Эльвира Набиуллина вновь попыталась успокоить банки

Она заявила, что «черного списка» банков не существует.

18 Декабря 2013 21:13:51
Сегодня конференции Ассоциации российских банков  глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что опасения по поводу устойчивости банковского сектора России безосновательны. 
 
«Структура банковского сектора должна быть диверсифицирована по форме собственности, по размеру, по региональной представленности банков, по структуре бизнеса. Главное, чтобы банки были прозрачными, финансово устойчивыми и законопослушными. Опасения по поводу устойчивости банковского сектора безосновательны», - цитирует Эльвиру Набиуллину РБК.
 
Она вновь сообщила, что никакого «черного списка» кредитных организаций, у которых Центробанк вскоре отзовет лицензии не существует.
 
С начала года регулятор отозвал лицензии у 30 банков, причем большая часть отзывов пришлась на вторую половину года со вступлением в должность главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
 
На днях стало известно, что в ближайшие месяцы ЦБ намерен проявлять повышенное внимание к банкам, имеющим в активе от 50 миллиардов рублей и более, а также располагающим вкладами от 10 миллиардов. Также ЦБ будет детально проверять 50 системно значимых банков, список которых будет сформирован в начале года. Однако, по словам экспертов, такие меры вовсе не означают, что у этих банков отзовут лицензию в 2014 году.

смотрите также

показать больше статей