США ожидают частые землетрясения

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в центре США - штат Вирджиния. Оно захватило большую часть Вашингтона,и ощущалось даже в Нью-Йорке. Сейсмологи предсказывают учащение этих явлений...

23 Августа 2011 22:36:05
автор: Федор Лобер
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в центре к северо-западу от Ричмонда, штат Вирджиния. Оно захватило большую часть Вашингтона, округ Колумбия, и ощущалось даже далеко от эпицентра - на севере в штате Род-Айленд и Нью-Йорке, передает CBS.
 
Из-за угрозы повторных толчков были эвакуированы сотни людей. Небольшие колебания ощущались даже в Северной Каролине и Нью-Йорке. Геологическая служба США заявила, что магнитуда землетрясения составила 3,7 миль в глубину. Удары ощущались в Белом доме и на всем Восточном побережье, а так же на юг до Чапел Хилл,  и в районе Пентагона, Белого дома и Капитолия. Все люди в этих округах были эвакуированы. Кстати, при землетрясении им помогают кошки - которые заранее чувсвуют приближение опасности и странно себя ведут. Пентагон был позже признан безопасным.
 
Кроме того, администрации аэропорта имени Джона Кеннеди (штат Нью-Йорк) и аэропорта Ньюарк (штат Нью-Джерси) на востоке США эвакуировали из башен авиадиспетчеров. Башни и взлетные полосы будут проинспектированы перед тем, как будут возобновлены полеты. Администрация ожидает восстановления воздушного сообщения "в ближайшие часы".
 
Ученые уверяют, что сейчас планета Земля находится на пике сейсмической активности. В день на планете происходит до 5 небольших землетрясений. Самый пик активности придется на конец 2012 года.
 
Правда, в одном ученые успокаивают. Такие периодические явления, как «цепные» землетрясения характерны для Земли, которая вообще развивается циклами, и сейсмичность не исключение, она тоже движется по циклическому закону. Даже за 150 лет существования сейсмологии были напряженные периоды активизации сейсмических процессов и периоды более спокойные. 
 
Между тем, опасный период трясучки идет на спад: если оценить периоды, в течение которых продолжались процессы активизации и успокоения, то они составляют несколько десятков лет. И период активизации, который начался в 70-е годы, скоро закончится, и начнется период спокойствия.
 
Сильное землетрясение прогнозируют в Москве
По мнению московских сейсмологов, период сейсмической активизации на Земле, который начался еще в 70-90-е годы, скоро закончится, но напоследок «тряхануть» может и Москву. По их же прогнозам и в столичном регионе с большой долей вероятности скоро можно ожидать землетрясение, подобное тому, которое наблюдалось в 1977 году, об этом сообщил заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин. Тогда оно составило порядка 4-4,5 баллов и пришлои из Карпат, точнее Румынии. Напомним, что буквально на прошлой неделе в этом регионе были зафиксированы толчки мощностью до 6 баллов.
 
Москву ждет сильнейшее за всю историю землетрясение: по прогнозам ученых-сейсмологов, в ближайшее время в столичном регионе произойдет самое сильное за всю историю землетрясение - подземные толчки могут достигнуть магнитуды в 5 баллов по шкале Рихтера (практически, как в Испани!).
 
Вслед за Японией в самом ближайшем будущем катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ, возможно Урал.
 
Для Москвы главная опасность – это ее неустойчивое сейсмическое положение. Ужасный прогноз в свое время дали московские диггеры: столица покоится на сотнях захоронений накопленных за 900 лет активной жизнедеятельности москвитов. Они разлагаются и выделяют газ – метан, который помогает городу проседать все ниже и ниже. А поскольку легендарные Семь холмов, на которых основана Москва – это кратер гигантского доисторического вулкана, затухшего около 3 млн. лет назад, непрочное дно этого доисторического гиганта может существенно просесть.
 
Москва – крайне не сейсмоустойчива. По сравнению с 1977 годом разуршений может быть гораздо больше. Т.к. с 2000 года в столице появилось более 1 тыс. "небоскребов" – высотных домов не рассчитанных на подвижность грунта.
 
Напомним также, что недавно землетрясение магнитудой 5,3 балла произошло недалеко от испанского города Лорка и привело к гибели по меньшей мере 10 человек. По данным геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине всего 1 км. В результате землетрясения с колокольни местного храма упал огромный колокол, затем рухнула и сама колокольня. Множество старинных зданий в Лорке также были разрушены. За два часа до этого был зафиксирован другой толчок магнитудой 4,4, и многие старинные здания в Лорке двух подобных испытаний не выдержали. 
 
Напомним, что сейсмологи предсказывали разрушительные землетрясения именно там. Так сейсмологом-любителем Раффаэле Бенданди было предсказано мощное землетрясение, которое может стереть Рим с лица Земли. Прогноз был более 30 лет назад на дату – 11 мая 2011 года. Многие жители Италии прислушиваются к предсказаниям покойного Бенданди, так как он добился ряда успехов в своей работе. К примеру, он точно предсказал многие стихийные бедствия, в том числе землетрясение в области Фриули-Венеция-Джулия в 1976 году.
 
К чему приведёт сейсмоактивность на планете?
 
Некоторые геологи-любители считают, что повышенная сейсмоактивность может являться предвестником смены полюсов Земли. Так в последнее время жители разных уголков планеты Земля вздрагивают, услышав странный и жутковатый шум. Он идет будто бы из глубин самой планеты. Где-то он походит на скрип металлических пластин, где-то на рев реактивного двигателя, а где-то – на стук от товарного поезда. По одной из версий, нарастающий гул внутри планеты может служить косвенным сигналом о скорой смене магнитных полюсов. Но насколько реальной может оказаться эта теория – ученые не распространяются.
 
Федор Лобер

 

смотрите также

показать больше статей