Серому киту поставили спутниковую метку

Ученые Международной экспедиции в Охотском море впервые с помощью арбалета поставили спутниковую метку(GPS)на серого кита, занесенного в Красную книгу РФ. Популяция редких животных уменьшается из-за нефтеразведки в районе Сахалина.

08 Октября 2010 16:07:26
автор: Егор Парфенов

Сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного (ДВО) РАН Владимир Мельников сообщил РИА Новости, что ученые России и США в ходе международной экспедиции в Охотском море впервые с помощью арбалета поставили спутниковую метку на серого кита, занесенного в Красную книгу РФ.


"Международная российско-американская экспедиция морских биологов вела мониторинг популяции серых китов в Северо-Восточной части Охотского моря, у берегов Сахалина. Океанские исполины приходят сюда каждое лето на кормежку и для воспитания потомства. Ученые следили за ними с высокого сахалинского маяка Пильтун. В ходе нынешней, шестнадцатой по счету ежегодной экспедиции, впервые поставлена спутниковая метка на серого кита в Охотском море", - рассказал ученый.
 

По его словам, с помощью передатчика GPS, который находится в метке, теперь можно будет отследить перемещение кита. А поскольку эти животные редко перемещаются поодиночке - то и всей популяции. Так биологи должны узнать, где зимует и размножается популяция. Раньше зимой их часто видели у Южной Кореи, в Японском море, однако в последнее время их появление там не отмечено.


По словам Мельникова, на сегодняшний день численность охотско-корейской популяции остается крайне низкой, составляя около 130 особей. В этом году ученые зафиксировали появление одного ранее не отмеченного кита. "Слежение за китом сейчас происходит из центра во Франции. Его сотрудники периодически публикуют в Интернете и сообщают нам о перемещении животного. На сегодняшний день он пока остается в Охотском море, сообщил ученый.


Напомним, что во время своей поездки по Дальнему Востоку этим летом премьер Владимир Путин вместе с биологами принял участие в исследовательском проекте, для того, чтобы определить, какие популяции серых китов приплыли и проживают в настоящее время у побережья Кроноцкого заповедника.


В то же время Международный фонд защиты животных (IFAW) выступил с критикой премьер-министра России, заявив, что "Путин всеми возможными способами демонстрирует, как он заботится о спасении серых китов, но его ближайшие соратники проводят сейсморазведочные работы в отмелях у острова Сахалин для компании "Роснефть", деятельность которой серьезно угрожает субпопуляции серых китов и других живых существ в этом регионе.

Кроме того, как говорят экологи, эти обследования беспокоят самок китов, которые на мелководье учат китят, как находить себе пропитание.
Российские экологи настаивают на исключении "Роснефти" из числа генеральных партнеров Олимпийских игр в Сочи, если компания не прекратит сейсморазведку на Сахалине.

Экологов беспокоит шумовое воздействие на китов, которое происходит при  проведении сейсмических работ. WWF, Гринпис России также отмечают, что экосистема северного Сахалина подвергается широкомасштабному загрязнению со стороны многочисленных береговых нефтепромыслов компании "Роснефть" на протяжении многих лет. Нефть и другие токсичные вещества в огромном количестве поступают в лососевые нерестовые реки, заливы и прибрежную зону Охотского моря. Так, например, в результате разлива на реке Томи в мае этого года оказалась загрязненной значительная часть Ныйского залива, от чего сильно пострадали местные рыбаки и коренной малочисленный народ - нивхи, т.к. выловленная в заливе рыба была непригодна для пищи.

Следует отметить, что в 2001 году Министерство природных ресурсов РФ (МПР РФ) запретило дальнейшее проведение сейсморазведочных работ компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" на северо-восточном шельфе Сахалина в районе месторождения "Одопту". Причиной для такого шага стало критическое состояние обитающей здесь уникальной корейско-охотской популяции серых китов, занесенных в Международную Красную Книгу как вид, находящийся под угрозой полного исчезновения.
 

Научный комитет МКК (Международной китобойной комисссии) рекомендовал не проводить сейсморазведку в течение всего времени, пока серые киты находятся на летнем местообитании у берегов северо-восточного Сахалина - в период с начала июня по начало октября. Комитет отмечал, что своим решением о приостановке сейсморабот крупнейшей мировой нефтяной компании МПР России на деле подтвердило свою приверженность международным природоохранным нормам.
 
По мнению ученых, из всех китообразных, обитающих в Мировом океане, именно этот вид на сегодня находится в самой большой опасности из-за жесткого пресса хозяйственной деятельности.


Напомним, что серые киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Известны два стада серых китов: охотско-корейское и чукотско-калифорнийское. Все они - рекордсмены по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом животное довольно тихоходно - его обычная скорость 7-10 километров в час. Из-за своей доступности в прошлом веке серый кит был одним из основных промысловых видов, и его практически истребили. С 1947 года действует полный запрет на добычу серых китов, и сейчас их промысел разрешен только коренным народам Чукотки для своих нужд.

Егор Парфенов

 

смотрите также

показать больше статей