США и ЕС изучают возможность введения новых санкций против России

Решение будет зависеть от итогов переговоров в Женеве и от анализа последствий для самого Запада.

17 Апреля 2014 16:57:40

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг, 17 апреля, прибыл в Женеву, где будет предпринята первая попытка России и Запада найти совместное решение украинского кризиса.  
 
С учетом растущего уровня взаимного недоверия и принципиальных разногласий по вопросу о путях урегулирования украинского кризиса, предварительные ожидания от женевских переговоров невысоки. По мнению экспертов, главным позитивным итогом может стать уже сам факт проведения встречи, означающий, что стороны окончательно не утратили способности к взаимному поиску компромисса.
 
Провал же встречи неизбежно приведет к эскалации в отношениях России и Запада. В минувшие выходные администрация США утвердила новый — третий по счету — санкционный список российских граждан и организаций, причастных, по мнению Вашингтона, к дестабилизации обстановки на Украине. А влиятельное европейское издание The EUObserver сообщило, что третий этап расширения черного списка Евросоюза впервые затронет «российские компании». При этом и США, и ЕС решили повременить с введением новых санкций — до завершения женевской встречи.
 
Как заявил накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни, если в результате встречи не удастся продвинуться на пути политического выхода из кризиса, США готовы ввести против России новые санкции.
 
По сообщению DW, Европейская комиссия в среду, 16 апреля, направила во все страны ЕС аналитический документ, касающийся последствий для их экономики более жестких санкций в отношении России. Эксперты изучили несколько направлений возможных санкций, в том числе в области энергетики, финансов и торговли. Более подробная информация не сообщается.
 
Ответы из европейских столиц в Еврокомиссии ждут до вторника, 22 апреля. Цель - выработать единую политику ЕС в том случае, если ухудшение ситуации вокруг Украины приведет к необходимости ввести обещанный третий, экономический, пакет санкций против России. Саммит глав государств и правительств ЕС, посвященный ситуации на Украине, может пройти уже на следующей неделе.

смотрите также

показать больше статей