ЕС обратился в ВТО по поводу запрета на ввоз свинины в Россию

Россельхознадзор считает, что это лишь затянет решение проблемы.

08 Апреля 2014 18:55:50

Европейский Союз подал во Всемирную торговую организацию иск к России. Поводом для обращения стал введенный РФ запрет на поставки продукции свиноводства из стран ЕС.  
 
«Российский полный запрет европейской свинины является очевидно диспропорциональной мерой и идет вразрез с нормами ВТО», - заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.
 
Запрет на поставки в Россию свинины и живых свиней из стран ЕС был введен 30 января 2014 года, после того, как в Литве и Польше былb обнаружены очаги вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Эта болезнь безопасна для человека, но у заразившихся свиней заканчивается смертельным исходом. С 7 апреля Россельхознадзор ввел также ограничения на поставки в Россию из Польши и Литвы всех видов готовой продукции из свинины.
 
Как утверждает де Гюхт, в Польше и Литве имели место лишь несколько незначительных случаев заражения вирусом АЧС диких кабанов на границе с Белоруссией. По его словам, европейские власти незамедлительно ввели необходимые ограничения.
 
Еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч заявил, что с большой вероятностью вирус проник в ЕС из самой России. Несмотря на вспышки болезни на собственной территории, Россия не закрывала полностью рынок для отечественной продукции и не запрещала импорт из Белоруссии, а, до недавнего времени, и с Украины, отметил еврокомиссар, обвинив Россию в применении двойных стандартов.
 
По оценке ЕС, в прошлом году поставки странами союза в Россию продукции свиноводства составили около 1,4 млрд евро - почти четверть всего такого экспорта из ЕС.
 
«Решение проблем обеспечения биологической безопасности при взаимной торговле возможно не путем оказания давления с использованием «дипломатических возможностей», а исключительно выработкой взаимоприемлемых решений на уровне компетентных государственных органов», - говорится в опубликованном накануне сообщении Россельхознадзора.
 
«В отсутствие реальных шагов со стороны Еврокомиссии по обеспечению биологической безопасности стран-импортеров, ее требование о немедленной отмене введенных защитных ограничительных мер в связи лишь с тем, что Евросоюз ежедневно теряет из-за введенных ограничений по четыре миллиона евро в день, представляется крайне несостоятельным. Вместе с тем, Россельхознадзор готов и впредь защищать национальные интересы России в сфере своих государственных полномочий, в том числе и на площадке ВТО. В то же время, он выражает опасение, что решение проблемы этим путем, принимая во внимание существующие прецеденты, может занять весьма долгое время», - говорится в заявлении российского ведомства.

 

смотрите также

показать больше статей