В России открылась первая «клеточная фабрика»

Благодаря передовой лаборатории в будущем будет спасена не одна тысяча человеческих жизней, уверены сотрудники екатеринбургского Института медицинских клеточных технологий.

29 Января 2014 03:20:01
В екатеринбургском Институте медицинских клеточных технологий состоялось торжественное открытие уникальной автоматизированной лаборатории клеточных культур с первой в России роботизированной станцией культивирования человеческих клеток CompacT CellBase. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области.
 
В лаборатории установлена первая в России автоматизированная, роботизированная станция культивирования клеток. 
 
«Эта современная «клеточная фабрика» обеспечит производство клеточного материала, необходимого для исследований и разработок института, ускорит процесс разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых диагностических и лечебных методик в соответствии с международными нормами и требованиями», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.
 
В пресс-службе областного правительства гордо отметили, что серьезной наукой занимаются не только НИИ федерального уровня. Областное учреждение здравоохранения - Институт медицинских клеточных технологий - блестящее исключение из этого правила. Научные исследования института осуществляются в соответствии с общемировым трендом развития медицинской науки в области клеточных технологий.
 
Ключевыми открытиями конца XX - начала XXI столетия, безусловно, стали прорывные исследования по искусственному культивированию, изучению свойств и созданию технологий управления поведением клеток. Именно эти открытия дали толчок развитию клеточной терапии во всех областях медицинской науки и практики - в области регенеративной медицины, лечения онкологических, сердечнососудистых, неврологических, иммунологических заболеваний, а также в области разработки антивозрастных технологий.
 
«В нашем институте все эти направления развиваются от разработки технологий получения клеточных культур до создания ткане-инженерных конструкций, которые можно будет применять для лечения целого ряда заболеваний и во многих областях регенеративной медицины», - сказал директор Института медицинских клеточных технологий Сергей Леонтьев.
 
Одно из ключевых преимуществ новой лаборатории - ее способность работать безостановочно 24 часа в сутки. Кроме того, современная станция позволяет одновременно культивировать клетки в 90 больших культуральных флаконах, что позволяет существенно расширить количество пациентов, сообщает агентство Smart News. «Благодаря передовой лаборатории в будущем будет спасена не одна тысяча человеческих жизней», - рассказал один из сотрудников института.
 
Ускоренное развитие научно-технологических аспектов клеточных технологий и регенеративной медицины является частью стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года. Выполнение стратегии требует создания высокотехнологической базы и инфраструктуры для масштабного культивирования и хранения клеток. «Запуск первой в России станции для автоматизированного культивирования клеток в соответствии с международными GMP-стандартами является вкладом института в развитие этого направления», - сказал в заключение Аркадий Белявский.
 
Напомним, ГБУЗСО «Институт медицинских клеточных технологий» создан в 2005 году. В настоящее время в структуре Института семь научных лабораторий. Одно из направлений работы института - разработка технологий получения клеточных культур, а также ткане-инженерных конструкций, которые можно будет применять для лечения целого ряда социально-значимых заболеваний. В частности, для лечения нейротрофических язв при сахарном диабете, лимбально-клеточной недостаточности роговицы глаза, для стимуляции неоангоигенеза при сердечно-сосудистой недостаточности, для лечения тяжелых термических поражений кожи. Некоторые разработки института по применению стволовых клеток в области регенеративной медицины защищены патентами.
 
Компания TAP Biosystems более 20 лет разрабатывает системы автоматизированной работы с клеточными культурами. В продуктовой линейке компании автоматы по рассеву, наращиванию и сбору стволовых клеток, системы биоректоров.

 

смотрите также

показать больше статей