Папа, мама и родитель № 3

Сначала в Британии, а теперь и в США началось обсуждение проблемы генномодифицированных детей и их родителей.

27 Февраля 2014 18:44:06

Американские ученые исследуют возможность проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с участием трех человек. Ранее обсуждение этой проблемы началось в Британии. 
 
Консультативный совет, представляющий свои рекомендации американскому Управлению по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), на этой неделе в течение двух дней обсуждал спорную репродуктивную технологию. В ее основе лежит идея использования ДНК трех людей для зачатия ребенка «из пробирки», избавленного от определенных наследственных митохондриальных заболеваний.
 
Эти заболевания часто влияют на центральную нервную систему ребенка или приводят к слепоте, глухоте, диабету, проблемам с сердцем и другим заболеваниям. Всего ученые выявили до 700 возможных мутаций митохондриальной ДНК. Заболевания, которые обычно проявляются еще в раннем возрасте, часто являются результатом генетических аномалий в митохондриях, которые передаются ребенку от матери.
 
Процедура, в ходе которой предполагается заменять часть материнской яйцеклетки митохондрией другой женщины, до сих пор была опробована только на эмбрионах обезьян. Сторонники метода утверждают, что он имеет огромный медицинский потенциал, в то время как критики считают, что его легализация приведет к появлению «дизайнерских» младенцев, которым, по заказу родителей, врачи обеспечат определенные черты лица или физические и умственные способности. К тому же, хотя лишь 0,1% генов ребенка будут принадлежать женщине-донору, все равно можно будет говорить о том, что отец у него один, а матери - две.
 
Создателем этой технологи стал профессор Орегонского университета науки и здоровья (Oregon Health and Science University) Шухрат Миталипов, который родился в Казахстане и получил образование в России. Именно он уже опробовал ее на обезьянах, а теперь хотел бы продолжить клинические испытания на людях.
 
Используя другую технологию, в 2001 году американские ученые провели ряд успешных экспериментов по оплодотворению с участием трех родителей. В результате на свет появилось около 20 детей. Однако по настоянию FDA эксперименты с участием людей были прекращены. Противники этого метода ЭКО напоминают, что подобные эксперименты по генетической модификации, которые они приравнивают к евгенике, запрещены почти в сорока странах.
 
В течение двухдневных слушаний ученые представили свои доводы «за» и «против» этой репродуктивной технологии. Обсуждение затронуло только научную сторону проблемы, в то время как противники новой репродуктивной технологии во главу угла ставят правовые и этические аспекты. Теперь слово за FDA, которая пообещала подумать о целесообразности широкой общественной дискуссии
 
В Британии готовятся узаконить появление детей от трех родителей
 
Между тем, в Британии, где проводятся собственные исследования по разработке технологий ЭКО с участием трех родителей, готовятся узаконить эту процедуру. В прошлом году британское министерство здравоохранения подготовило проекты соответствующих нормативных документов. Ожидается, что в нынешнем году по этим документам примет решение парламент. Если оно окажется положительным, медики обещают, что уже через два года прибегать к этой процедуре смогут до 10 пар в год.
 
В Государственной службе здравоохранения Британии (NHS) не скрывают, что предстоит решить ряд сложных этических вопросов. Например, определить положение женщины-донора: будет ли у ребенка право узнать имя «родителя № 3»? Каковы будут долговременные психологические последствия процедуры для ребенка, если он будет знать о том, что своим рождением обязан сразу трем людям?
 
Впрочем, в NHS смотрят в будущее с оптимизмом, а возражения скептиков и критиков отметают напоминанием о том, что когда процедура ЭКО впервые начала применяться в 1970-е гг., опасений тоже было немало. Между тем, сейчас появление ребенка «из пробирки» является распространенной практикой и не встречает возражений у широкой общественности.

 

смотрите также

показать больше статей