. Макеева» – головной разработчик баллистических ракет морского базирования для подлодок. 
 
Руководить процессом становления корпорации будет специально созданная правительственная комиссия по вопросам интеграции предприятий ракетно-космической отрасли. После государственной регистрации ОРКК, скорее всего, официально станет одним из стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
 
В ряде источников сообщается, что Роскосмос может возглавить заместитель министра обороны Олег Остапенко, отвечающий в военном ведомстве за научные направления. Ранее Остапенко командовал Космическими войсками России и Войсками воздушно-космической обороны.
 
На место руководителя ОРКК, скорее всего, будет назначен нынешний председатель совета директоров GM-АвтоВАЗа Игорь Комаров, считающегося одним из лучших антикризисных менеджеров России. Эту новость в понедельник распространила газета Коммерсантъ.
 
Стоит отметить, что Игорь Комаров не имеет опыта работы к ракетно-космической отрасли. До начала 2000 –х  был занят в банковском секторе, потом занимал пост заместителя гендиректора ГКМ "Норильский никель", в конце 2008-го стал советником гендиректора госкорпорации "Ростехнологии", а с 2009 года пришел в АвтоВАЗ, где сначала был назначен исполнительным вице-президентом по стратегии, финансам, экономике и корпоративному управлению АвтоВАЗа, а затем - президентом корпорации и председателем совета директоров ЗАО "GM-АвтоВАЗ"
 
Информацию о новых назначениях ни в Правительстве РФ, ни в Роскосмосе пока не подтверждают, но и не опровергают. Ожидается, что официально имена глав космического ведомства и ОРКК объявят в ближайшее время.
 
Напомним, на следующий день после аварии ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС, которая случилась 2 июля, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что отечественную космонавтику ждут большие перемены. 
 
4 сентября состоялось специальное заседание Военно-промышленной комиссии под председательством Дмитрия Рогозина, посвященное предстоящей реформе ракетно-космической промышленности. Вице-премьер и глава ВПК Дмитрий Рогозин официально подтвердил информацию о реформе Роскосмоса. Федеральное космическое агентство планируется разделить на две части – Роскосмос и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация». ОАО ОРКК, как сказал вице-премьер, «будет состоять из восьми интегрированных структур, в которые войдут 33 организации, в том числе 16 предприятий. Консолидация космической отрасли позволит проводить единую техническую политику. Мы избавим промышленность от дублирования, что позволит загрузить предприятия не на 40%, как сейчас, а поднять эту планку значительно выше». 
 
В конце сентября стало известно о конкретных планах реформирования ракетно-космической отрасли и создания «Объединенной ракетно-космической корпорации».

смотрите также

показать больше статей