В подмосковном Пушкино попытаются избрать сити-менеджера

Уже 8 месяцев мэр города не может согласовать с депутатами кандидатуру главы администрации.

30 Мая 2013 00:00:11
автор: Борис Бакир
Уже 8 месяцев мэр города не может согласовать с депутатами кандидатуру главы администрации. Помогает ли такая «демократия» развитию местного самоуправления в регионе? Сегодня депутаты в очередной раз попробуют проголосовать за кандидатуры прошедшие отбор конкурсной комиссией.
 
Принципы «афинской» демократии в отдельно взятом Подмосковье плохо вяжутся с федеральной линией «вертикали власти» в свое время внедренной президентом страны Владимиром Путиным. С другой стороны, времена меняются, путинская вертикаль ослабла, а разнообразные политические течения в низах напротив, набирают обороты. 
 
Демократия в исконных ее канонах вот уже 8 месяцев мешает также законно избранному мэру подмосковного города Пушкино назначить главу своей администрации. Злую шутку с мэром Сергеем Гулиным сыграл 131 Федеральный закон, который разделяет полномочия главы города (как председателя Горсовета) и главы администрации – сити-менеджера (как представителя исполнительной власти). По сути, все полномочия по управлению городом находятся в руках у сити-менеджер, а на долю избранного мэра приходятся лишь функции «свадебного генерала». 
 
Когда осенью 2012 года в нелегкой предвыборной борьбе малоизвестный в Пушкино директор завода Сергей Гулин, неожиданно одержал победу над ставленником «Единой России», население города поверило в возможность скорых перемен в эпоху властного застоя. Но шли месяцы, а жизнь в городе не менялась. Не менялись и сотрудники городской администрации. Вот и сегодня на должность сити-менеджера в Пушкино претендуют старые лица из команды прежнего главы района Виктора Лисина. Действующий замглавы города Юрий Назаров и бывший замглавы района Дмитрий Пустовой.
 
Понятно, что де-факто за власть в городе борются две команды: бывшего мэра Лисина и нынешнего сити-менеджера Пушкинского района Маргариты Смайловской, в свое время проигравшей выборы в городе Сергею Гулину, но затем чудесным образом оказавшись в кресле главы всего района. Ранее Сергей Гулин просил депутатов одобрить кандидатуру предложенную им самим. В декабре прошлого года он рекомендовал назначить на должность главы администрации бывшего председателя Комитета по тарифам Московской области Владимира Мельникова. Но профессионалу из области пушкинские депутаты высказали свое «фи» - кто-то вовсе испортил бюллетень, а кто-то отдал голос за еще одного ставленника так называемой «лисинской» команды Вячеслава Соломатина.
 
Сегодня на назначении сити-менеджера настаивает и Красногорск – в управлении внутренней политики недовольны тем, что ни город, ни район не готовы к выборам губернатора Московской области, участие в которых должен принять нынешний исполняющий обязанности главы региона Андрей Воробьев. По слухам, перед местными отделениями «Единой России» поставлена задача – набрать за кандидата от «едра» не менее 65% голосов. Те главы, которые покажут низкий результат, могут быть отправлены в отставку. В недавно опубликованном Фондом изучения электоральной политики (ФИЭП) рейтинг готовности глав м.о. Московской области к выборам губернатора Пушкинский район занимал последнее место. Причиной тому, по мнению экспертов, была разрозненность местных элит и неготовность глав муниципалитета к проведению слаженной кампании.
 
Но городских депутатов мало волнует судьба глав. Выборы сити-менеджера являются одной из главных разменных монет во взаимоотношениях между двумя ветвями пушкинской власти. Согласно местному Уставу о назначении руководителя администрации за него должны проголосовать не менее 2/3 депутатов горсовета. Для избрания сити-менеджером кандидату нужно набрать не менее 14 голосов.
 
Выберут ли пушкинские депутаты главу на этот раз – пока неизвестно. При таком подходе число желающих заключить контракт со столь привередливыми работодателями может заметно поубавиться.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей