ЦБ РФ отозвал лицензии еще у трех банков

Согласно сообщению регулятора, права осуществлять банковские операции сегодня лишились Смоленский банк, Инвестбанк и БПФ.

13 Декабря 2013 12:06:26
Сегодня, 13 декабря, регулятор отозвал лицензии у Инвестбанка, Смоленского банка и у Банка проектного финансирования (БПФ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
 
По информации регулятора, Смоленский банк последние недели испытывал проблемы с обслуживанием клиентов, 2 декабря руководство банка обратилось в ЦБ с просьбой предоставить стабилизационный кредит или принять другие меры по обеспечению его деятельности. Кроме того, организация осуществляла сделки, направленные на вывод активов, говорится в сообщении Центробанка.
 
У БПФ, трудности начались в конце ноября. Он прекратил обслуживание клиентов в 15 дополнительных офисах в Москве, еще в восьми офисах был введен пятидневный график работы. В банке была утверждена и начала реализовываться программа восстановления достаточной ликвидности. С 6 декабря ЦБ приступил к проверке БПФ.
 
В то же время отзыву лицензии у Инвестбанка предшествовали следственные действия в головном финансового учреждения в Москве. Тогда вице-президент АКБ «Инвестбанк» Галина Зима сообщила, что «проводилась выемка документов, имеющих отношение к деятельности клиентов банка - юридических лиц».

смотрите также

показать больше статей